В гостях у крестной

В одном чудесном королевстве Синих Зеркал, где каждый вечер небо озарял синий закат, жила-была королева Марина Премудрая. Была королева Марина самой умной и доброй правительницей. Все подданные восхищались ее красотой и сердечностью.

Как-то раз решила королева Марина Премудрая пригласить в гости свою любимую крестную доченьку Алису. Написала письмо и отправила его с почтовыми лебедями.

Лебеди быстро прилетели в соседнее королевство, в город Киев, и отдали пригласительное письмо Алисе. Прочитав письмо, папа и мама собрали доченьку  в дорогу, приготовили подарки крестной, и, пожелав счастливой дороги, — отправили доченьку к королеве Марине Премудрой.

Крестная встретила ее ласково. Очень обрадовалась, что крестница прибыла к ней в гости.

— Поедем, моя любимая, я покажу тебе свои владения! — предложила крестная после того, как они попили чаю с брусникой.

— С огромным удовольствием! — захлопала в ладоши девочка.

Вот подъехала к королевскому крыльцу золоченая карета, сели в нее  Марина Премудрая и Алиса и отправились на прогулку. Когда проезжали они мимо Синего леса, встретили двух охотников, которые везли на большой телеге связанного олененка.

— Крестная, мне так жаль олененка, — заплакала девочка, увидев животное.

— Я знала, что у тебя доброе сердце! — улыбнулась королева и обняла Алису. — Мы сейчас олененка выкупим и попросим охотников отвезти его к нам в конюшню!

Так и сделали. Вернувшись домой, крестная и Алисочка сразу пошли к олененку. Только был он очень сердит. К себе никого не подпускал и от еды отказывался.

— Что делать? Он же умрет от голода. Может, его выпустить на свободу? — вновь предложила девочка.

— Ты права, моя дорогая, мудрые люди говорят, что птицу можно поймать. Но невозможно сделать так, чтобы клетка была ей дороже вольного воздуха…

— Да. Это, к сожалению, невозможно, — вздохнула Алиса и открыла двери конюшни.

Получив свободу, олененок проскакал по королевскому двору и, словно ветер, помчался к главным воротам.

Возле самых ворот олененок вдруг остановился и посмотрел в сторону своих спасителей. Потом  стукнул копытцем по земле — и появился на том месте красивый каменный цветок. После этого олененок исчез.

— Что это? — спросила девочка у крестной, когда они подошли к удивительному цветку. Был тот цветок из драгоценного цельного камня, переливался всеми цветами радуги и был прозрачный. В самой его сердцевине виднелась маленькая дудочка.

Сбежались и все придворные. Восхитились такому чуду. Все попытались достать дудочку, всем хотелось поиграть на ней. Но из-за того, что цветок был каменным, а дудочка внутри него, — достать ее было нельзя. Разбивать же такой красивый цветок было жалко. Так жители и ушли ни с чем.

Время шло. Однажды утром Алису разбудила крестная Марина и тревожно сказала:

— Алисочка, солнышко, случилось что-то неслыханное. Все королевство Синих Зеркал погрузилось в дрему. Я не знаю, что делать.

— Как же так получилось? — спросила ее девочка.

— Это злой маг из соседнего королевства наслал на нас дрему. И сам после этого крепко заснул, — вздохнула королева.

Тут в окно они увидели, что во дворе что-то засверкало. Выбежали на улицу. Смотрят: каменный цветок зацвел. От него шло радужное сияние.

Подошли королева и ее крестница к цветку и заметили на нем буквы. На одном из лепестков было написано, что только музыкой из волшебной дудочки можно прогнать дрему. Но играть дудочка будет только в руках самой красивой, умной, доброй, честной и смелой девочки.

— Алиса, эта дудочка может заиграть только в твоих руках! — посмотрела на свою крестную доченьку королева Марина Премудрая.

— Даже не знаю. Получится ли? А вдруг я не та девочка, о которой тут написано? Вдруг я не самая умная и добрая? — тихонько произнесла она.

— Я уверена, что ты и есть та самая добрая, честная, умная, смелая, красивая девочка! Поверь в себя и попробуй! — улыбнулась крестная и обняла свою любимую девочку.

— Хорошо! Я попробую! — сказала Алиса и подошла к каменному цветку, который с ее приближением вдруг ожил. На его лепестках появились капельки росы. А дудочка вдруг сама прыгнула ей в руки.

Поднесла Алиса дудочку к губам — и зазвучала по королевству Синих Зеркал чудесная музыка. В ту же минуту все жители проснулись и поспешили к месту, откуда слышна была красивая мелодия.

— Вот видишь, Алиса, все у тебя получилось! — сказала крестная. — Моя любимая девочка, ты должна всегда помнить, что вера в себя — это великая сила!

На следующий день приехал в королевство Синих Зеркал и крестный Алексей.

— Слышал я, что только в твоих руках заиграла дудочка, несмотря на то, что в себе была немножко неуверенна, — улыбался дядя Алексей и обнимал крестную доченьку. — Чтобы таких мыслей у тебя больше не было, ты должна всегда помнить, что хороший человек — это не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства.

Услышав такие вдохновляющие слова, Алиса почувствовала себя самой счастливой на свете!

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий