Как орлёнок выиграл соревнование

В лесном царстве Голубого Тумана все готовились к конкурсу, в котором победителем будет назван тот, кто быстрее всех перелетит через Большой Лес. Орлёнок Матвей совсем недавно научился летать. Мечтал он тоже принять участие в лесном соревновании. Ему очень хотелось испытать свои силы.

Вместе с друзьями он каждый день тренировался. Папа и мама давали сыночку полезные советы, бабушка и дедушка поддерживали его добрым словом.

– Матвейка, чтобы победить, нужно серьезно готовиться. Говорят, чем больше трудностей в борьбе, тем и победа ценнее. Так что, внучек, никогда не сдавайся, – учил его дедушка.

– Спасибо, дедуля. Я обязательно запомню! – отвечал ему орлёнок и обнимал дедушку.

Когда наступил день конкурса, все жители лесного царства Голубого Тумана собрались на цветочной поляне. Желающих испытать свои силы было много. Прилетели птицы из других лесных царств. Были здесь сокол, ястреб, коршун, голубь и еще один орлёнок, как и Матвей.

– Ха! Ты собираешься выиграть конкурс? – обратился к орленку ястреб, когда они разминали свои крылья.

– Конечно, собираюсь. Иначе, зачем бы я сюда прилетел? – недоумевающе посмотрел он на ястреба.

– Посмотрим, посмотрим, – усмехнулся соперник.

Вскоре всем участникам конкурса сказали собраться на краю леса. Когда все было готово, прозвучал свисток, и птицы поднялись в небо. Лес был очень большим, участники устали, поэтому многие уже с середины пути вернулись обратно. Остались только орлёнок и ястреб.

– Теперь мы одни! – сказал соперник Матвею и хитро усмехнулся.

Задумал ястреб орлёнка перехитрить, потому что очень ему хотелось стать самым быстрым в лесу. Да и был он сильнее Матвея, поэтому уступать ему не очень-то и хотелось.

Пролетая над высокими елями, ястреб поднялся чуть выше орлёнка и, замахнувшись на него своим сильным крылом, толкнул его вниз. Да так сильно, что тот потерял равновесие и начал падать. Но не сдался Матвейка. Собрал все свои силы и вновь поднялся в небо, ведь папа и мама всегда учили его никогда не сдаваться и не отступать ни при каких обстоятельствах.

Удивился ястреб, что орлёнок не упал вниз. Еще больше на него рассердился. Задумался, как бы его обмануть, чтобы уж точно тот не успел за ним.

Тут увидел он, что внизу лиса бежит за зайчонком, и крикнул орлёнку:

– Смотри, сейчас лиса догонит и съест! Эх, если бы не конкурс, я точно бы помог другу!

Посмотрел орлёнок вниз, жалко ему стало, что лиса зайчонка поймает и съест. Полетел к земле, подхватил в клюв перепуганного зайчонка и перенес через реку. Тем временем ястреб уже далеко улетел. Посмеивался над орлёнком, простачком его называл. Радовался, что вырвался вперед.

Только орлёнок тоже не сдавался. Быстро догнал ястреба, чем опять очень удивил своего соперника.

– Тебе лучше вернуться. Все равно проиграешь, – говорил ему ястреб. – Посмотри на меня. Я намного сильнее и быстрее тебя. Не трать зря силы, не надейся меня победить!

Обидно было слышать орлёнку такие слова. Посматривал он на ястреба, чувствовал, что тот действительно сильнее его. Хотел он уже вернуться домой, только вспомнил слова дедушки, и стыдно ему стало за свои мысли.

Решил он довести дело до конца. Чтобы не слушать обидные слова, быстрее полетел вперед. Вскоре ястреб остался далеко позади.

Самым первым Матвей прилетел к финишу. Там уже его ждали все друзья. Поздравили, вручили ему главный приз и назвали его самым быстрым орлёнком в лесном царстве Голубого Тумана. Папа, мама, бабушка и дедушка гордились Матвеем. А он благодарил их за победу, ведь они помогли ему выиграть этот конкурс.

Тут прилетел и ястреб на цветочную полянку. Стыдно ему было перед орлёнком. Подошел он к нему и попросил прощения за свою нечестную борьбу, за то, что говорил ему обидные слова во время соревнования.

– Понял я, что ничто не может помешать тому, кто стремится к победе, – сказал он грустно.

– Ты все правильно понял, – похвалил его дедушка Матвея, а затем обратился к внуку: – Главное, нужно всегда помнить, что самая большая победа – это победа, которую ты смог одержать над самим собой!

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий