Страна Веселого Ветра

Прогуливаясь по саду, Андрей с Максимом случайно увидели странного человечка, который был одет в бумажный костюм и обут в пластмассовые сандалики.

-Здравствуйте, мальчики! – обратился к ним незнакомец. — Я прибыл из страны Веселого Ветра! Меня зовут Карлос!

— А разве есть такая страна? – спросил Андрей у странного человечка, а затем сказал свое имя и имя друга.

-Да, такая страна есть. Только от нее осталось лишь название. Когда-то у нас были зеленые леса, голубые реки, а сейчас все пластмассовое, — грустно сказал Карлос.

-Как же так произошло, что у вас исчезли все деревья и реки? – спросил Максим.

-О! В этом виноваты мы сами. Мы вырубали леса, осушали реки, прогоняли животных. А потом пришел  в нашу страну злой маг Лаурон, который  по нашим просьбам стал превращать живые деревья в пластмассовые. Сначала нам это понравилось, но потом мы поняли, что в пластмассовой стране жить нельзя. Наши фрукты и ягоды  тоже стали несъедобными, — тут Карлос горько заплакал.

-Тогда нужно Лаурона прогнать из страны Веселого Ветра, – предложил Максим.

-Никто из нас не может с ним справиться. Он очень сильный! – сказал многозначительно Карлос и посмотрел по сторонам. – Когда я отправлялся из своей страны на поиски храбреца, волшебник Доброн сказал, что кого я первого здесь встречу, тот и будет нашим спасителем! Первого я увидел тебя! – сказал Карлос и посмотрел на Андрея.

Андрюша был смелым мальчиком, поэтому он, не задумываясь, отправился в страну Веселого Ветра. Вместе с ним пошел и Максим. Обойдя большой тополь три раза, мальчики и Карлос очутились в волшебной стране, где сразу увидели пластмассовые зеленые деревья и красные цветы.

-Теперь нам нужно поспешить к волшебнику Доброну, который подскажет, как справиться со злым магом.

В это же время в своем замке злой маг Лаурон стоял возле волшебного шара. В нем он увидел ребят и понял, что ему грозит опасность. Позвал тогда Лаурон своего дракона и приказал ему уничтожить мальчиков.

А Андрей с Максимом не подозревали, что злой маг за ними наблюдает, спокойно шли к волшебнику Доброну. По дороге они увидели пластмассового зайца, который сидел в пластмассовой траве. Не было слышно птичьего пения, плеска ручейка, шелеста листьев. Даже ветерок улетел из этой страны, потому что ему стало скучно.

Вскоре ребята подошли к красивому домику и увидели волшебника Доброна, который так обрадовался гостям, что его белая борода сделалась желтой.

-Как хорошо, что вы пришли! Теперь злому магу Лаурону придется уйти от нас, — говорил Доброн.

-Скажите, волшебник Доброн, чем мы можем помочь вам? – спросил Андрей.

-О! Для этого вам придется победить злого мага и его страшного дракона. Только так мы сможем вернуть нашу природу, которую когда-то погубили сами, — грустно произнес волшебник и подарил мальчику чудесный меч.

Поблагодарили ребята волшебника и с Карлосом отправились в дальний путь. Только не успели они пройти пластмассовый лес, как встретили огнедышащего дракона, который был очень страшным. Но Андрей был смелым и умным мальчиком, он нисколько не испугался. Достал волшебный меч и пошел навстречу дракону. Наш герой сражался с чудищем очень долго, чувствовал, что очень устал. Посмотрев на своих друзей, которые ждали от него победы, он собрался с силами и ударил мечом дракона прямо в сердце, от чего тот упал замертво.

-Ты победил большого дракона! – радовался и хвалил друга Максим.

После битвы Андрейка очень устал и предложил друзьям отдохнуть немножко, а потом уже идти к замку мага. Подкрепившись яблоком, которое утром Андрюша положил в карман, ребята  отправились дальше.  Когда мальчики пришли в замок, увидели Лаурона, он  сидел в главном зале в своем большом кресле и перебирал кубики.

-Это вы те смельчаки, которые пришли спасать страну Веселого Ветра? – злобно усмехнулся маг.

Андрей не испугался мага, он вновь достал свой волшебный меч и уже хотел сразиться с Лауроном, но тот быстро заговорил:

-Если я исчезну, в стране Веселого Ветра все равно все будет пластмассовым, потому что вернуть живую природу, можно только посеяв настоящие семена деревьев и цветов. А их в стране не осталось. Я все уничтожил!

Засмеялся Лаурон после своих слов и так от досады топнул ногой, что провалился в подземное царство, где его поймали кроты и посадили в отдельную нору.

-Что же теперь делать? – заговорил Максим. — Семян у нас нет. Неужели все останется так, как есть?

Вздохнули ребята, сели на ступеньки хмурого серого замка и задумались.

-Ой, я вспомнил! – вдруг радостно заговорил Андрейка. – Вот семена яблони. Мы сегодня съели яблоко, но одно семечко осталось у меня в кармане.

Тут же друзья выкопали маленькую ямку и положили в нее яблоневое семечко. Страна эта была волшебная, поэтому семечко сразу проросло. Как только появились зеленые листочки у ростка, все пластмассовые деревья тоже превратились в настоящие.

Жители страны Веселого Ветра были очень счастливы. Пообещали они, что не будут больше деревья вырубать и реки осушать.

Выслушав благодарности от жителей страны Веселого Ветра, ребята вернулись к большому тополю, обошли его три раза и вернулись в свой сад. Часто они вспоминали путешествие в волшебную страну. Всем говорили, что нужно любить и беречь природу, потому что так замечательно слушать пение птиц, кушать спелую клубнику, купаться в море, бегать по горячему песку.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий