Как белая уточка справилась с болью

С папой и мамой жила в Снежном Лесу их доченька — маленькая белая уточка Алиса. Была она очень смелая и умная. Ничего не боялась кроме боли.

Вот однажды уточка каталась на горке и так разогналась, что в сугроб свалилась и крылышко ушибла.

-Ой, ой, ой! – заплакала она. – Больно!

И так она громко плакала, что все воробьи подумали, будто это пожарная сирена, и от страха перелетели на другое дерево. 

Услышала и мама-уточка, что ее доченька плачет. Побежала скорее узнать, что с ней случилось. Когда мама поняла, что плачет Алиса из-за ушибленного крылышка, стала ее уговаривать слезы вытереть.

-Что ты, солнышко, не нужно так плакать. Боль пройдет и все будет хорошо, – улыбалась мама и гладила доченьку по головке. Уточка  поверила маме и успокоилась.

Тут прибежал к горке мышонок и сказал, что всех детей зовет к себе доктор Тетерев.

-Зачем это? – испуганно поинтересовалась уточка Алиса.

-Доктор Тетерев будет делать прививки! – улыбнулся мышонок и побежал обратно.

Все зверята собрались и дружно отправились  к доктору. А уточка вспомнила о боли. Испугалась укола. Побежала скорей домой, спряталась в тумбочку и так задрожала от страха, что вместе с ней задрожала и мебель.

А в это время все дети Снежного Леса у доктора Тетерева побывали и прививку сделали. Когда домой стали расходиться, увидели, что белой уточки нет. Побежали все ее искать.

Долго искали маленькую уточку, но нигде не могли найти. Поспешили к ней домой. Когда домой пришли, то сразу же увидели, что в ее комнате тумбочка уж очень сильно дрожит. Открыли ее, а внутри уточка сидит. Посмотрели на нее друзья и  удивились тому, что уточка стала зеленая в синюю полоску.

-Что с тобой? – спросил ее мышонок и широко открыл глаза.

Не знала, что ответить ему маленькая уточка. Не понимала, чего это все на нее так недоумевающе смотрят. Вылезла из тумбочки, подошла к зеркалу и обомлела. В зеркале она увидела себя не с белыми перышками, а с зелеными.

-Кто это? – спросила уточка и оглянулась на своих друзей. Но никто ничего ей не ответил.

Подумала Алиса над тем, что с ней случилось, и поняла, что зеленой она стала из-за собственного страха.

Когда все друзья ушли, обратилась уточка к маме с просьбой.

-Мама, я ведь зеленой стала, потому что испугалась укола, – смущенно сказала уточка.

-Тогда нужно свой страх прогнать и не бояться больше боли, – посоветовала мама. – Скажи, какой тебе представляется твоя боль?

-Мне кажется, что похожа она на большую колючую сосульку, — ответила доченька.

Взяла мама ее за крылышко, вывела на улицу и велела ей найти самую большую сосульку. Алиса быстро нашла  то, что искала. Когда подошла уточка к маме, она сказала ей выкопать ямку и положить в нее сосульку, а потом присыпать ее снегом. Уточка Алиса так и сделала.

-Представь, что мы закопали здесь твою боль. Теперь ты можешь ее не бояться, – сказала мама-уточка.

Алиса обрадовалась, поблагодарила мамулечку и побежала к доктору Тетереву. Сделал доктор маленькой уточке укол. Оказалось, что это почти не больно. В ту же минуту ее перышки вновь стали белыми. Засмеялась уточка от радости, захлопала крылышками.

С тех пор уточка Алиса уколов и врачей не боялась, поэтому всегда с белыми перышками оставалась.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий