В королевстве бабочек

Одним солнечным днем Алиса гуляла в парке. Проходя мимо цветочной аллеи, она увидела стаю ворон. Девочка поняла, что вороны хотят съесть коричневую мохнатую гусеницу, которая сидела на красивом цветке. Алиса пожалела маленькую гусеничку,  подбежала к ней и взяла ее в руки. Вороны еще немножко покружили над парком и улетели.

— Ха-ха! Зачем ты спасла эту гусеницу? — услышала девочка насмешки других детей. — Она же такая отвратительная, такая некрасивая.

Вернувшись домой, она обо всем рассказала папе и маме. Родители похвалили доченьку за смелость и доброту.

Вечером Алиса покормила гусеничку сладкими листочками и пошла спать. Во сне девочка увидела своего любимого героя домовенка Кузю, с которым уже давно мечтала познакомиться по-настоящему.

Проснувшись утром, Алисочка не нашла гусеничку. Вместо нее в комнате летала прекрасная бабочка. Девочка очень удивилась тому, что простая гусеничка превратилась в красивую бабочку. Бабочка же присела ей на руку и заговорила человеческим голосом:

— Спасибо тебе, Алисочка, ты спасла меня от стаи серых ворон. В благодарность за твое чуткое сердце предлагаю тебе стать королевой бабочек.

Девочка очень обрадовалась. Ей так хотелось стать королевой, ведь никогда она еще не носила корону. Решила она взять с собой и котика Ваську, потому что только ему доверяла свои секреты. Когда девочка собралась, бабочка произнесла волшебные слова:

Ветер, ветер, ветерок,

Дай нам время, дай нам срок!

Отнеси нас в мир чудес,

В королевство у небес!

В ту же минуту  бабочка Нарцисса, Алиса и Васька очутились в королевстве бабочек. Королевство находилось на белых облаках, на которых росла зеленая нежная травка и цветы. Только цветы эти были не простые, а тоже с крылышками. Время от времени бутончики отрывались от стебельков и тоже порхали по королевству бабочек.

— О! А что это такое? — указала девочка на дерево, ствол которого был в многочисленных дуплах.

— А это наши домики! — ответила ей бабочка Нарцисса и проводила Алису с Васькой к дереву с королевским дуплом.

Возле королевского дерева стоял домовенок Кузя и махал им рукой. Он подпрыгивал на одной ножке от нетерпения.

— Кузя! Разве это возможно? — обрадовалась Алиса. Она подбежала к домовенку и крепко его обняла.

— Здесь все возможно! — засмущался Кузя.

— В королевстве бабочек исполняются все самые заветные желания! — улыбнулась бабочка Нарцисса и преподнесла девочке королевскую корону.

Тут же Алиса, Кузя и Васька сели думать над новыми указами.

— Предлагаю каждому жителю королевства бабочек в день своего рождения дарить подарки своим друзьям, а не наоборот! — предложила Алиса.

— Точно! Это очень весело! — захлопал в ладоши Васька. — Я тоже хочу предложить, чтобы у всех, кто совершит плохой поступок, вырастали большие рога!

— Вот смехота! — подпрыгнул Кузя. — Давайте с завтрашнего дня никто не будет ходить в школу и детские садики, а будем все собираться на большом облаке и летать весь день по небу, изучая солнце, луну и звезды!

— Отлично! — засмеялась девочка. — А еще пусть отныне дождь льет не просто капельками воды, а падает на королевство бабочек сладкими ватными шариками и клубничными мармеладками!

Тут же о новых указах узнало все королевство бабочек. Всем стало интересно и весело.

Однажды неизвестно откуда налетел на доброе королевство черный ворон и давай клевать панфеты — сладкие нектаринки на грядках у бабочек. А кто решался с вороном бороться, того он съедал.

Все в королевстве закручинились, запечалились. Только Алиса не сдавалась. Позвала Кузю и Ваську в большой королевский зал подумать о том, как прогнать черного ворона.

— Давайте превратим ворона в лягушку, — предложил Васька.

— Нет, не годится! Лучше превратить его в цветочек! — засмеялся Кузя.

— Предлагаю угостить его не простой панфетой, а волшебной. Он ее скушает и превратится, в кого сам мечтает! — радостно сказала Алиса.

Так и сделали. Подложили на огород, где как раз разбойничал черный ворон, волшебную нектаринку. Когда ворон ее проглотил, то в ту же минуту превратился в слона. Все бабочки ахнули от удивления.

С тех пор в королевстве бабочек никто не разбойничал. Слоник, который был раньше вороном, взялся вести на главной площади уроки задорных танцев.

Время шло. Заскучала королева Алиса по маме и папе. Очень ей домой захотелось.

— Оставайся у нас навсегда! — предложила ей бабочка Нарцисса. — Такой доброй и веселой правительницы у нас еще не было.

— Нет. Мне пора домой. Там папа и мама уже, наверное, волнуются! — сказала девочка.

Тут собрались все бабочки, чтобы проводить свою королеву. На прощание подарили ей королевские крылышки. С тех пор, совершая добрые поступки, могла Алиса порхать над землей, как бабочка.

Поблагодарила девочка всех за доброту, позвала Ваську, попрощалась с Кузей и, произнеся волшебные слова, очутилась в своей комнате.

Дома Алиса поняла, что папа и мама не успели заметить ее отсутствия, потому что в сказке время совсем другое. Она быстренько переоделась и счастливая побежала в кухню, чтобы помочь маме приготовить фруктовый салат.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий