Как я ходила на свою первую корпоративную вечеринку?

Устраиваясь на работу, необходимо помнить о том, что когда-нибудь вам обязательно придется принимать участие в корпоративных вечеринках, на которые не пойти просто нельзя.

Мой личный опыт посещения корпоративной вечеринки несколько неудачен. Я была молоденькой, неопытной девочкой, которая не знала, как сделать так, чтобы меня понимали, уважали и ценили мое мнение. Коллектив, в который я попала, был уже достаточно слажен, да и по возрасту коллеги были намного старше меня, иными словами: общего с ними у меня не было ничего, кроме профессии.

В первые же дни моей трудовой деятельности на работе наметилась вечеринка. Не зная, как себя вести и что делать, я решила, что на праздник  не пойду. Но не пойти не удалось: одна из моих коллег сказала, что я обязана там быть. Делать было нечего. Я, вздыхая и немного на себя злясь, непонятно из-за чего, пошла.

Вечеринка оказалась веселая, и уже через некоторое время все были «под градусом». Я стеснялась и не хотела пить вино, но коллеги заставили меня выпить, объяснив это тем, что я в их коллективе новенькая. Они подняли за меня тост, пожелав мне удачи и успеха в будущей моей трудовой деятельности, таким образом, отказаться от бокала вина не было никакой возможности.

На вечеринке я заметила, что мои коллеги, будучи людьми серьезными и ответственными, здесь совершенно на себя не похожи. Они смеялись, вели себя развязно и так много пили и ели, что мне оставалось только удивляться. На этой вечеринке мое мнение о некоторых коллегах очень сильно изменилось и уважение, даже симпатия, к некоторым из них значительно поубавились.

Насмотревшись на все происходящее, я вынесла для себя большой урок и сделала некоторые выводы. Я решила, что никогда нельзя себя вести подобным образом, дабы не потерять хорошее отношение и уважение окружающих. Да, на вечеринки ходить нужно, но опять же, всегда надо помнить и о том, что в любой ситуации требуется знать меру и не забывать о уже давно сложившихся правилах этикета.

С одной стороны, на вечеринке можно наладить отношения с коллективом, если они пошли как-то не так. Можно пообщаться с начальством и попробовать напомнить им о своих способностях, если вдруг о них забыли. Умело завязав разговор с шефом, можно расположить его к себе и вынести из этого общения выгоду и пользу для себя.  С другой стороны, не забывайте  соблюдать некие границы, иначе может возникнуть недопонимание. Например, если ваш шеф — мужчина, он может подумать, что вы к нему «клеитесь», а этого ни в коем случае допустить нельзя.

Еще одно из правил корпоративной вечеринки заключается в том, что не стоит заводить романы с сотрудниками во время этих самых вечеринок, даже если вы давно неравнодушны к кому-то из них. Не стоит становиться объектом обсуждений и сплетен сослуживцев.

Отнеситесь к этому празднику достаточно серьезно и ответственно, помните о том, что не стоит обсуждать кого-либо, сплетничать, перемывать косточки своему начальству, лучше всего вести разговоры на нейтральную тему. Старайтесь быть приветливым, улыбчивым, старайтесь выслушать коллегу, впрочем, если вы чувствуете, что человек к вам пристает, занудствует, пожалуй, проще всего отойти или вообще уйти с вечеринки, для того чтобы не принимать участия в нарастающем скандале или небольшой ссоре.

Самое же главное – это не злоупотреблять алкоголем. Даже если вас просят  выпить, не стоит отказываться, иначе вы можете прослыть человеком, не уважающим и пренебрегающим коллективом.  Выпить стоит немного, слегка пригубив.

В любом случае, присутствовать на вечеринке до ее завершения совсем не обязательно. Вы вполне можете уйти пораньше, тем самым не вызывая негатива со стороны коллег, просто объяснив, что у вас дома ребенок или какое-то очень важное и неотложное дело.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий