Добрая фея

В одном волшебном солнечном городе Беливлине, который находился в стране фей, жила-была маленькая добрая фея Алиса. Ее родители гордились своей дочерью, потому что росла она умницей и красавицей. Все знала и умела, слушала советы взрослых.
Все в солнечном городе были очень добрые, никогда не ссорились и помогали друг другу. Только и этому пришел конец. Люди стали ругаться и обижаться.
Все происходящее заметила добрая фея Алисочка. Задумалась девочка над тем, что же случилось в их чудесном городе. Открыла она волшебную книгу, которая хранилась в большом папином сундуке, и прочла там, что все это проделки Госпожи Злобы, которой наскучило сидеть дома. Наведалась она в их волшебный город, а заодно принесла с собой ссоры и обиды.
Не понравилось Алисе, что Госпожа Злоба появилась. Задумалась над тем, что же сделать, чтобы она покинула их город. Прочитала в волшебной книге, что ее можно победить, совершая добрые поступки. Обратилась девочка к друзьям и знакомым, с просьбой не ссориться. Но никто ее не слушал, а только рукой махал.
Не замечали жители города, что вредная старушка Госпожа Злоба рядом ходит, потому что одевала она свой черный плащ и терялась в людской толпе.
«Если никто не хочет мне помогать творить добро, буду сама добро сеять в людских сердцах», – подумала Алиса. Папа и мама одобрили желание дочери.
Как-то раз, пролетая над родным городом, встретила кроха саму Госпожу Злобу.
– Знаю я, что ты задумала. Хочешь меня из города прогнать? – усмехнулась вредная старушка.
– Да! Тебе лучше уйти от нас, потому что нет тебе здесь места! – смело ответила ей девочка. – Я знаю, что Добро всегда побеждает Зло!
Сказав это, Алиса расправила свои прозрачные перламутровые крылышки и поднялась в небо. Оттуда она увидела маленькую девочку, по щечкам которой текли слезы.
– Почему ты плачешь? – обратилась к ней Алиса.
Маленькая кудрявая девочка еще громче заплакала. Она объяснила фее, что соседский мальчишка обзывает ее, а ей очень обидно. Соседский мальчик посматривал на них из-за угла дома. Когда Алиса позвала его, он несмело подошел и показал язык.
– Зачем ты обзываешься? Зачем показываешь язык? – спросила его феечка.
– А она кинула в меня камень, когда я проходил мимо.
Алиса взяла за руки детей, объяснила им, что нельзя кидаться камнями, обзываться и показывать языки. Дети помирились, улыбнулись доброй фее и вместе принялись за строительство дома из песка.
Счастливая маленькая фея полетела дальше. Вскоре она увидела, как рыжую собачку ругал сердитый повар. Он гнал дворняжку прочь.
– Почему вы ругаетесь? Ведь она просто голодная? – обратилась Алиса к разгневанному повару.
Взяла феечка палку, которая валялась в сторонке, прочла над ней доброе заклинание. Превратилась палка в самую лучшую сахарную косточку. Собака от радости замахала хвостиком.
– Спасибо тебе, добрая фея Алиса, я уже и не надеялась сегодня пообедать! – проговорила она.
А повару стало стыдно за свою жадность. Вынес тогда он большой поднос, на котором было много всякого вкусного, и раздал голодным животным.
Много дней и ночей Алиса летала по своему городу. Очень устала, но не сдавалась. Люди, которым она делала добро, чувствовали, что в их сердцах тоже просыпаются добрые чувства, и они шли помогать другим.
Однажды девочка встретила птичку, которая была очень печальна. Добрая фея поинтересовалась, что с ней произошло.
– Злые люди разорили мое гнездо и забрали с собой моих маленьких деток, – ответила грустно птичка.
– Не печалься, я обязательно найду твоих птенчиков и верну тебе.
Открыла Алиса свою розовую сумочку с золотыми замочками, достала волшебную книгу. На одной из страниц появилась живая картинка, на которой были видны люди, разорившие гнездо. Девочка хлопнула в ладоши — и очутилась на той картинке. Обратилась к людям с просьбой вернуть ей желторотых птенчиков.
Подумали люди и отдали ей птенцов, только взамен попросили у нее перламутровые крылья феи. Добрая фея сразу же сняла свои крылышки и стала обычной девочкой. Взяла на руки птенцов и вернулась к их родителям.
После того, как вредная старушка Госпожа Злоба увидела, что добро все-таки стало ее одолевать, вернулась к себе домой. Алиса тоже отправилась к своим родителям, но уже без крыльев. Спросили у нее папа и мама, где она их потеряла. Доченька обо всем им рассказала.
– Ты самая добрая девочка на свете! Не пожалела своих чудесных крылышек, помогла птицам! – хвалили они ее.
Тут пришли к ним все жители города. Поблагодарили Алису за доброту и вернули ей чудесные перламутровые крылышки. И стала она опять маленькой феей.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий