Конкурс принцесс

С незапамятных времен на острове королевы Белого песка, находившегося среди бирюзового океана, ежегодно проходил конкурс принцесс. Наша принцесса Алиса тоже засобиралась на этот конкурс.

В один из солнечных дней девочка и ее папа с мамой, король Сергей и королева Елена, отправились на остров. Когда они проезжали степь, встретился им маленький суслик. Был он голоден и одинок.Решила Алиса взять суслика с собой. Зверек был очень доволен. Наконец-то у него появились добрые друзья. Проезжая лесом, увидела принцесса соловушку, который не мог петь из-за простуженного горлышка. Дала она птичке лечебную пастилу — и соловушка выздоровел. Попросился он тоже с Алисой путешествовать. Проплывая океан, на одном из пустынных островов принцесса увидела фламинго. Его розовые крылышки прямо на глазах становились белыми. Пожалела Алиса фламинго, предложила ему отведать розовый эликсир, который был у нее в сумочке. Фламинго обрадовался, что принцесса готова помочь ему, и с удовольствием принял ее угощение. После же, узнав, куда держит путь его спасительница, попросился лететь за нею.

Приехав на остров королевы Белого песка, принцесса, ее мама с папой и новые друзья очутились среди белых камышей, которые от легкого дуновения ветерка разлетались по воздуху мелкими пушинками. За камышами Алиса увидела барханы белого песка и, изредка проглядывающие из него нежные розовые цветочки и мелкие зеленые кактусы. За барханами виднелся купол хрустального дворца, где и жила сама королева.

Приблизившись к дворцу, Алиса заметила огромный сад, полный удивительных деревьев. Это было невероятно красиво.

— Вот такое дерево должна будет вырастить каждая принцесса, прибывшая на конкурс. У кого дерево будет самым красивым, получит титул Принцессы года! — встретив девочек у своего крыльца, произнесла королева Белого песка.

Тут только Алиса увидела, что собралось вокруг нее множество принцесс из разных стран, королевств и царств.

— Чтобы вырастить свое чудесное дерево, вам нужно выполнить три условия. Для начала выбрать из тысячи простых семян одно волшебное. После создать волшебную жидкость, благодаря которой семечко прорастет. И самое последнее условие — для цветения дерева, нужно сыграть мелодию мечты! — провозгласил королевский советник.

С тяжелыми думами разбрелись принцессы по своим комнатам. Вскоре всем участницам выдали горшочки с семенами. Алиса тут же принялась за работу. Очень долго она перебирала семена, но никак не могла понять, какое же из них волшебное. Не найдя нужного семени, девочка горько заплакала. «Ах, как бы мне хотелось вырастить свое дерево, чтобы его плоды могли осуществлять желания других деток, — со слезами на глазах думала она. — Но, похоже, мне не найти волшебное семя». Тут ей на помощь пришел суслик:

— Не плачь, Алисочка. За то, что ты все это время была добра ко мне, найду я для тебя волшебное семя.

Сказав это, суслик быстренько перебрал семена и подал Алисе то, которое она искала.

Поблагодарила принцесса доброго друга, посадила семя в землицу.

С наступлением нового дня задумалась девочка над тем, как создать чудодейственную жидкость. Сколько наук она изучила, пока готовилась к конкурсу, но не доводилось ей читать про какой-либо необычный рецепт.

В этот раз на помощь девочке пришел розовый фламинго.

— Садись, Алиса, мне на спину. Полетим над лесами и лугами. Соберем все, что нужно для создания удивительной жидкости.

Села принцесса розовой птице на спину. И полетели они искать грибы, ягоды, травки для отвара. Весь день они собирали все, что нужно. По возвращению на остров мама и папа помогли доченьке приготовить отвар, которым и полили семя. В тот же миг из него выросло огромное зеленое дерево.

Отдохнув немного, принцесса стала вспоминать всю музыку ее королевства. Но вся она была как будто обычная. Опять запечалилась Алиса, потому что не могла сочинить мелодию мечты. И так и этак пробовала девочка, но все безуспешно. Опять загрустила принцесса, хотела уже отказаться от участия в конкурсе, но тут запел соловушка:

Вот и мой черед настал,

Чтобы нотки я собрал.

Ведь мелодию мечт,

Воссоздать должны все мы!

После взмыл соловушка в синее небо и полетел на поиски ноток шума ветерка, плеска ручейка, шелеста листьев и звона весенней капели. Долго ждали Алиса и ее родные певчую птичку, но соловушка будто исчез. Забеспокоилась принцесса за маленького друга. Вместе с фламинго отправилась Алиса на его поиски. Возле высоких гор увидели они соловушку. Запутался тот в сети, расставленной злым пещерным человеком.

Не сразу удалось принцессе освободить птичку, потому что сети были очень прочные. Только собрав всю свою силу воли, удалось смелой девочке спасти соловушку от гибели.

Уже дома Алиса из ноток, найденных соловушкой, создала красивую мелодию. Ах, какая это была музыка! С первых ее нот солнышко на небе засветило ярче, а дерево зацвело множеством сиреневых цветов. Да таких прекрасных, что даже сама королева Белого песка восхитилась.

— Ты, Алисочка, вырастила самое красивое дерево, потому что подошла к делу с добрыми мыслями и с желанием создать прекрасное. Быть тебе Принцессой года! — провозгласила королева Белого песка и вручила девочке золотую корону, которая с тех пор, когда Алиса совершала добрые поступки, светилась ярким светом.

Папа и мама тоже радовались, целовали, обнимали свою любимую доченьку, ведь они всегда знали, что она у них самая лучшая, добрая и чудесная девочка на свете.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий