Бумажный Кролик

Однажды Андрюша, Антон и слоник Ним каким-то случайным и непонятным образом очутились в сказочной стране, где все было бумажное.

Бумажных человечков, дома, деревья, траву, горы и даже бумажные облака  увидели дети, когда пошли гулять по незнакомым улицам.

— Как же так получилось, что мы оказались в этой чудесной стране? – удивленно посматривая по сторонам, говорил Антон.

— Это, скорее всего, сон, – пояснил Ним.

Хотел что-то еще добавить и Андрей, только тут навстречу им выбежал белый бумажный Кролик. Он был такой веселый, что так и хотелось спросить  у него, чему это он так радуется. Но спрашивать не пришлось. Кролик первый завел разговор о себе. Впрочем, он никому не давал вставить и слова.

— Здравствуйте, гости дорогие! Вас как раз я и жду! – захлопал в ладоши Кролик и, взяв Андрея и Антона под руки, повел в сторону маленького домика.

Ребята не возражали, потому что Кролик им был крайне симпатичен. Ним же еле поспевал за ними, время от времени перепрыгивая бумажные камешки, которые лежали по краю тропинки.

По дороге Кролик успел рассказать мальчикам о том, что он очень важная персона в бумажном городе. Все к нему прислушиваются и идут к нему за помощью. Он, конечно же, никому не отказывает. Ведь он самый умный и самый добрый на свете.

— Сейчас я угощу вас вкуснейшим бумажным пирогом. Кроме меня никто его печь не умеет! – сказал Кролик, когда они пришли к нему домой.  Маленький домик Кролика был очень уютным. На стенах были синие обои в разноцветный горошек, на окнах висели красные салфетки, а на подоконниках стояли горшочки с красивыми желтыми розами, тоже из бумаги.

— У вас тут так красиво! – воскликнул Андрей, глядя в окно на бумажные тротуары и лестницы.

— О, да! Мэр нашего города советуется со мной. Это я все придумал! Это моя заслуга! Наш город самый лучший бумажный город во всей сказочной стране! – хвалился Кролик, замешивая тесто из бумажных хлопьев.

Дети  и Ним с удивлением смотрели, как Кролик сделал начинку для пирога из картона. Затем положил ее в бумажное тесто и поставил все это в духовку.

Пока пирог пекся, Кролик рассказал гостям о том, что он лучше всех складывает бумажных кукол.

— Как бы мне хотелось посмотреть, – запрыгал на месте Ним.

— Пойдемте! Я все покажу! – обрадовался Кролик, которому не терпелось похвастать еще одним своим талантом. Проведя всех в свою мастерскую, где было много разноцветной бумаги, он взял в лапки белый лист и начал складывать куколку. Он вертел лист бумаги и так и этак, пока у него не получилась маленькая девочка.

— А почему у куколки разные ноги и руки? – спросил Ним, разглядывая игрушку.

— Она такая и должна быть. Вы ничего не понимаете, – слегка нахмурился Кролик. – Ладно, пора нам в дом. Там, наверное, пирог уже готов.

Войдя в домик, все увидели легкий дым, который шел из духовки.

— Ой, кажется, пирог подгорел, – закричал Андрей и кинулся на кухню.

Кролик тоже испугался, но старался не подавать вида. Глядя на черный пирог, он сказал:

— Я всегда такие пеку. Но если вы не хотите отведать моего пирога, то и не надо. Пойдемте, я лучше вас на лодке прокачу! Я же лучший гребец в нашей стране.

— Ух, ты! Какая красивая! – крикнул Антон, увидев бумажную лодку. Она была похожа на маленькую яхту.

Быстро друзья запрыгнули в лодку, в предвкушении приятной морской прогулки.

— Сейчас мы с ветерком прокатимся! – уверял ребят Кролик, отталкиваясь веслом от берега.

— Вот мама и папа удивятся, когда мы им расскажем, что катались на лодке! – радовался Антон, руками трогая теплую морскую воду.

— Мама и папа подумают, что вам все это приснилось, – хмыкнул слоник Ним.

— Да, пожалуй, так и будет, – улыбнулся Андрей.

Сидя в бумажной лодке и бороздя морские просторы, они не заметили, что отплыли далеко от берега. Сначала Кролик ловко управлял лодкой, но когда поднялся ветер, и их закружило, Кролик бросил весла и присел, сжавшись комочком. Андрей, Антон и Ним тоже испугались. Их лодку еще немного покружило и вынесло на мель. Ветер стих.

— Что теперь делать? – спросил Антон. – До берега нам не доплыть, а лодку с места не сдвинуть. Крепко она тут застряла.

—  Мы обязательно что-нибудь придумаем! – сказал Андрей, всматриваясь вдаль. Он уже заметил на горизонте большой белый корабль. Но он был так далеко, что их маленькую лодочку никто  с корабля не видел.

Тут Андрюша обнаружил, что к их лодке привязан еще и маленький плотик. И как это они его раньше не заметили. Отвязал мальчик плот от лодки, запрыгнул на него и изо всех сил начал грести в сторону корабля, но прежде наказал Антону, Кролику и Ниму сидеть и ждать его возвращения.

Хорошо, что корабль стоял на месте. Андрейка очень быстро доплыл до него. Там команда его увидела и помогла подняться на палубу.

Познакомившись с Бобром-капитаном, мальчик рассказал, что прибыл за помощью. Бобр-капитан в ту же секунду дал команду плыть в сторону бумажной лодочки. Ух, как обрадовались Антон, Ним и Кролик, увидев, что Андрею удалось всех спасти. А то бы так и сидеть им еще тут долго-долго.

— Эх! – похлопал по плечу Кролика Бобр. — Когда же ты перестанешь хвалиться. Когда же научишься делать что-то одно и хорошо, а не все и плохо.

Кролик грустно посмотрел на Бобра-капитана и пообещал ему, что обязательно научится печь самые лучшие пироги во всей стране.

А Андрей, Антон и Ним, попрощавшись с Кроликом и Бобром, высадились на берегу своего родного города  и поспешили домой, где их уже ждали к обеду папа и мама.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий