Война с мусором

Вам покажется это невероятным, но случилась эта удивительная история с мальчиком Андреем и его братом Антоном совсем недавно. А именно тогда, когда на земле началась война с мусором.

Ребята и их родители жили в городе Тинтоне, куда в первую очередь направился генерал мусорной армии Пивной Бочонок. Чтобы быть впереди, генерал оседлал большую Стиральную Машину, у которой не было внутри барабана. За Пивным Бочонком следовали пластиковые Бутылки, бумажные Коробки, дырявые металлические и пластмассовые Ведра, стеклянные Банки, разнообразные автомобильные запчасти: Колеса, Двигатели, Карбюраторы… Управлял автомобильными запчастями сам Руль, а помогала ему Выхлопная Труба. Она громко повторяла все команды, которые давал генерал Пивной Бочонок Рулю, а Руль уже передавал своему автомобильно-мусорному полку.

Замыкали мусорную армию Пробки от бутылок, Фантики, сломанные Пуговицы, Палочки от мороженого, бракованные Диски, Карандаши и еще много другого мелкого мусора…

— Что это? – произнес Антон, глядя на, показавшуюся на горизонте, странную толпу. Они с братом как раз гуляли в парке.

— Это же мусор! – удивился Андрей. – Зачем это он идет в сторону города?

Не успели ребята спрятаться за ближайшее дерево, как услышали в воздухе свист. Это генерал Пивной Бочонок скомандовал пластиковым Бутылкам начать стрельбу из рогаток. Мимо мальчиков пролетала ореховая скорлупа, которая ударялась о деревья, и те начинали охать.

— Ох! Как мне больно, — простонала Береза.

— Как же могло такое случиться, что мусор начал наступление на город и лес? – прохныкала маленькая Елочка.

— Это из-за того, что люди не следят за порядком. Вот мусора и накопилось так много, что решил он завоевать планету, — пробурчал старый Клен.

Мальчики, послушав разговор деревьев, задумались.

— Как же теперь быть? Что делать? – после некоторого молчания спросил у Клена Андрей.

— Нужно найти тех, кто примет бой и разгромит армию Пивного Бочонка, — ответил Клен.

— Пока мы ищем тех, кто начнет борьбу с мусором, армия Пивного Бочонка уже будет в городе, — испуганно пробормотал Антон.

— Да! Ты прав! – опять пробурчал Клен. – Поэтому мы, деревья, будем теми, кто под вашим командованием пойдет навстречу мусорной армии.

— Вот здорово! – запрыгал Андрейка. – Вместе мы их победим.

Тут старый Клен заскрипел и поднял из земли свои огромные корни:

— Вот возьмите-ка, ребята, эти мечи, доспехи и щиты.

Увидели мальчики под корнями красивые доспехи. Тут же они все примерили и стали настоящими воинами. Взяв в руки мечи, ребята почувствовали огромную силу. Поняли, что сейчас они могут победить кого угодно.

— За мной! – скомандовал Андрей и пошел навстречу мусорной армии.

Антон и все деревья, со скрипом и скрежетом оторвав свои корни от земли, последовали за ним.

Когда армия Пивного Бочонка и армия ребят встретились, поднялся ветер и пыль, полетели в разные стороны гайки от автомобильных запчастей, мусорные обломки и ветви деревьев. Генерала взяли в плен, а его поломанные воины пустились в бегство.

— Подождите! – крикнул  Андрюша мусорной армии. – Куда же вы?

— А наше место на мусорке, —  пропищал Фантик, а потом заплакал. – Не хотим мы быть мусором! Хотим тоже быть красивыми и нужными вещами.

Пожалел  Андрюша Фантика, задумался. Тут опять заговорил старый Клен:

— Слышал я, что из мусора можно делать много красивых и интересных предметов!

— Ага, я вспомнил. Недавно видел, как одна старушка из фантиков сшила красивое платье, тетенька из тряпочек сделала нарядную куклу, а один дяденька из металлолома собрал велосипед,  — прочирикал маленький Воробей.

— Ой! А я слышал, что из пластиковых бутылок можно делать плоты и даже дома,  — поддержала его Синичка.

Пообещали мальчики Фантику, что посоветуются с президентом и решат вопрос о  переработке мусора. С тех пор на земле всегда был порядок. Всему люди находили применение. И без волшебной палочки научились превращать ненужные вещи в красивые и полезные.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий