Воробьишка-сказочник

Было это давно, а может быть, совсем недавно. Точно никто не знает. Случилась эта простая история, а может быть, совсем не простая, а самая настоящая волшебная, в городе Белово с одной красивой девочкой Алисой.

Вот как-то раз сидела девочка у окошечка, смотрела на большое старое дерево, ветви которого были усыпаны белым снегом, и думала: «Ах, какая красота!»

Вдруг ее внимание привлек маленький взъерошенный воробьишка. Он прилетел откуда-то и сейчас пытался спрятаться среди ветвей старого дерева.

Вскоре Алиса поняла, что прячется он от большой серой вороны,  которая, присев на соседнее дерево, посматривала хищно по сторонам и громко каркала.

— Мама, папа, идите  сюда! Посмотрите, что за окном, — позвала девочка родителей.

Первой подошла к доченьке мама и сказала:

— Интересно, чего это ворона за воробьишкой летает?

— Нужно воробьишке помочь! Не сидеть же ему теперь тут все время, — сказал папа. Открыл окно и крикнул вороне, чтобы она улетала.

Ворона папу испугалась и тут же исчезла. А маленький воробьишка из-под ветвей выбрался  и подлетел к окну Алисы.

— Спасибо вам большое за помощь! Хотела у меня ворона отобрать книгу сказок! – достал воробьишка из-под крылышка крошечную книжечку и показал своим спасителям.

— Ого! Какая красивая книжечка. А про что в ней сказки? – спросила Алиса у воробьишки.

— Много здесь разных сказок! Обо всем написано. Если захочешь послушать волшебные истории, то возьми вот мое перышко. Как только на него дунешь и скажешь: «Сказка, сказка, воротись. Воробьишка, появись!»,  я тут же прилечу. Расскажу тебе новую сказку, — прочирикал воробьишка и улетел.

С тех пор как только Алисе хотелось сказку послушать, так она то маму просила почитать книжку, то доставала из шкатулочки перышко воробья и, дунув на него, говорила волшебные слова. Воробьишка тут же появлялся, открывал свою маленькую книжечку и читал девочке волшебные сказки о чудесном лесе и его жителях.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий