Атлантида

Однажды Андрюша и его друг Максим зашли в библиотеку, чтобы взять себе книги о приключениях. Проходя мимо книжных полок, внимание Андрейки привлекла коричневая книга с замочком на обложке.

— Возьмем вот эту книгу, — произнес мальчик.

С книгой в руках друзья прошли в парк и присели на скамеечку напротив реки. Андрюша покрутил замочек — и книга открылась. Тут вода в реке заволновалась. Неожиданно перед ребятами всплыла невиданная ими до этого дня подводная лодка.

— Что это? — удивился Максим.

— Пойдем и посмотрим, — предложил другу Андрюша.

Ребята переглянулись. Им было очень интересно, что это за лодка и откуда она? Сунув книгу в рюкзак, дети побежали к берегу реки. Только они в лодку взобрались, как она зашевелилась, погрузилась в воду и поплыла.

Путешествие по подводному миру было увлекательным. Мальчики не могли оторваться от иллюминатора. Мимо проплывали рыбы из какого-то доисторического периода. Вскоре они прибыли на красивый остров.

— Это Атлантида! — пояснил человек, встретивший их у берега. Казалась, что он их ждал. Сейчас ребята поняли, что перед ними стоит атлант — житель Атлантиды. И находятся они посередине Атлантического океана.

— Как же мы здесь очутились? — спросил атланта Максим.

— Книга, что у вас в руках, это и есть билет на наш остров. Вы открыли ее — и путь к нам для вас тоже открылся.

Удивленные друзья осматривали остров. Прямо перед ними был огромный роскошный дворец, окруженный большой стеной и воротами. Стены были из черного, красного, белого камня. Чуть поодаль возвышались храмы, выложенные золотом и серебром. Возле храмов стояли золотые статуи и росли плодовые деревья. По берегам острова располагались богатые корабли. Атланты — жители острова веселились, смеялись, танцевали прямо на городской площади.

— Пойдемте со мной, — позвал детей улыбчивый атлант и повел к одному из храмов.

В храме их встретил старец тоже в белой одежде, расшитой золотом и драгоценными камнями. Был он высок и крепок. Румянец играл на его лице. Он тоже улыбался.

— Здравствуйте! — поприветствовал их старец. — Очень рад гостям.

Пригласил старец ребят к столу. Предложил им отведать фрукты, которые росли только на этом острове. Ребята все попробовали. Поблагодарили старца за угощение.

Дальше старец позвал их в тенистый сад. Только они сели в беседке, как загремел гром и засверкала молния. Громкий, грозный голос с неба сказал:

— Атланты, вы перестали думать о богах, перестали жить добродетелью. Стало для вас дороже всего это богатство. Стали вы жадны и слишком горды. Погублю я ваш остров, так и знайте.

— Кто это? — испугался Андрюша.

— Это бог Зевс. Он гневается на нас. Некоторые наши жители думают только о роскоши, они стремятся к тому, что радует только их и совсем не думают о других, — загрустил старец.

— Нужно менять свою жизнь. Иначе Зевс сдержит свое слово и погубит вас, — произнес Андрей и внимательно посмотрел на старца.

— Противостоять Зевсу невозможно. Он всемогущ! — воскликнул старец.

Андрюша серьезно задумался. Ему захотелось помочь атлантам. Спасти их от гибели. Мальчик видел, что на главной площади собрались некоторые атланты и взывали к Зевсу. Они  просили его о пощаде. Но Бог не отзывался.

Спросил Андрюша у старца:

— Есть ли на вашем острове изобретатели?

— А как же. Конечно, есть, — ответил старец и проводил мальчиков до башни, в которой и жил великий изобретатель. Рассказал ему Андрюша о космических кораблях. Изобретатель смотрел на гостей удивленно. Много он уже изобрел, но вот о том, что корабли могут летать, не догадывался.

Показал Андрюша схему, где к кораблям пририсовал крылья. Изобретатель подумал-подумал и взялся за работу.  Несколько дней мальчики и изобретатель не выходили из мастерской. Наконец космический корабль был готов.

— На этом корабле можно покинуть остров. Зачем ждать кары Зевса, — указал Андрей на небо.

— Хорошо. Давайте сделаем запасы на корабле и отправимся в путь! — согласился старец. Только не все жители согласились улетать с острова, так как думали, что Зевс не будет исполнять своей угрозы.

За день все желающие погрузились на корабль, в том числе и мальчики. Андрей вместе с изобретателем управляли космическим кораблем. Как только корабль поднялся в воздух, увидели атланты сверху, что на острове началось великое землетрясение, вода огромными волнами разбивала его берега.

— Атланты, оставшиеся на острове, сейчас погибнут, — испугался Андрюша.

— Они сами виноваты. Не захотели с нами лететь, — печально покачал головой старец.

В один миг остров ушел под воду вместе с царским дворцом, храмами и жителями острова. Другие атланты с корабля наблюдали за гибелью их любимого острова Атлантиды.

— Спасибо тебе, Андрюша, вовремя ты прибыл к нам и спас нас! — поблагодарил его старец. Остальные атланты спели в его честь красивую песню.

Пролетая над родным городом ребят, Андрейка  и его друг покинули летающий корабль. Они соскучились по своим родителям.

— Вы летите на планету Нептун. Там вы сможете опять построить свой дворец и красивые храмы, — посоветовали атлантам мальчики.

Атланты так и сделали. Попрощались с ребятами и отправились искать себе новую планету.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий