В стране Тик-такии

Время на часах уже давно остановилось. Большая стрелка указывала на цифру двенадцать. Андрюша попробовал покрутить какое-то колесико на часах, но ничего не вышло. Стрелка упрямо стояла на одном месте. Мальчик рассердился на будильник и поставил его на полочку.

— Я не виноват! Я не могу сказать тебе точное время, потому что в стране Тик-такии наступила вечная зима. Там все замерзло. Все часы мира показывают сейчас одно и то же время! — раздался тоненький голосок.

Андрюша замер на месте. Он удивленно смотрел на часы, которые умели говорить.

— Если стрелки будут все время стоять на одном месте, то я никогда не вырасту. А я хочу поскорее стать взрослым, чтобы помогать маме, папе, бабушке и дедушке, – задумчиво произнес мальчик.

На что будильник улыбнулся и сказал, что для того, чтобы помогать родителям, совсем не нужно ждать, когда он станет взрослым. Андрюша ему не поверил. Тогда будильник предложил ему отправиться в страну Тик-такию. Мальчик согласился. Ему было интересно узнать, что это за страна. По просьбе будильника он закрыл глаза. Ему показалось, что он летит.

Открыв глаза, он увидел, что находится в заснеженном лесу. Вдруг за его спиной раздался легкий шорох. Андрюша обернулся и увидел на пеньке песочные часы.

— Здравствуйте! — поздоровался мальчик.

— Здравствуйте! — повторили за ним песочные часы.

— Это страна Тик-такия?

— Да! Это наша страна! Но что понадобилось тебе у нас?

— Я здесь, чтобы помочь вам! Я хочу узнать, почему время остановилось! — торжественно произнес Андрей и глянул на песочные часы свысока.

— Хватит. Прекрати. Тише, — испуганно зашептали они.

И тут только Андрюша увидел, что рядом с ним стоит огромный снеговик. Он уставился на мальчика и хитро улыбался.

— Почему это ты решил, что можешь помочь стране Тик-такии? Ха-ха-ха! — злобно засмеялся снеговик.

Когда он прекратил свой смех, из-за деревьев появились другие снеговики. Они обступили мальчика. Двое взяли его за руки и повели. Песочные часы остались сидеть на пенечке.

Через несколько минут Андрей со снеговиками оказались на опушке леса. Неподалеку был вход в пещеру. Именно туда они и направились. Войдя в пещеру, мальчик увидел ледяные стены и сосульки. Пол был устлан замороженными цветами, которые хрустели под его ногами и рассыпались.

Миновав коридор, они оказались в большом зале. Снеговики отпустили пленника и тихонько удалились. Одному в таком большом и пустом зале становилось страшно. Он засомневался в том, что чем-то сможет помочь жителям страны Тик-такии. Неожиданно у его ног кто-то засопел. Когда мальчик посмотрел вниз, то увидел те песочные часы, что остались на пеньке.

— Что вы здесь делаете? — спросил Андрей.

— Я пришел помочь тебе. Ты же для нас стараешься!

— А может нам лучше уйти отсюда? — нерешительно сказал мальчик.

— Как? Ты уже передумал? Ты испугался? Ты струсил? — завопили песочные часы.

И тут Андрюше стало стыдно. Он понял, что сомнение и страх охватывают его сердце. Виновато глянув на песочные часы, Андрей вновь подумал о том, что пришел сюда с целью сделать доброе дело. Мальчик спросил у песочных часов, что нужно для того, чтобы зима ушла.

— Тебе нужно найти потайную дверь, которая находится в этом зале. За этой дверью стоят наши главные часы. Эти часы нужно завести. Но я должен тебя предупредить, что в той комнате живет Северный ветер. От одного его дыхания все замерзает! — пояснили песочные часы.

Андрей нашел потайную дверь. Чем больше он ее открывал, тем ему становилось холоднее. Он понял, что этот холод и есть дыхание Северного ветра. Его дыхание было таким холодным, что стены за одну минуту покрывались инеем. Услышав шаги мальчика, ветер пригрозил, что заморозит его.

— Вот сейчас я на тебя дуну — и ты превратишься в сосульку.

Андрей не испугался слов Северного ветра. Он подошел к часам и взялся за стрелки. Но они замерзли. Как ни пытался мальчик сдвинуть их с места, ничего не получалось. Северный ветер громко смеялся. Он говорил, что Андрей еще слишком мал, чтобы сдвинуть эти стрелки. Вот если бы он был взрослым, то у него бы получилось.

— Я смогу! У меня все получится! Я сильный! — храбро выкрикнул Андрюша и вновь взялся за стрелки. И тут стрелки поддались и начали свой ход. Время пошло. Северный ветер охнул и вылетел из комнаты, а часы громко затикали.

— Ура! У меня все получилось! Я завел часы! – обрадовался мальчик.

— Ты молодец! Ты смелый мальчик! Тебе всего семь лет, но ты уже совершил подвиг. Ты не испугался, что Северный ветер тебя заморозит. Так что и сейчас ты можешь творить добрые дела, а не дожидаться, когда станешь взрослым. Спасибо тебе! – заговорили главные часы.

— А почему я не замерз? Почему Северный ветер не превратил меня в сосульку? — с любопытством спросил у них мальчик.

— Потому что у тебя горячее сердце! Потому что ты не испугался! Потому что в этот момент ты думал о других, а не о себе! — улыбнулись главные часы. — А теперь тебе нужно спешить домой. Закрой глаза.

Андрей послушно закрыл глаза и вновь почувствовал, что летит. Через пару минут, он увидел свою комнату. Его будильник стоял на прежнем месте. Стрелки показывали три часа.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий