Волшебная страна Неботамия

Жили-были в одном красивом городе папа Сережа, мама Лена, Алиса и Наташа. Семья была такая замечательная, что однажды увидев их в своем чудесном зеркале, волшебник Волмир решил сделать им сюрприз.

Вот однажды проснулись папа, мама и их доченьки в большом красивом дворце. Оделись и пошли на улицу. Только вышли на крыльцо, как встретили их семью добрые жители. Назвали они папу Сережу королем, маму Лену — королевой, а Алису с Наташей — принцессами.

— Приветствуем вас в нашей стране Неботамии! — торжественно сказал главный министр. — Приглашаем вас осмотреть королевство.

Когда подъехала к крыльцу золотая карета, папа-король, мама-королева и принцессы сели в нее и поехали по стране Неботамии. Ехали они, смотрели по сторонам и восхищались. В стране той все деревья и цветы были живые, махали они проезжающим своими лепестками и кивали бутончиками. Когда доехали путники до поляны с синими цветами, то увидели, что в каждом бутоне есть маленький домик, в котором живут цветочные эльфы. Эльфы летали над полянкой, словно бабочки, и собирали сладкий нектар.

Карета, в которой ехали папа, мама, Алиса и Наташа, была запряжена белыми лошадьми, управлял которыми усатый кучер. Он был очень веселым и все время рассказывал о стране Неботамии. В рассказе он упомянул о сердитой старушке, которая жила в соседнем лесу.

— Старушка умеет превращаться в лисицу. Любит она бегать по нашему королевству и обманывать честных жителей, — сказал кучер и покрутил свой ус.

Только кучер рассказал о старушке, как на дорогу выбежала лисица. Превратилась она в старушку и обратилась к папе Сереже:

— Собираюсь я в ваше королевство. Хочу, чтобы там поселился мой братец Смех. Будут все жители без умолку смеяться, ничего больше делать не смогут.

— Не ходите в город, не насылайте на людей смех! — сказал король.

Нахмурилась старушка и ответила:

— Если принесете мне кусочек белого волшебного коралла, который покоится на дне морском, то так и быть — не буду я посылать в город своего братца.

— Хорошо, принесем мы вам волшебную вещь! — пообещал король. А потом приказал кучеру ехать к морю.

Добравшись до моря, папа, мама, Алиса и Наташа увидели, что оно очень большое и глубокое, поэтому достать со дна кусочек белого коралла было невозможно.

Тут девочки увидели маленькую рыбку, которую волной вынесло на берег. Пожалела Алиса рыбку, взяла ее в руки и отнесла к воде.

— Спасибо вам, девчата. Просите у меня чего хотите. Отплачу я добром за вашу помощь!

Рассказали дети, что приехали сюда за белым кораллом. Выслушала их рыбка, улыбнулась и нырнула на дно. Вернулась через минуту с морским царем, который сказал:

— Отдам я вам волшебный коралл, но с условием: к завтрашнему утру вы должны сделать мне из водорослей что-то очень красивое. Если мне понравится ваша работа — отдам коралл, если нет — он навсегда останется у меня.

Сказал это царь и исчез в морской пучине. А на берегу появилось много-много водорослей.

— Что же такое сделать, чтобы морскому царю понравилось? — задумчиво произнесла Наташа.

— А давайте сплетем из этих водорослей ковер! — предложила находчивая Алиса.

Обрадовались родные такой интересной идее. Сразу принялись за работу. Всю ночь они вместе плели чудо-ковер. Едва к утру поспели. Был тот ковер удивительной красоты, потому что девочки вплели в него капельки утренней росы, немножко небесных звездочек и синих полевых цветочков.

Когда появился царь и увидел чудо-ковер, сказал:

— Нет в моем морском царстве полевых цветов и небесных звездочек. Этим вы меня удивили и порадовали. Поэтому дарю вам кусочек белого коралла.

Подплыла маленькая рыбка и передала Алисе волшебную вещь. Отправились тут же папа, мама и их доченьки в обратный путь. В лесу их уже ждала старушка.

— Достали ли вы то, о чем я вас просила? — обратилась она к королю. И папа отдал ей белый коралл.

— Зачем он вам? — не удержалась и спросила старушку Алиса.

— Этот коралл возвращает радость. А я свою радость еще в детстве потеряла, — сказала старушка и заулыбалась. — Теперь моя радость со мной!

Попрощались король Сергей, королева Елена и их дети со старушкой и поехали во дворец. Встретили их там добрые улыбчивые жители.

— Знаем мы, что вы были у морского царя. Знаем, что спасли нас от братца Смеха! — сказал главный министр. — Поэтому предлагаем вам править не только этим королевством, а и всей нашей страной!

Но Алиса и ее родные подумали, вспомнили свой любимый город и поняли, как они скучают по нему.

— Не нужно нам королевских титулов! Мы домой хотим, — сказала мама Лена.

Волшебник Волмир услышал ее слова. Улыбнулся он и хлопнул в ладоши. В тот же миг очутились папа Сережа, мама Лена, Алиса и Наташа дома.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий