Как избежать насилия в семье?

Очень часто насилию в семье подвергаются маленькие дети. Как избежать такого отношения со стороны родных и близких людей, они не знают, и поэтому очень часто просто сбегают из дома, пытаясь спрятаться от несправедливых обид и унижений.

Недавно я услышала  историю взрослой девушки о том, что уже несколько лет назад она ушла из дома, потому что мама ее сильно избивала. Марина, так будем ее называть, потому что она не захотела называть своего настоящего имени, сказала, что терпение и любовь к матери как-то сами собой закончились. Постоянные наказания неизвестно из-за чего ей просто надоели, в результате она ушла жить к друзьям.

Мама наказывала ее из-за невымытой тарелки, из-за неприготовленного ужина, из-за того, что она как-то не так на нее посмотрела или даже из-за того, что  вовремя не дала ответ на заданный матерью вопрос. Доходило до того, что мама швыряла ее в разные стороны по комнате и называла различными оскорбительными словами, которые, по большому счету, совсем не для детских ушей. Приходилось постоянно стоять в углу, по нескольку часов.

Да, скажете вы, с кем этого не бывало, каждый ребенок в этом возрасте за какие-либо провинности или шалости стоит в углу.  К сожалению, иногда наказания бывают несправедливыми и необоснованными, например, когда  ты ни в чем не виноват, а даже наоборот,  стараешься изо всех сил угодить матери,   делать уроки и получать за это хорошие отметки, не гулять до позднего вечера, помогать матери на огороде.

Убегать из дома нельзя, потому что жизнь вне дома может быть еще хуже, но иногда детского терпения просто не хватает. Дети не знают, как себя оградить и защитить от нападок родителей, тем самым после очередных побоев решаются убежать и поискать для себя лучшей доли. К сожалению, улучшить свое положение не получается и ребята, решившиеся уйти из дома, попадают в криминальные истории.

Мало кто из детей знает, что они имеют те же права, что и взрослые, и в любой момент могут обратиться за помощью в органы власти, допустим, сообщить в милицию. Впрочем, даже зная о своих правах, все равно боятся об этом сказать и попросить помощи у посторонних людей, страшась еще большего родительского наказания.

Несмотря на то, что некоторым детям приходится терпеть от отца или матери побои, они все равно прощают им все унижения и обиды, оправдывая это тем, что это их родители и долго держать злобу   на родных людей, они не могут. Иногда же, повзрослевшие дети, начинают относиться  к родителям так же, как они когда-то относились к ним, то есть мстить им за те обиды, которые пришлось пережить в детстве.

Так как же избежать такого отношения со стороны близких и родных людей? Почему некоторые родители считают, что могут относиться к своим детям, так как они хотят? Почему дети продолжают терпеть и молчать о неуважительном родительском отношении?

В настоящее время, эта проблема обсуждаема и детям в школе объясняются их права и обязанности. Детям пытаются объяснить, что они в любой момент могут обратиться в соответствующие органы и рассказать о своей проблеме, тем самым, получая возможность  оградить себя от негативного отношения со стороны родных людей.

Для того чтобы эта проблема была разрешена, необходимо всегда быть на стороне ребенка. Иногда, видя побои на улице или слыша за стеной крик малыша, взрослые, боясь позвонить в милицию или просто не желая вмешиваться в чужие семейные проблемы, умалчивают и не обращают внимания на этот нелицеприятный «инцидент». Хотя один звонок соседей много значит и реально может помочь малышу.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий