Алиса — непослушайка

Каждое утро девочки Алисы начиналось с того, что мама просила доченьку заправить свою кроватку. Только кроха все время с мамой спорила, слушать ее не хотела.

— Зачем кроватку заправлять? Все равно вечером опять спать, — говорила она маме.

— Алиса, зайка, почитай мне книжку, — просил папа.

— Вот еще. Буквы такие вредные, по книге бегают, в слова не складываются. Не буду я читать, — отвечала папе доченька.

Вот попросила мама Алисочку игрушки за собой собрать, а доченька опять заворчала. Тогда мама сама игрушки собрала. А крохе опять не понравилось, как мама игрушки расставила, надо было по-другому.

И так постоянно доченька на маму сердилась, говорила ей в ответ плохие слова:

— Не приставай ко мне. Я сама знаю, что нужно делать. Отстань.

Как-то раз увидела рыженькая девочка по имени Неряшка нашу Алису, которая опять спорила с мамой, и подумала: «О! Эта девочка должна очутиться в нашей стране непослушных детей». Не спрашивая Алису ни о чем, Неряшка перенесла ее, вместе с игрушкой и любимым ее котом Васькой, в свою страну.

— Где это я? Что со мной? — удивилась Алиса, оглядываясь по сторонам. Она увидела детские домики, крохотные клумбочки с сорняками, много-много детей и никаких мам и пап.

Ух, как обрадовалась девочка тому, что некому тут заставлять ее делать то, что не хочется. Обняла покрепче Ваську и отправилась на детскую площадку. Увидев свободную качельку, хотела на нее сесть, а тут мальчик подбежал и вперед нее сел.

— Я хочу тут покачаться, — сказала Алиса.

— Ага. Только я уже здесь сижу. Так что поищи себе другую, — буркнул ей мальчик.

— Но так же нельзя себя вести, — удивилась она.

— Ха-ха! Кто бы говорил. В эту страну попадают дети, которые не слушают своих родителей. Так что не учи меня, как себя вести. Сама сначала научись хорошим манерам, — огрызнулся мальчик.

Загрустила девочка, запечалилась. Захотелось ей домой. Тут заговорил кот Васька:

— Алиса, мы сможем вернуться домой, нужно лишь пообещать самой себе, что маму обижать больше не будешь.

Неряшка, которая вскоре появилась, подтвердила слова кота. Алиса выслушала Неряшку и  пообещала, что маме плохих слов больше говорить не будет. И тут же очутилась дома. Васька  очень обрадовался. Сразу начал рассказывать другим игрушкам, что он видел в стране непослушных детей.

К сожалению, по возвращению домой, Алиса забыла о своем обещании. Как только мама попросила ее перед завтраком руки помыть, доченька закапризничала и ответила маме:

— Сама мой, а мои руки чистые.

И вот так опять весь день с мамой спорила. Слушаться ее не хотела.

На следующее утро она проснулась… Где бы вы думали? Да, да, в стране непослушных детей. Каково же было ее удивление. Кот Васька с укоризной на нее посматривал.

— Что ты на меня так глядишь? Разве я что-то плохое сделала? — спросила Алиса.

— Ты не сдержала своего обещания. Теперь мы навсегда здесь останемся, — ответил ей Васька. — Не увидим больше твоих маму и папу.

— Как же теперь быть? Что делать? Не хочу я здесь оставаться, — заплакала кроха. — Да, я была плохой девочкой. Вела себя с мамой неуважительно. Зря я так поступала. Ведь я мамочку и папочку очень люблю и без них жить не могу.

— Слышал я, что можно отсюда выбраться. Только вот нужно для этого совершить три хороших поступка, — взволнованно произнес Васька.

— Так давай что-нибудь хорошее сделаем, — тут же воспряла духом Алиса.

— Я, конечно, тебе помогу. Но добрые дела тебе нужно сделать самой! — ответил ей кот.

Задумались Алиса с Васькой, что же такое хорошее сделать. Думали-думали — ничего в голову не приходило. Тут увидела девочка книжечку, открыла первую страничку и прочла красивое стихотворение о маме. Закапали с ее глазок слезки. Вспомнилась ей ее добрая и любимая мамочка. Для нее она решила выучить понравившееся стихотворение.

Чуть позже, гуляя в саду, Алиса и Васька увидели маленькую розочку. Сорняки заслонили ей солнышко, и цветочек погибал. Пожалела девочка розочку, выкопала ее с клумбочки, посадила в отдельный горшочек, удобрила и полила.

Вдруг услышала она, что где-то кто-то громко плачет. Побежала узнать, откуда слышится плач. Увидев незнакомую девочку, Алиса ее спросила:

— Чего слезки льем?

— Из-за соседского мальчика потеряла я свой любимый браслетик. Он напоминал мне о маме, потому что это был ее подарок, — завсхлипывала опять девочка.

Загрустила и Алиса, она тоже по маме и папе соскучилась. Сняла со своей груди любимую брошку и отдала девочке:

—Это, конечно, не мамина брошка. Но я буду очень рада, если ты возьмешь ее себе!

От восторга девочка громко засмеялась. Горячо поблагодарила Алису за подарок.

В это мгновение Алиса с розочкой и Васька очутились в дома.

— Мы дома! Как же это хорошо! — воскликнула Алисочка, а потом задумчиво сказала: — Только вот я же не успела сделать три добрых дела.

— Как же. Вспомни все, — улыбнулся кот. — Ты выучила стихотворение, помогла розочке, не пожалела свою любимую брошку.

Счастливая кроха побежала к маме, рассказала ей стишок, подарила свой цветок и поцеловала крепко-крепко. Поняла она, что нужно уметь прислушиваться к мнению других.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий