Андрюшина корона

«Эх, если бы у меня была корона!» – мечтал Андрюша, лежа в своей кроватке.

Ему очень хотелось быть королем волшебной страны, где все будут его слушать и хвалить за справедливые указы. Им будут восхищаться и слагать о нем стихи.

Мечтая о волшебной стране, мальчик заснул. Во сне он увидел большую корону, которую все пытался примерить. Проснувшись утром, он услышал какие-то необычные звуки. Казалось, что мурлычет кошка, но большая. Это показалось ему очень странным, ведь у него не было кошки.

Вдруг кто-то лизнул его в ухо. Андрюша еще больше зажмурился и попытался натянуть на себя одеяло, но его не было. Открыв глаза, он увидел рядом маму. Это она лизнула его в ухо. Мама очень изменилась, сейчас она была похожа на львицу. Андрюша посмотрел вокруг, сейчас он находился в маленькой уютной пещере.

– Просыпайся, соня! Уже солнышко встало! – сказала мама и на этот раз лизнула его в нос.

Тут только Андрейка заметил, что он тоже львенок. Только хотел спросить у мамы, что произошло с тех пор, как он заснул, как в их пещеру влетела огромная страшная птица.

– Чтобы через десять минут все были возле большой скалы! – громко гаркнула птица и исчезла так же неожиданно, как и появилась.

– Собирайся, малыш, – грустно сказала мама. – Если не поспешим, то нашему папе будет плохо.

Они вышли из пещеры. Мама так торопилась, что он не успевал даже посмотреть по сторонам. По дороге мама рассказала маленькому львенку, что все папы находятся сейчас в заточении. Король приказал всем папам каждый день ходить на охоту и добывать пищу для королевского стола. Остальные жители должны каждый день обходить границу их королевства и ловить всех, кто попытается ее нарушить. Кого удавалось задержать, казнили  на месте.

Вскоре они оказались возле большой скалы. Со всех сторон их окружал зеленый лес. Листва была такая пышная, что ветви склонялись до самой земли. На некоторых деревьях распускались цветы. О, какие это были чудесные цветы! Их лепестки малинового цвета были усыпаны разноцветными каплями, которые напоминали бусинки.

На самом верху скалы находился маленький фонтан, из которого сыпались разноцветные искры. Они падали вниз, но пока долетали до земли, растворялись в воздухе.

Возле львенка и его мамы все больше собиралось таких же маленьких львят, слоников, зайчиков, лисят, медвежат и их мам. Андрюша подошел к ушастому зайчонку. Дети познакомились. Выяснилось, что этот зайчонок его лучший друг Максим. Они очень обрадовались, когда узнали друг друга.

Вскоре появилась та же огромная птица, которая утром прилетала в пещеру. Усевшись на вершине скалы, она объявила о начале нового дня и назначила, кому какую границу охранять.

Весь день он со своей мамой шагал по границе. Львенок ходил и думал, зачем они это делают? Он склонялся к мысли, что их король трус и глупец.

Когда солнце на небе сменила луна, зайчонок и львенок отправились в ближайшие заросли. Там их уже ждали все дети этой удивительной страны. С появлением львенка все сразу засуетились и заговорили.

– Вот мой лучший друг! – представил зайчонок львенка своим друзьям. – Вместе мы вернем наших пап домой!

Все захлопали в ладоши и запрыгали от радости.

– Говори нам, что ты придумал, наш маленький принц! – обратился к львенку лисенок. Львенок посмотрел вокруг. Он не видел рядом с собой никакого принца. Лисенок же продолжал говорить, обращаясь к нему.

– Где принц? – спросил шепотом у зайчонка львенок.

– Ты! – заулыбался тот.

Львенок Андрюша был удивлен. Сейчас он вспомнил, что еще вчера мечтал стать королем, а сегодня его называют принцем. Все радовались и ждали, когда же он расскажет свой план, который поможет свергнуть глупого, жадного и трусливого короля. Львенок не стал себя долго уговаривать и поведал новым друзьям то, что задумал. Все были в восторге. Обсудив план, сразу же отправились прямо к королевской пещере.

На входе стояли альбатросы. Они крепко спали. Дети осторожно прошли мимо охраны.

Войдя в королевскую пещеру, они увидели везде такое запустение, что не сразу поверили, что это королевские покои. Когда львенок спросил о короле у зайчонка, то тот ему ответил, что короля никто никогда не видел.

Дети обошли всю пещеру, но нигде никого не было. Где искать короля зверей никто не знал. Вдруг львенок Андрюша увидел маленькую дверцу и открыл ее. За дверью находилось нечто похожее на гнездо, а в гнезде сидел маленький худенький пеликан. Он дрожал от страха и, не мигая, смотрел на львенка. Возле гнезда лежала корона. Тут только львенок понял, что перед ним сам король.

Львенок позвал друзей. Все подошли и тоже увидели пеликана, который задрожал еще сильнее. Лисенок взял корону и надел на голову львенку.

Короля-пеликана дети прогнали. Затем нашли подземелье, где находились их папы и открыли двери темницы. Все были свободны и счастливы. А львенок Андрюша сидел в сторонке и думал о том, что бояться того, чего нет на самом деле тоже не нужно, потому что порой наши страхи совершенно безосновательны. Главное, чтобы все в мире были счастливы, а несправедливость, жестокость, неприятности нужно побеждать.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий