На планете Лемрус

Как-то раз бабушка и дедушка предложили внуку Андрюше слетать с ними на планету Лемрус. Там у них жили друзья. Бабушка и дедушка уже давно мечтали навестить своих знакомых и вот, наконец, собрались.

В день отлета корабль «Пилонет» в точно назначенный час отправился в путешествие.

Андрюша спрашивал у бабушки с дедушкой, что это за планета и кто там живет.

— Внучек, вот когда прилетим все и узнаешь, — улыбался дедушка.

Мальчика терзали догадки. Его воображение рисовало ему длинноногих зеленых инопланетян с множеством ушей вместо волос, а планету  их он представлял почему-то квадратной.

По дороге Андрей наблюдал за метеоритами, которые пролетали мимо окон-иллюминаторов. Однажды даже ему посчастливилось увидеть комету. Ее длинный светящийся хвост был таким длинным, что казалось, он вот-вот коснется их корабля.

Однажды его разбудила бабушка и сказала:

— Внучек, мы уже подлетаем к планете Лемрус.

Мальчик быстро побежал к иллюминатору. Перед его взором предстала огромная голубая планета. Как ни всматривался Андрюша, он никак не мог разглядеть сушу.

— Бабушка, а разве здесь нет суши? — спросил ее внучек.

— Да. Эта планета большой океан, который и называется Лемрус.

— А кто же живет на этой планете? Рыбы? — удивился Андрюша.

— Нет. Обычные люди. Они переселились сюда уже очень давно, чтобы изучать этот великий океан. Но спустя время они так и остались здесь жить.

Когда они приземлились на металлическую площадку, дедушка, бабушка и их внучек вышли из корабля. Их встречал старичок Клаус. Все улыбались, обнимались, тут же рассказывая о своей жизни.

— Как мы рады, что вы прилетели, — радовался Клаус.

— А как мы-то рады. Нам очень хочется посмотреть, что вы тут настроили, — потер ладони дедушка.

Все сели в большую круглую лодку и поплыли. Андрей удивлялся тому, что видит. Небольшие круглые металлические домики возвышались над водой, словно огромные фонарики. Каждый домик светился разными цветами, что создавало впечатление праздника. Все домики соединялись узенькими мостиками, на которых сидели жители Лемруса и с интересом рассматривали землян. Некоторые махали руками, показывая, что рады видеть гостей.

Доехав до домика старичка Клауса, они увидели на крылечке маленькую девочку.

— Это моя любимая внучка. Ее зовут Маринелла! — представил ее старичок.

Маринелла была того же возраста, что и Андрей. Дети быстро подружились. Девочка всех пригласила к столу, уставленному угощениями. Андрюша тут впервые отведал сушеных клемусов, сахарных опсов, торт из полосатых водорослей, печенье из морской моркови…

— У нас в океане, чего только нет. Изо всего можно приготовить вкусные блюда, — пояснила ему Маринелла.

Неожиданно в домике Клауса погас свет. Андрюша выглянул в круглое окошечко — света не было во всем надводном городке.

— Что такое? Почему нет света? — удивилась бабушка Андрейки.

— О! Последнее время у нас такое происходит часто, — пояснил Клаус.

— Вероятно, что-то случилось на вашей подстанции, — задумчиво произнес дедушка. — Предлагаю на нашем корабле отправиться туда и выяснить причину.

Клаус его поддержал. Сев на корабль «Пилонет», дедушка и Клаус  полетели на подстанцию. Андрей с бабушкой и Маринеллой остались их ждать.

Время шло. Но дедушек все не было и не было. Электричество тоже не включалось.

— Не хочется вас огорчать, но, кажется, с нашими дедушками что-то случилось, — печально сказала Маринелла.

— Нам нужно отправиться на их поиски, — предложил Андрюша.

— Что ты? На нашей лодке далеко не уплывешь, — покачала головой девочка.

Но Андрей уже кое-что придумал. Найдя инструменты у старичка Клауса, мальчик за пару часов собрал из сподручных средств водные лыжи. Только это были не простые лыжи, а с моторчиком и пультом управления.

Маринелла объяснила, в какую сторону нужно держать курс. Потом дала другу компас, и он на своих лыжах очень быстро покатился по водной глади в сторону подстанции.

Каково же было его удивление, когда он увидел космический корабль дедушки. Тот одиноко стоял у подстанции. Мальчик снял лыжи, запрыгнул на мост и направился к входу. Неожиданно на него набросили металлическую сеть. Только не тут-то было, Андрюша своим огненным ножом, который он нашел у Клауса в инструментах, разрезал металл. Подняв голову, он увидел огромного металлического паука. Паук двигал своими тяжелыми челюстями и медленно приближался к нему. Мальчик не дожидаясь, когда паук на него нападет, побежал в его сторону и огненным ножом ударил паука в светящийся глаз. Тот сразу же плюхнулся в воду и, громко булькая, пошел ко дну.

Андрюша побежал внутрь подстанции, нашел дедушек, которые были опутаны металлической тонкой паутиной. Тем же самым огненным ножом, мальчик разрезал паутину и освободил дедушек.

— Мы знали, что ты придешь нам на помощь, — обнял внука дедушка.

Рассказали ему дедушки, что паук питался электричеством, поэтому оно и отключалось. Вместе они отремонтировали подстанцию и вернулись к домой.

Погостив еще немного, земляне отправились в обратный путь. Все жители водной планеты вышли проводить смелых и добрых землян. Маринелла и старичок Клаус пообещали, что в следующем году они тоже прилетят к ним в гости.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий