В нарисованном городе

Не то зимой, не то летом, не то давно, не то совсем недавно в одной замечательной семье, в которой у папы Сережи и мамы Лены была дочь Алиса, произошло маленькое чудо. Их доченька и ее подруга побывали в нарисованном городе.

Все началось с того, что Алиса и Настя сидели в комнате и рисовали на большом листе бумаги  дома, улицы, дороги, фруктовые деревья.

— Красивый у нас рисунок получается! — любуясь картинкой, сказала Настюша.

— Да! Очень красивый, — согласилась Алиса. И только она это произнесла, как с ее кисточки капнула на рисунок большая серая клякса.

Клякса тут же забегала по рисунку, запрыгала весело и захихикала.

— Надо бы кляксу поймать! — нахмурилась Алисочка. Клякса услышала ее слова, показала девочкам язык и спряталась за нарисованное  апельсиновое дерево.

Вдруг подул на девочек легкий ветерок. Не успели они оглянуться, как очутились на улице незнакомого города, где дома были синие, крыши красные, дороги были выложены зелеными и коричневыми кирпичиками. На клумбах росли цветы, которых никогда до этого девочки не видели. Небо было тут не голубым, а сиреневым. Облака же напоминали ежиков. Только цветом — оранжевые.

— Где это мы? — воскликнула Настя.

— Не знаю. Может, мальчик нам подскажет, — указала Алиса на маленького кудрявого мальчика, который стоял неподалеку.

Подошла к нему Настя и спросила:

— Что это за город такой чудесный?

— Это город Весенних Лютиков. Нарисовали его две девочки, которых зовут Алиса и Настя.

Тут только подруги поняли, что оказались они на своем же рисунке. Осмотревшись,  заметили  то самое апельсиновое дерево, за которым и спряталась клякса. Клякса же поняла, что девочки за ней пришли, и побежала в соседний серый город, в котором как раз жили остальные кляксы.

Подруги же поискали-поискали кляксу — не нашли. Решили до моста прогуляться, посмотреть реку и золотых рыбок.

Когда до моста дошли, увидели на другом берегу седого старичка с длинной белой бородой. Бегал старичок по берегу, а за ним следом все исчезало. Вот забежал старичок на мост: идет он по нему, и мост за его спиной становится невидимым.

Удивились девочки такому чуду и решили вернуться  в город, чтобы узнать об этом старичке поподробнее. Повстречали там опять кудрявого мальчика.

— А кто этот старичок с белой бородой? Почему все, к чему он прикасается, становится невидимым? — спросила у него Алиса.

— Все зовут его Ластиком. К чему он прикасается, просто стирается. Он уже много нарисованных городов стер, вот и до нашего добрался, — грустно ответил мальчик.

— Нужно Ластика уговорить, чтобы он наш город не трогал! — сказала Алиса, и побежали подружки опять к старичку.

Оказавшись за городом, девочки увидели, что моста уже нет. Ластик принялся за деревья. Стер уже половину леса.

— Остановитесь! Не нужно наводить беспорядок там, где красиво. Лучше  навести порядок там, где он необходим, — обратилась к старичку Алиса.

Задумался Ластик, погладил свою длинную бороду и сказал:

— Ты права, добрая девочка. Пойду-ка я, поищу то место, где мой труд принесет пользу!

— Отправляйтесь в серый город. Там как раз нужна ваша помощь, — посоветовала старичку Настя.

— Ой, правда! — весело воскликнул Ластик и припустил к серому городу наводить там порядок.

— Хорошо бы сейчас дома очутиться. Нарисовать новый мост, а то как же без него жители нарисованного города на другой берег попадут, — задумчиво произнесла Алиса. В тут же минуту очутились подруги дома, а перед ними рисунок с городом Весенних Лютиков. Взяли девочки краски  и нарисовали на нем мост лучше прежнего.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий