Андрюша в лесной школе

Случилось это как раз в тот день, когда легкий тополиный пух, словно маленькие снежинки, кружился в воздухе. Андрюша и его друг Максим были дома и смотрели фильм. Неожиданно ребята услышали тихий жалобный вздох, и с письменного стола упала книга, которая раскрылась на странице с рисунком маленького Гнома.

Когда ребята приблизились к книге, то Гном вдруг на рисунке ожил и подпрыгнул. Стоя на раскрытой странице, он внимательно рассматривал мальчиков.

— Кто ты?  — удивленно спросил Гнома Андрей.

— Я — Гном из Лесного Царства, — грустно ответил маленький человечек. Рассказал он ребятам, что совсем недавно ходил в лесную школу. Учились там все зверята Лесного Царства, потому что тоже хотели быть умными. Но однажды исчез куда-то их учитель Мудрый Филин. Везде его искали, но так и не нашли. С тех пор лесная  школа закрыта.

— Плохо вы искали, — покачал головой Андрей и посмотрел на Максима. — Вот мы бы обязательно нашли!

Захлопал Гном в ладоши и проговорил волшебные слова:

Один, два, три, четыре, пять,

Буду все вокруг менять.

И в зверят сейчас ребят

Буду тоже превращать!

В тот же миг мальчики превратились в тигрят и очутились в зеленом лесу.

— Ой! Что это? — удивился Андрюша, разглядывая свой полосатый хвост.

— Ты же сам сказал, что смог бы найти нашего учителя. Вот я и перенес вас в наш лес, чтобы вы его нашли! — ответил Гном.

Почесали Максим и Андрюша свои носы и побежали искать Мудрого Филина. Проверили все норы, пещеры, дупла, но так ничего и не нашли. Расстроенные тигрята сели под старый дуб и стали размышлять о том, что делать дальше.

Тут прямо под ними зашуршала сухая листва. Это серый Мышонок пробирался в свою норку. Услышав же, что тигрята ищут Мудрого Филина, пропищал:

— Бегу я сейчас от пещеры летучих мышей. Они мне рассказали о том, что рыжий Лис украл нашего учителя и отнес его в свою нору.

Быстренько тигрята побежали к норе Лиса. Дорогу им показывал Мышонок. Ух, и тяжело же было добраться до норы Лиса, потому что она находилась почти у вершины горы. Но тигрята не сдавались. Они упорно карабкались по каменистой тропинке вверх. Когда увидели нору Лиса, то на минутку остановились.

— А вдруг Лис большой и сильный. Вдруг нам с ним не справиться? — несмело произнес Максим. Андрюша улыбнулся и сказал:

— Дедушка Вова говорил мне, что добро и крепкую дружбу победить невозможно!

Кивнул Максим другу, и побежали они дальше.

Встретив тигрят, Лис преградил им дорогу.

— Отпусти, Лис, Мудрого Филина! Он должен учить лесных детей разным наукам! — произнес Андрюша.

— Нет! Я тоже хочу научиться читать и писать. Вот съем Филина и сразу стану таким же умным, как он, — усмехнулся Лис.

— Съев Филина, вы не станете умнее. Ведь научиться читать и писать можно, если самому взять книги и начать заниматься, — стал объяснять Лису Андрей.

— Только своим трудом можно получить знания, — поддержал друга Максим.

Лис хитро посмотрел на ребят и задумался над их словами. Понял он, что был не прав. Освободил Мудрого Филина и пошел с тигрятами в лесную школу. Все жители Лесного Царства горячо поблагодарили храбрецов за их учителя и попросили Андрюшу провести у них в школе хоть один урок.

Тигренок удивился, растерялся. Никогда он еще не был учителем.

— Все когда-нибудь приходится делать впервые! Так что отбрось все свои сомнения и страх. Расскажи зверятам о добре и смелости, — поддержал его Мудрый Филин.

Улыбнулся Андрюша и отправился в класс. Максим шел рядом. Вместе они провели свой первый в жизни урок. Зайчатам, лисятам, ежатам, лисятам, волчатам, а особенно Лису, очень понравился их рассказ о дружбе. Понял Лис, что нужно учиться и быть дружелюбным.

После этого Гном опять превратил тигрят в ребят и, проговорив волшебные слова, вернул их домой, к мамам и папам. После этого случая дружба Андрея и Максима с каждым днем крепла все сильнее и сильнее. Все знакомые брали с них пример.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий