У дедушки Вечера

Жил – был добрый, веселый мальчик Андрей. Жил он с папой и мамой, часто навещал бабушку и дедушку. Когда приезжал он к бабушке и дедушке в гости, всегда немножко шалил и капризничал. Знал, что  все его любят, поэтому и сердиться на него не будут.

Вот как-то раз, когда Андрейка гостил у бабушки и дедушки, опять стал капризничать. Вечером спать не хотел, просил, чтобы ему мультфильмы включили. Говорил ему дедушка, что старших слушать нужно. Внучек соглашался с дедушкой. Только все равно озорничал: то кошкой мяукал, то собачкой гавкал, то на кровати прыгал, то карандашами на стенах рисовал.   

Пролетал мимо их окон дедушка Вечер, увидел, что Андрей плохо себя ведет, озорует и бабушку не слушается. Решил мальчика со своей внучкой Утряшкой познакомить. Внучка у дедушки Вечера была замечательной девочкой. Слушалась старших и помогала во всем.

Постучался дедушка Вечер в окно. Впустила его бабушка Андрейки в комнату.

-Отпусти своего внука ко мне в гости. Познакомлю я его со своей внучкой. Пусть вместе поиграют, – обратился дедушка Вечер.

-Даже не знаю, — задумалась бабушка.

-Разреши, бабуля! Я буду хорошо себя вести, – запросился Андрейка. Хотелось ему познакомиться с девочкой Утряшкой.

-Хорошо! Поезжай, – согласилась бабушка. – Только ненадолго, потому что мы с дедушкой тоже будем скучать.

Обрадовался мальчик, сел в чудесные сани дедушки Вечера, которые были запряжены парой белых, крылатых коней, и полетел в волшебную страну. Когда долетели до пряничного домика дедушки Вечера, познакомил он маленького гостя с бабушкой Ночью и внучкой Утряшкой.

-Утряшка, надо бы тебе Андрея познакомить с маленькими эльфами, которые живут в Туманном Лесу, – сказал дедушка Вечер. – Он свою бабушку не слушается, а после знакомства с эльфами, думаю, будет вести себя с нею иначе.

-Хорошо, дедушка! Мы сейчас в Туманный Лес и отправимся, – улыбнулась внучка.

Взяла Утряшка Андрея за руку и повела к эльфам. По дороге встретились им маленькие светлячки, которые были похожи на маленькие звездочки. Кружились они вокруг Утряшки и мальчика, хихикали, показывали им языки.

-Ух, неугомонные! – качала головой Утряшка. – Только и делают, что веселятся!

-Я тоже люблю веселиться! – прыгал вокруг нее Андрей.

Вскоре дошли они до города эльфов. В чудесном городе его удивило огромное дерево, которое из-за толстого и высокого ствола, было похоже на стоэтажный дом. На каждой ветке были построены дома, похожие на большие, круглые, грецкие орехи. Окна и двери  домиков тоже были круглые.

-Нам нужно подняться по лестнице, – сказала Утряшка и стала подниматься по  ступенькам.

-А что лестница такая крутая? – запыхался мальчик, когда прошел уже пятьдесят ступенек.

-Эльфам ступеньки не нужны, у них есть крылья. Они в свои домики залетают, поэтому лестницей не пользуются, — засмеялась Утряшка.

Дойдя до первого домика, остановился Андрей передохнуть. В круглое окно он увидел, как маленькие эльфы прыгали на кроватке из облаков. Их лица были испачканы шоколадом, который они тут же и кушали. Говорила им бабушка, чтобы дети умылись, но маленькие эльфы не хотели.

-Бабушку и дедушку нужно слушаться, потому что они старше вас, а значит и мудрее. Нужно своих родных уважать и любить. Заботиться о них и помнить. С годами бабушкам и дедушкам все сложнее угнаться за детьми и внуками, поэтому нужно бережно относиться к их возрасту, – говорила бабушка – эльф своим внукам.

Маленькие эльфы перестали прыгать на кровати, стало им стыдно. Сразу же умылись дети, поправили свою воздушную кроватку и под руки отвели бабушку в кресло.

-Не будем мы больше плохо себя вести. Будем слушаться тебя, любимая бабуля, – сказал маленький эльф и поцеловал ее.

Посмотрел Андрей на эльфов и вспомнил своих бабушку и дедушку. Попросил Утряшку скорее его к дедушке Вечеру отвести. Когда прибежали они к пряничному домику, попросил он, чтобы его домой отвезли.

-Что ж, вижу не зря ты, Андрей, к эльфам сходил! Рад за тебя! – сказал дедушка Вечер. Запряг своих крылатых коней и повез его домой.

Обрадовался внучек, увидев бабушку и дедушку, потому что очень соскучился. Крепко их обнял. С тех пор стал заботиться о своих любимых и родных людях.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий