Как Алиса стала взрослой

На четвертой планете от Солнца, которая называется Марс, есть удивительный город Неллиус. Город этот был создан миллион лет назад, но дома до сих пор стоят крепко, так как построены они из Урановой пыли, смешанной с металлом Юпитера. В этом городе нет дорог, потому что все перемещаются на летающих автобусах – мибусах. Возле каждого дома разбит сад из кристаллов, которые каждую весну обсыпаются на землю маленькими частичками – кристалликами. В будущем кристаллики превращаются в большие кристаллические столбы. Солнечные лучи отражаются в них, поэтому город всегда сверкает.

Жители города очень похожи на землян. Разница лишь в том, что марсиане выше ростом и кожа у них зеленого цвета.

На улице Космической жила маленькая девочка Алиса, которая всегда вредничала и плакала. Ее мама и папа постоянно ей напоминали о том, что нужно слушаться своих родителей.

«Если бы я была взрослой, то не стала бы так приставать к своим детям, – думала девочка. – Я бы никого не воспитывала и не учила глупым правилам».

Стоило только об этом подумать, как все вокруг закружилось, завертелось, и она стала большой, как мама. Оказывается, что на Марсе все мысли осуществляются. Алиса так обрадовалась своему перевоплощению, что запрыгала на месте. От ее прыжков задрожали все шкафы.

На этот шум прибежали в комнату два малыша. В них Алиса узнала своих папу и маму. Те заплакали, упали и застучали кулачками по полу. Только сейчас она поняла, что с родителями поменялась местами. Теперь она стала мамой, а папа и мама – детьми. Став взрослой, она почувствовала, что непременно должна что-то сделать. Она стала уговаривать их не плакать. Те ее не слушали.

Малыши кричали все громче и громче. Алиса подавала им любимые игрушки, но плач все равно не прекращался. Тут прибежали соседи и начали стучать в дверь.

— Мы хотим шоколадку! — завопили малыши в один голос.

Алиса побежала на кухню и принесла им большую шоколадку. Те брать ее отказались, потому что уже передумали. Сейчас они потребовали, чтобы Алиса спела песню, а потом почитала сказку. Алисочка спела им песню.

Дослушав ее, маленький мальчик подпрыгнул и побежал к себе в комнату. Там он стал разбрасывать игрушки. Ему нравилось, что Алиса носится за ним, собирая и раскладывая все по местам. Маленькая девочка в это время побежала на кухню. За одну минуту она попробовала все марсианские фрукты, а остатки бросила на пол. Алиса смотрела на малышей и не верила своим глазам. Неужели она так же себя ведет? Неужели мама и папа так любят ее, что готовы терпеть все ее капризы?

Тем временем маленький мальчик взял с письменного стола книгу, которую тут же начал рвать. Это была любимая книга бабушки.

— Что ты делаешь? — схватилась за голову Алиса.

Она подумала, что бабушка очень расстроится, увидев свою любимую книгу испорченной. Кое-как удалось уговорить положить ее на место. Оставив книгу, маленький непоседа тоже направился на кухню и открыл там кран. Вода хлынула по всей квартире.

Алиса еле держалась на ногах от усталости. Она бегала по комнатам, пытаясь собрать воду.

«О! Как я хочу все вернуть назад. Я хочу, чтобы папа стал папой, а мама — мамой», — думала она.

Тут опять все закрутилось, завертелось и вернулось на свои места. Мама и папа стали большими, а Алиса — маленькой девочкой. Она сидела в луже и хлопала руками по воде. Алисочка больше не плакала и не капризничала. Она сама собрала свои игрушки и разложила их аккуратно по полочкам.

От перемен, которые произошли с доченькой, родители пришли в восторг. Крепко обнимали и целовали свою любимую девочку.

С тех пор на улице Космической больше не слышали детского крика. Соседи не стучали по батареям и в двери. Летающие автобусы – мибусы пролетали мимо их дома уже без страха получить куском пластилина в окно.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий