Какой выбрать цвет при оформлении комнаты?

Как известно при дизайне квартиры или дома очень важно подобрать правильные цвета, ведь именно от правильного сочетания цвета будет зависеть уют и приятная обстановка в вашем жилище.

При оформлении интерьера необходимо знать несколько правил, для того чтобы ваша квартира имела свое Я. Для того чтобы квартира или дом были неповторимыми, оригинальными, уютными, располагающим к общению, вызывающими только положительные эмоции, необходимо уметь сочетать цвета и другие декораторские приемы.

Как известно цвет играет огромную роль в интерьере нашего жилья и несет с собой некоторую информацию, к тому же в зависимости от оттенка, который вы выберете, допустим, темный или светлый, будет зависеть восприятие вашего жилья окружающими. Например, как известно, темные цвета зрительно уменьшают комнату, а вот светлые, наоборот, увеличивают, поэтому если вам нужно добавить в пространство света, воздуха, простора и «квадратов», лучше использовать в интерьере теплые, светлые оттенки.

Очень важно учитывать и то, какую комнату вы декорируете, кухня это или гостиная, так как любой цвет имеет свою направленность, например, теплые цвета, используемые в дизайне комнаты, придадут ее уют и спокойствие, холодные же цвета наоборот, строгость и сдержанность.

Сейчас предлагается много дизайнерских услуг, когда вы можете пригласить профессионального дизайнера, и он  предложит вам несколько вариантов отделки и цветовых решений, определенных декораторских приемов. Если же вы решили сами заниматься ремонтом, дизайном и декорированием своей квартиры, вам необходимо знать свойства цветов и их сочетаемость друг с другом.

Говоря о том, какие чувства вызывают те или иные цвета, помните, что в любом случае при создании интерьера, необходимо отталкиваться от ваших интересов и того какие цвета вам больше всего нравятся. Это необходимо для того, чтобы вы себя в дальнейшем чувствовали уютно и комфортно в вашем доме. К сожалению, иногда при дизайне учитывается мода на тот или иной цвет, а не интересы и симпатии хозяев, в результате, по прошествии времени, хозяева начинают чувствовать некий дискомфорт и желание сменить обстановку, так как цвета производят раздражающие и неприятные ощущения.

Большинство этого не знают и, порой, не понимают, почему же им в новой, отремонтированной квартире неуютно и неприятно находиться.

Итак, перечислим некоторые свойства цветов: например красный цвет – это цвет эмоциональный, возбуждающий, заставляющий действовать, принимать решения. В интерьере, выполненном в красном цвете, редко кто может долго находиться, поэтому рекомендуется использовать красный цвет не во всех комнатах, например,  гостиную не стоит оформлять в таком цвете, хотя, если вы не очень любите гостей и хотите, чтобы они надолго не задерживались, пожалуй, можно. Синий цвет – это цвет, который создает ощущение покоя и равновесия, это прохладный и строгий цвет, не рекомендуется оформлять кухню в синих и голубых оттенках, так как считается, что этот цвет отбивает аппетит. Для кухни, скорее всего, подойдут такие цвета как песочный, оранжевый, желтый, хотя оранжевый цвет, в большом количестве может вызвать некоторое ощущение давления на психику человека, поэтому к этому цвету лучше всего добавлять другие оттенки и цвета, например легкие кремовые или молочные. Что касается желтого цвета, то можно сказать с уверенностью, это цвет, который несет с собой энергию, хорошее настроение, жизнерадостность и позитив, это на самом деле очень активный цвет, вызывающий только положительные чувства и эмоции. Если окна комнаты находятся с северной стороны и солнце заглядывает очень редко, то использование желтого, персикового, песочного цвета придаст вашей комнате уют и тепло. Зеленый цвет – это цвет легкости, свежести. Считается, что одна из комнат в интерьере обязательно должна быть выполнена в зеленом цвете, так как это цвет денег, богатства и благополучия. К тому же этот цвет может сочетаться с любым другим цветом и имеет как теплые оттенки, так и холодные.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий