Как Алиса стала хорошей

Росла девочка Алиса умненькой и красивенькой. Мама, папа, бабушка, дедушка очень любили свою девочку. Но Алисе все казалось, что родные мало ей внимания уделяют.

А как сделать так, чтобы на тебя только смотрели? Конечно, нужно что-то делать. А что делать, Алиса точно не знала, поэтому делала все, что хотела.

Пошли в один из теплых летних дней бабушка с внучкой гулять. Увидела девочка лужу и побежала к ней. Прыгнула в грязную воду так, что брызги во все стороны полетели.

— Ух! Как весело! – сказала Алиса, прыгая в мутной воде.

— Что ты, лапушка! Выходи из лужи. Ножки промочишь! – сказала ей бабушка.

А Алисе того и нужно. Пусть она ножки промочит, зато бабушка только на нее смотрит.

Когда пришли они домой, Алиса увидела апельсин, почистила ароматный фрукт. Серединку съела, а кожуру на пол бросила.

— Доча, зачем кожуру бросаешь? Собери скорее, – сказала мама, глядя на доченьку.

А Алиса опять довольная. Хоть и не хочется ей, чтобы мама за кожуру ругала, а все-таки приятно, что мама сейчас только на нее смотрит.

Посидела девочка немножко на диване, увидела красивую книжку, взяла ее в руки и вырвала из нее лист.

— Ой! – спохватился папа. – Алиса, в этой книжке много веселых сказок. Как же мы теперь книгу читать будем, если ты страницу вырвала?

Доченька только засмеялась. Ей радостно было, что папа на нее смотрит и ей замечания делает. Из-за своих проделок она всегда была у всех на виду.

И так каждый день она что-нибудь новенькое придумывала, чтобы папа, мама, бабушка и дедушка о ней не забывали. Только на нее смотрели и только ее ругали.

Смотрела за ее проделками кукла Нина. Однажды, когда девочка сидела в своей комнате и думала над тем, что бы еще сделать, кукла ей сказала:

— Алиса, чтобы на тебя все смотрели, не нужно баловаться и капризничать.

— Если я перестану капризничать, папа  и мама перестанут на меня смотреть. Значит, перестанут меня любить! – ответила она кукле.

— Лучше бы помогла взрослым. Они тебя непременно похвалят! – улыбнулась кукла Нина.

— Хорошо! Прямо сейчас и попробую! – сказала девочка и побежала к маме и папе.

Увидела Алиса, что карандаши валяются, быстренько собрала их в коробочку. Похвалила ее мама. Сказала ей, что она хорошая девочка. Поцеловала доченьку.  Обрадовалась кроха маминой ласке.

С тех пор больше не баловалась и не капризничала, помогала папе, маме, бабушке и дедушке. Они Алису только хвалили и с каждым днем все больше и больше любили.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий