Правитель Луны

Кроссворд к сказке АНДРЕЙ И ПРАВИТЕЛЬ ЛУНЫКроссворд к сказке АНДРЕЙ И ПРАВИТЕЛЬ ЛУНЫКроссворд к сказке АНДРЕЙ И ПРАВИТЕЛЬ ЛУНЫКак-то раз довелось Андрею и его родителям побывать на Луне. Там их встретили лунатики – народ лунной планеты. Лунатики, как и сама планета, были светящиеся и прозрачные, чем-то напоминающие привидений. Все лунатики ходили в больших желтых очках, светящихся по ночам, словно фонарики.

Лунатики очень радушно встретили путешественников. Они оказались на редкость веселыми и добрыми существами. Сразу же пригласили гостей посмотреть Луну, чему земляне очень обрадовались.

Еще никогда папа, мама  и Андрей не видели такой красоты. Стоило им подняться в воздух на летающих тарелках, как они увидели множество светящихся шариков.

Кроссворд к сказке АНДРЕЙ И ПРАВИТЕЛЬ ЛУНЫ

— Это наши питомцы, — пояснил один из лунатиков, увидев, что земляне с удивлением смотрят вниз. Подлетев поближе, к этим светящимся шарикам, Андрей  удивился еще больше, потому что светящиеся шарики были никем иным, как большими пауками, напоминающими земных светлячков. Лунатик рассказал, что их пламесы (так назывались светящиеся паучки) дают им вкуснейшее лунное молоко, из которого лунатики делают лунный творог и сырки.

Пролетая над городом, где все было тоже светящееся и прозрачное они увидели большой белый дом, который не был прозрачным.

— Там живет наш правитель, — опять пояснил лунатик, управляющий летающей тарелкой.

Покружив над городом, они приземлились на крыше белого дома. Правитель Луны их уже ждал. Он сидел в большом роскошном кресле и обмахивался веером. Андрей заметил, что у правителя, в отличие от других лунатиков, было три глаза. Кроме того, у лунатиков совсем не было волос на голове, а у правителя висела длиннющая коса, которая все время меняла цвет, она была то синяя, то оранжевая, то красная, то зеленая.

— Здравствуйте! – поприветствовал правитель Андрея и его папу с мамой. – Давно у нас никого не было, а тут вы, такая радость!

Папа, мама и Андрей посмотрели друг на друга. С чего бы это правителю так радоваться при их появлении? Но спустя пару минут все поняли. Оказалось, что правителя Луны давно мучает одна загадка, которую он никак не может разгадать. Всех уже спрашивал, сам думал, но ответа  так и не нашел.

— Дорогие мои, ответьте-ка на мой вопрос: почему моя коса меняет свой цвет? – задал свою загадку правитель. – Если не ответите, то навсегда останетесь на Луне. Чему я буду очень рад! А то я со своими лунатиками уже обо всем переговорил, мне с ними скучно.

Правитель почесал свою макушку и грустно посмотрел в небо. Андрюша и его родители тоже подняли глаза вверх. Где-то там была Земля. И хоть на Луне было замечательно, чего-то захотелось домой, к бабушке  и дедушке.

Очень скоро правитель попрощался с землянами и поспешил в свою спальню. На Луне наступала ночь. Землян лунатики тоже проводили в специально отведенную комнату для гостей, где они могли спокойно отдохнуть. Андрюша так устал за день, что сразу же заснул. Во сне он увидел много бегающих букв,  которые по очереди задавали ему вопросы. Вы тоже хотите знать, о чем спрашивали буквы?  Итак, читайте, отвечайте на них и записывайте в кроссворд:

  1. Что приходит к нам по ночам?
  2. Как называется круглый оранжевый фрукт?
  3. Что за маленькое полосатое насекомое жужжит на цветке?
  4. Какая птица приносит детей?
  5. У чего есть берега?
  6. Что у дома является глазами?
  7. Кто в сказке ездил на печи?
  8. Что живет на небе и согревает нас своими лучиками?
  9. На чем зимой дети катаются с горки?
  10. Что за высокое растение, у которого есть густая зеленая крона?

Когда Андрей ответил на все вопросы, буквы сами на бумаге сложились в слова. Прочитав же слово, которое получилось в центре кроссворда, мальчик узнал ответ на вопрос правителя Луны. Оказалось, что цвет его косы менялся вместе с его НАСТРОЕНИЕМ. Ведь всем известно, что наше настроение всегда отражается в наших поступках, словах, на наших лицах и даже на косе, как у правителя Луны.

Утром мальчик сразу же побежал к правителю, и пока папа  и мама спали, он  объяснил, почему коса правителя меняет свой цвет.

— Это же надо! А я и не догадывался, что от моего настроения зависит цвет моей косы! – хлопал в ладоши правитель, а в это время коса его переливалась всеми цветами радуги. – Вот это да! Вот это да!

— Теперь мы можем лететь домой? – спросил у правителя Андрей.

— О! Да! Конечно! Я же вчера шутил, что вы здесь останетесь, – улыбнулся правитель. – Я знаю, что в гостях хорошо, а дома-то всенепременно лучше!

Когда папа и мама проснулись, Андрюша рассказал им о своем сне и о разговоре с правителем Луны. Родители очень обрадовались, что их любимый сыночек такой умный и смелый.

Еще немного они погостили на Луне и, сев в летающую тарелку, полетели на Землю. У Андрея в кармане лежал лунный камень – подарок правителя Луны. По словам правителя, камень этот исполнял все добрые желания.

 

Ответы: (сон, апельсин, оса, аист, река, окно, Емеля, солнце, санки, дерево)

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий