Лучший повар

В волшебной стране Лучших поваров у родителей Танюши было очень уютное кафе «Голубой Парус». Папа и мама много времени проводили на кухне, изобретая самые вкусные блюда. Свои лучшие рецепты они записывали в кулинарную книгу.

Их доченька Танечка тоже очень любила готовить для своих игрушек. Она каждый день варила им кашу из пуговиц, лапшу из шнурков, лепила пирожные из пластилина. Игрушки очень любили девочку за ее заботу.

Однажды разнеслась по стране весть о том, что будет проводиться конкурс, на котором будет названо самое лучшее Кафе. Задумались родители Танечки, потому что очень хотели выиграть в конкурсе. Открыли свою кулинарную книгу и выбрали несколько самых лучших рецептов.

Рядом с их кафе было еще одно кафе. И главным поваром там был человек по имени Сардиниус, который постоянно ворчал и сердился. Знал Сардиниус, что соседи готовят лучше его. Для того чтобы помешать им, подговорил он своего ручного черного ворона украсть у соседей книгу с рецептами. Ворон послушался своего хозяина и полетел в кафе «Голубой Парус». Когда хозяева вышли на минутку из кухни, ворон взял в лапки кулинарную книгу и улетел.

Вернулись родители и увидели, что книга с рецептами исчезла. Очень расстроился папа, а мама даже заплакала.

— Что теперь делать? Там же записаны наши лучшие рецепты, — вытирая слезы, говорила мама.

— Мы что-нибудь придумаем! — папа пытался успокоить маму, хотя знал, что без книги они ничего не смогут сделать. Он думал о том, что, скорее всего, придется отказаться от участия в конкурсе.

Узнала и Таня о том, что конкурс назначен на завтра, а у родителей исчезла книга с рецептами. Захотела она помочь им, но, к сожалению, умела варить только игрушечную еду.

— Как же выручить папу и маму? — загоревала девочка. — Эх, умела бы я готовить, обязательно бы помогла родителям.

Рядом с Танюшей была подружка Надюша. Хотела и Надя помочь ее родителям, но тоже умела варить только суп из конфетных фантиков.

Из щели в стене на девочек посматривал маленький белый крысенок, который всю жизнь жил на кухне кафе «Голубой Парус». Но никто из хозяев его никогда не видел, потому что был он очень скромным. Крысенку стало жалко Таню, подошел он к ней и смущенно сказал:

— Меня зовут Денли. Если хочешь, я могу помочь подготовиться к конкурсу!

Поблагодарила девочка крысенка за помощь. Когда наступил вечер и папа с мамой заснули, подруги осторожно прошли на кухню. Крысенок Денли сразу же взялся за их обучение. Денли хвалил девочек за усердие.

— Нужно огромное желание и терпение, чтобы чему-то научиться, — говорил Денли, и Танюша с ним соглашалась.

Всю ночь в кафе «Голубой Парус» кипела работа. Все были так увлечены, что не заметили, как наступило утро.

С первыми лучами солнца папа и мама пришли на кухню. Когда увидели на столе много удивительных, красивых и вкусных блюд, очень удивились. Отведав все, что было приготовлено для конкурса, они похвалили доченьку.

— Танечка, ты — настоящая мастерица. Я никогда не пробовал ничего вкуснее! — говорил ей папа.

— Папа и мама, всему научил меня Денли! — сказала она и показала родителям белого крысенка, который сидел у нее в кармане. Еще больше удивились родители, потому что не знали, что крысенок может быть поваром.

Едва успели они блюда, приготовленные Танюшей, Надюшей и Денли, расставить на большом столе, как пришел Главный повар страны, который и выбирал самые лучшие блюда. Попробовал он блюда, задумался и отошел к окну. Танюша с родителями заволновались, подумали они, что Главному повару не понравилось.

А Главный повар, посмотрев в окно, вернулся к столу и еще раз попробовал все блюда. Хозяева кафе ждали его решения.

— О! Я не пробовал ничего восхитительнее, ничего вкуснее, чем ваши блюда! — заговорил восторженно Главный Повар. — Вы выиграли в конкурсе. Теперь ваше кафе будет названо самым лучшим! Поздравляю!

Сказав это, Главный повар вручил  папе  Танюши белый фартук с большой золотой надписью.

Девочка была счастлива. Крысенок Денли сидел у нее в кармане. Он подмигивал ей и радостно хлопал в ладоши. Папа и мама хвалили доченьку. Таня тоже благодарила Надюшу и Денли за помощь.

После конкурса Денли больше не прятался в своей норке, а помогал на кухне. Ведь услышав, что в кафе «Голубой Парус» самые лучшие блюда, все жители страны Лучших поваров ходили обедать только туда. А повар Сардиниус очень расстроился, что проиграл в конкурсе. Закрыл он свое кафе и стал работать садовником.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий