Алиса и Сахаринка

Это случилось в тот самый день, когда у солнечных зайчиков был праздник, и они весело прыгали по подоконнику в комнате девочки Алисы, которая с папой, мамой и сестренкой Наташей жила в городе Москве, на самой красивой улице.

Алиса и Наташа как раз пили чай с печеньем. Вдруг они увидели, как у сахарницы зашевелилась крышечка. Девочки переглянулись. Алиса осторожно приподняла крышечку  — и в тот же миг из сахарницы выпрыгнула девочка ростом с мизинчик. Была она вся белая, а волосы и реснички — серебристыми.

— Ой, кто это? – удивилась Наташа.

—  Меня зовут Сахаринка! – приветливо улыбнулась маленькая девочка.

— А как же ты оказалась в сахарнице? — спросила ее Алиса.

— Родом я из Сахарной страны. У нас там все белое и сладкое. Медовые горы возвышаются среди белой сахарной пустыни. В каждой горе много-много уютных пещер, в которых мы и живем. Ой, у нас так красиво! — объяснила Сахаринка. — Но я так много слышала о мире людей, что мне захотелось у вас побывать. Поэтому пока папы и мамы нет дома, я отправилась сюда. А путь в мир людей только один — через сахарницу!

— Как это замечательно! Как мы рады, что ты пришла в наш мир именно через нашу сахарницу! – обрадовалась Алиса.

Сахаринка тоже обрадовалась. Достала она из своей маленькой сумочки белую шапочку и только ее на голову надела, как вдруг стала ростом с Алису.

— Теперь мы сможем поиграть! – захлопала в ладоши Наташа.

Побежали девочки в другую комнату. Там Сахаринка сразу увидела новый сарафанчик, который вчера купили Наташе.

— Ах! Как бы мне хотелось такое платье! – воскликнула Сахаринка.

Алиса задумалась. Ей очень захотелось порадовать гостью и сделать ей подарок. Вспомнила, что недавно с бабушкой они шили платье для куколки Барби. Тут же Алиса достала цветастый материал и, сняв мерки с Сахаринки, принялась за дело. Хорошо, что бабушка научила ее шить и вязать. Уже через пару часов Алиса держала в руках яркий сарафан, который и подарила Сахаринке. Гостья примерила и обрадовалась. Такого красивого наряда у нее еще не было.

— Спасибо! Ты настоящая рукодельница! Такое красивое платье для меня сшила! – обняла Сахаринка добрую девочку.

— Я очень рада, что тебе понравилось! – сказала Алиса и позвала сестренку и подругу пить чай.

— Как бы мне хотелось угостить вас мамиными пирожными, – посмотрев на печенье, произнесла Сахаринка.

— Сейчас я угощу тебя нашими пирогами, – подмигнула Алиса Наташе и предложила девочкам поиграть немножко, пока она приготовит сюрприз.

Пока Наташа и Сахаринка играли на улице, Алиса замесила тесто и напекла пирогов, как ее учила мама.

Когда Сахаринка и Наташа вернулись, на столе уже стояли вкусные румяные пироги с клубникой.

— Никогда я не ела ничего вкуснее! – похвалила угощение Сахаринка и восторженно посмотрела на Алису. — Научишь меня тоже печь пироги с клубникой?

— Конечно!

Время летело так быстро, что дети не заметили, как наступил вечер. Вдруг Сахаринка начала чихать.

— Что с тобой? — поинтересовалась Наташа.

— Помнишь, мы сегодня днем играли на улице, и пошел дождь? А я совсем забыла, что мне нельзя мочить ноги. Я, кажется, заболела!

— Как так? — спросила ее тревожно Алиса.

— В нашей стране нет ни солнца, ни дождя. По небу у нас плавают пушистые сахарные облака, которые время от времени просыпаются на землю сахарной пудрой.

Чихающую Сахаринку сестренки решили уложить в кроватку. Пока Алиса мерила подруге температуру и готовила чай с медом, Наташа рассказывала ей сказку.

— Мне нужно вернуться домой. Только я не знаю, что нужно сделать, чтобы опять очутиться в Сахарной стране, — заплакала Сахаринка. — Ой, ой, ой, что же я наделала. Я теперь никогда не увижу папу и маму.

— Не плачь, Сахаринка, мы что-нибудь придумаем! — попыталась успокоить ее Алиса.

Тут подбежала к ним куколка Барбара и сказала:

— Я слышала о Сахарной стране от солнечных зайчиков. Вернуться домой Сахаринка сможет только после того, как кто-то из  ее родных за ней придет.

Еще громче Сахаринка заплакала, ведь она никого не предупредила, что отправилась в мир людей. Папа и мама ничего о ее поступке не знали, а, значит, прийти за ней не могли. Сняла Сахаринка свою шапочку и вновь стала ростом с мизинчик. Поплакала еще немножко, и, лежа на ладони Алисы, крепко заснула.

Алиса  подумала-подумала и решила, что нужно как-то сообщить родным Сахаринки о том, где она. Быстренько девочка написала письмо и с последним солнечным зайчиком отправила его в Сахарную страну — родителям Сахаринки.

Когда наступила ночь, все заснули. А утром Алиса и Наташа обнаружили, что Сахаринка исчезла. Кукла Барбара, увидев их огорчение, сказала:

— Пока все спали, за ней пришли ее родители, и Сахаринка поспешила домой. На прощание она просила передать, что непременно заглянет к вам в гости в следующем году.

— Как замечательно, что у Сахаринки все хорошо! – обрадовались девочки. Они были счастливы, что познакомились с такой удивительной подругой.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий