Бабочка и Пенёчек

Однажды летали папа-мотылек, мама-бабочка и их доченька на полянке, где росло много красивых цветочков. Солнышко на небе широко улыбалось и согревало всех своими лучиками. От этого всем было весело.

Вот летала-летала маленькая бабочка над цветами и увидела красивый красный Пион. Присела на него отдохнуть.

Рядом с красным Пионом рос серый Пенечек, на который сели отдохнуть папа и мама. Радостно было маленькой бабочке. Напевала она добрые песенки. Вдруг услышала малышка, что кто-то к ней обращается.

Огляделась вокруг маленькая бабочка и поняла, что заговорил с ней тот самый серый Пенечек.

— Привет, красивая бабочка! — сказал Пенечек. — Давай с тобой дружить!

Удивилась бабочка. Не ожидала, что какой-то Пенек предложит ей дружбу.

— Что ты? Мы же очень разные. Я такая красивая. Летать умею. А ты всегда на месте стоишь. Как же мы с тобой дружить-то будем? — ответила бабочка и грустно посмотрела на Пенек.

Вздохнул серый Пенечек и произнес:

— Ты права. Не сможем мы с тобой друзьями стать. Только вот обидно очень, что не все могут летать и быть красивыми.

Папа и мама маленькой бабочки услышали грустный голос Пенечка.

— Не огорчайся. От тебя зависит твоя красота, — сказала ему мама-бабочка.

— Не грусти! Красивым стать может каждый. Нужно лишь верить в себя и чаще улыбаться. Чудеса на свете бывают. Вот улыбнись сейчас и увидишь, что мир вокруг сразу станет ярче! — сказал папа-мотылек.

Послушала кроха папу и маму, пожалела о своих словах. Подлетела к Пенечку и первая ему улыбнулась.

Не удержался Пенек и тоже улыбнулся красивой бабочке. В тот же миг из его ствола проросли веточки, на которых появились зеленые листочки и оранжевые цветы.

Когда увидели бабочка и ее родители, что Пенек расцвел, ахнули от удивления. Все цветы, которые росли на полянке, тоже закивали своими головками от радости. Восхитились все красотой Пенечка.

— Ой, какой ты стал красивый! — сказала маленькая бабочка, кружась вокруг него.

— Даже не верится! Я ли это? — удивленно твердил Пенечек. — Неужели такое может быть? Разве можно стать самым красивым от одной улыбки?

— Да, можно! Ты всем показал, что стоит лишь полюбить себя и поверить в хорошее, все вокруг становится тоже хорошим! — сказал папа- мотылек.

— Пенечек, ты извини меня за мои слова. Предлагаю тебе свою дружбу! — улыбнулась бабочка, которая все кружилась вокруг оранжевых бутонов.

— Ах! Как я сегодня счастлив! — воскликнул Пенек.

Когда наступил вечер — все цветы на полянке закрылись. Семья бабочек попрощалась с Пенечком и полетела домой.

Маленькая бабочка летела и думала: «Каждый из нас несет в себе что-то волшебное! И чтобы это волшебство стало видимым, нужно лишь чаще улыбаться себе и другим!

 

 Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий