Пряники из страны Сладкоежек

Алиса очень любила конфеты, шоколадки, печенье и другие сладости. Постоянно просила у папы, мамы, бабушки и дедушки, чтобы они ей пирожные покупали.

— Солнышко, скушай лучше яблочко или апельсин, — говорила внучке бабушка.

— Не хочу я яблоки, а хочу торт! — капризничала девочка.

Папа и мама называли доченьку сладкоежкой. Покупали ей торты и пирожные, потому что очень ее любили.

Вот однажды купил папа торт с взбитыми сливками и клубникой. Разрезала мама торт на кусочки и первый предложила откушать Алисе. Попробовала девочка, очень ей торт понравился. Съела она целых три кусочка, даже живот заболел.

— Сейчас больше не могу. Остальное потом доем, — сказала девочка и потрогала свой живот.

— Конечно, поиграй, а торт тебя подождет, — сказала мама.

Погуляла немножко девочка на улице. Опять про торт вспомнила. Побежала скорее домой. Пришла на кухню, только хотела себе на блюдце кусочек положить, как торт заговорил:

— Вижу я, что ты, Алиса, сладкое любишь!

— Да! Очень люблю! — довольно проговорила девочка.

— Тогда тебе срочно нужно в стране Сладкоежек побывать, — спокойно продолжал торт.

— В стране Сладкоежек? А что это за страна? — удивилась Алиса.

— Съешь мою клубничку, что в серединке торта лежит, и окажешься в этой чудесной стране. Тебе там очень понравится! — сказал торт.

Съела она клубничку с торта и очутилась в стране Сладкоежек, где все было сделано из сладостей: деревья из мармелада, цветы из карамели, реки из йогурта, дома из шоколада.

— Ого! — воскликнула радостно Алиса. Никогда она еще не видела столько вкусного и сладкого.

Пошла по удивительной стране гулять и все пробовать. Столько всего откушала, что даже устала. Хотела прилечь на травку из бисквита, да не успела. Увидела, как по тропинке к ней пряник катится.

— Приветик! — сказал пряник. — Ты новенькая?

— Что значит новенькая? — спросила его Алиса.

— Так ты совсем не кругленькая!

— А почему это я должна быть кругленькая?

Ничего больше не стал объяснять пряник Алисе, сказал лишь идти ей по тропинке. Когда дойдет до города Сладкоежек, все сама поймет. Заинтересовалась девочка словами пряника и отправилась в город. Хотелось ей посмотреть, что же там такого особенного.

Вот пришла она в город и увидела, что все дети на пряники похожи — совсем кругленькие. Не ходят они, а катаются. Удивилась Алиса. Любопытно ей стало, что это с ними случилось.

— Это же страна Сладкоежек! — пояснил ей маленький шоколадный пряник. — Здесь все в пряники превращаются, потому что много сладкого кушают.

Испугалась Алиса. Не хотелось ей кругленьким пряником становиться. Решила, что кушать сладкого много не будет. Вспомнила о доме. Захотелось ей скорей к папе и маме.

Только она об этом подумала, как очутилась на своей кухне. На столе стоял тот же торт. Но не стала Алиса себе кусочек накладывать.

«Лучше я мандаринку скушаю», — подумала девочка и взяла ароматный оранжевый фрукт.

С тех пор больше у мамы и папы, бабушки и дедушки пирожные каждый день не просила. Кушала сладкое только, когда мама сама покупала и ее угощала.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий