Любопытная синичка

Одна красивая синичка Алиса была очень любопытной. Хотелось ей обо всем знать. Вот увидела синичка, что папа принес домой коробку. Но с чем непонятно, потому что коробка та была закрыта.

Попрыгала-попрыгала синичка вокруг коробки. Дождалась, когда папа отвернется, и открыла ее. Заглянула внутрь, но ничего в ней не увидела. В коробке было просто темно.

Закрыла  Алиса коробку. И тут только заметила, что у нее вырос длинный хвостик.

— Ой! Что это со мной? – удивилась синичка, посматривая на себя в зеркало.

Только никто ей на этот вопрос не ответил. Повздыхала грустно синичка и полетела по лесу гулять, приключения искать.

Пролетая мимо дупла, увидела синичка Алиса, что в нем что-то блеснуло. Опять интересно ей стало, что там такое. Присела на ветку поближе к дуплу. Посмотрела по сторонам. Никого не было рядом. Прыгнула она в дупло.

Поискала синичка в дупле то, что блестело, но не нашла. Когда из дупла вылетела,  то увидела, что крылышки у нее стали почему-то синими.

— Ой! Что опять со мной? – еще больше удивилась синичка, посматривая на свое отражение в капельке росы.

Только и на этот раз никто ничего ей не ответил. Что делать? Плакать что ли? Нет. Махнула синичка Алиса крылом и полетела дальше.

Побывала она во многих местах. Все разузнала, все разведала. По дороге домой увидела на пеньке пряник. Захотелось ей тот пряник попробовать. Присела она на пенек и опять стала осматриваться.

«Интересно, чей это пряник тут лежит? — думала синичка Алиса. – Попробую-ка я кусочек!»

Откусила синичка от пряника кусочек. Вкусный пряник оказался. Но в тот же миг клюв у нее  почему-то подрос.

— Ой! Ой! Ой! – зачирикала синичка. На этот раз она уже испугалась.

Полетела скорее домой к папе-синице и маме-синичке, чтобы спросить, что с ней происходит. Навстречу ей попалась сова Матрена Федоровна. Увидела она маленькую перепуганную синичку и спросила ее:

— Что тебя так напугало? Почему не здороваешься?

Заплакала синичка Алиса, рассказала сове  о своих приключениях. Показала свой длинный хвост, синие крылышки  и большой клюв.

— Ух-ух-ух! Это произошло из-за твоего любопытства! – улыбнулась сова Матрена Федоровна. – Если пообещаешь, что больше не будешь совать свой клюв, куда не нужно, то вернешь свой прежний вид.

— Не буду! Не буду! – радостно заговорила синичка.

В тот же миг хвостик, крылышки и клюв стали прежними. Обрадовалась Алиса и счастливая полетела к папе и маме.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий