Дружная семья

Солнышко закатилось за большую горку, а вместо него появилась на небе бледная луна. Озорные звездочки запрыгали по подоконнику детской комнаты, где как раз и жила самая умная, красивая и добрая девочка Алиса. Она в это время лежала в кроватке и покачивала игрушечного слоника Ним-Нима.

Вот папа и мама, глядя на свою любимую доченьку, решили ей сделать сюрприз — подарить маленькую сестренку, чтобы они вместе играли, рисовали, гуляли.

Как только заснула Алиса, папа и мама с лунным лучиком отправили письмо доброму волшебнику Волмиру с просьбой подарить им еще одну чудесную девочку.

— Обязательно надо порадовать папу Сережу и маму Лену, ведь они такие замечательные родители. А Алисочка у них такая славная девочка, что она непременно полюбит младшую сестренку! — обрадовался Волмир, прочитав письмо из города  Мельвияла.

Сорвав с клумбы самый красивый розовый бутончик, Волмир попросил аиста отнести его к папе Сереже и маме Лене. В том бутончике папа и мама увидели красивую малышку, которую назвали Наташей.

Утром и Алиса увидела сестренку. Хотела уже обрадоваться, потому что Наташа была такая румяная и красивая, что налюбоваться ею было невозможно. Только вдруг показалось ей, что папа и мама Наташу будут больше любить, загрустила от этой мысли и отошла в сторонку.

— Иди к нам, Алисочка! Давай вместе с Наташей играть! — позвала ее мама.

— Не хочу! — пробубнила старшая доченька и пошла в свою комнатку.

Там увидела она за окном двух маленьких синих птичек, которые прыгали по березовой веточке и пели песенку:

Спасибо папе с мамочкой,

Что подарили нас друг дружк.

Теперь нам очень весело —

Мы лучшие подружки!

Алиса подошла к окну и спросила птичек, о чем они поют. Птичка, которая была побольше, подлетела к ней, села на подоконник и сказала:

— Меня зовут Квики! А это моя младшенькая сестренка Мири. Я забочусь о ней!

— А разве вам вдвоем весело и интересно? Разве не лучше быть единственной доченькой в семье, ведь только в этом случает тебя одну любят и покупают только тебе подарки? — спросила Алиса.

— Да, когда-то я так думала и обижалась на маму и папу, хотела, чтобы только меня любили. На младшую сестренку сердилась и не принимала ее, но… — Квики  остановилась. Минуту помолчав, она добавила: — Алисочка, мы хотим пригласить тебя к нам в гости  в наше царство Лучезарной Звезды и рассказать свою историю.

Девочку заинтересовала история Квики и Мири и она согласилась. Квики отщипнула у себя перышко и в клюве протянула его Алисе. Девочка прикоснулась к нему и тут же превратилась в маленькую розовую птичку. Через минуту вспорхнули три птички и полетели в царство Лучезарной Звезды. Там Алису познакомили с царем и царицей — мамой и папой Квики и Мири. А после Квики показала свое царство. Когда они пролетали через сад, где росли кусты голубых роз, решили здесь и отдохнуть. Птички сели на тонкую веточку розового куста.  И Квики начала свой рассказ.

— Когда-то я была у папы и мамы единственной доченькой. Родители меня очень  любили и дарили подарки. Но потом родилась сестренка Мири. Я не могла ее полюбить, потому что очень ревновала Мири к папе и маме. Забирала у нее свои игрушки и постоянно капризничала, чтобы родители только на меня внимание обращали. Однажды так случилось, что наш мудрый Синий Дрозд узнал о том, что я не люблю свою сестренку и забрал ее к себе. Я этому очень обрадовалась. Но недолго мое веселье продолжалось. Стала я замечать, что мне почему-то скучно и грустно. Игрушки от меня отвернулись, цветы вдруг завяли, тучки небо затянули, постоянно шел дождь! Мама и папа тоже все время были печальны. Подумала я и поняла, что грущу по своей маленькой сестренке Мири, что мне и родителям без нее очень плохо. С кем теперь мне играть? Кому рассказывать свои секретики? О ком мне заботиться? Полетела я тогда к мудрому Синему Дрозду и попросила его вернуть нам малышку Мири.

— И он вернул? — спросила Алисочка, которая очень внимательно слушала Квики

— Да, Синий Дрозд согласился. Однако, перед этим спросил у меня, почему я хочу вернуть свою сестричку. И я сказала, что Мири к нам пришла, чтобы мы заботились друг о друге, чтобы мы вместе играли, чтобы нам не было скучно, чтобы мы стали лучшими подружками… Дрозд меня выслушал и сказал, что я все правильно поняла, что теперь я главный помощник у мамы и папы, что мои родители очень меня любят и поэтому сделали мне такой чудесный подарок — подарили сестричку Мири. Он сказал, что я, став старшей сестренкой, должна помочь Мири вырасти доброй и умной девочкой! После этого полетели мы с сестренкой домой. Папа и мама были счастливы видеть, что мы вместе. С тех пор мы больше не расстаемся.

Послушала синюю птичку Алиса, подумала о Наташе и решила, что напрасно она переживала. Папа и мама по-прежнему ее очень любят, ведь о такой замечательной сестренке, как Наташа, можно было только мечтать. Поблагодарила Алиса Квики и  попросила ее домой вернуть. Квики опять отщипнула у себя перышко и подала гостье. Тут же Алиса из розовой птички превратилась в девочку и очутилась дома. Весело подпрыгнула на одной ножке, притопнула, прихлопнула и побежала к папе, маме и Наташе. Прихватила с собой свою любимую игрушку, чтобы дать поиграть ею сестричке, а то же она еще маленькая, ничегошеньки не знает. Вот Алиса ее всему и научит, подскажет, позаботится о ней, а папа и мама будут ей помогать!

— Алисочка, солнышко, какое счастье, что мы все вместе! — заулыбалась мама и обняла доченьку. Потом взяла Наташеньку, посадила девочек рядышком и рассказала им чудесную сказочку.

— Какая же у нас дружная семья! — воскликнул папа, глядя на своих любимых.

После его слов за окном появилась красивая радуга, запрыгали на ней смешливые солнечные зайчики, заблестели маленькие разноцветные капельки. Это волшебник Волмир, видя счастливую семью, так сам обрадовался, что, всплеснув руками, просыпал свою волшебную пудру, которая могла исполнять любые желания. С тех пор Алиса и Наташа всегда вместе. С каждым днем они любят друг дружку и папу с мамой все больше и больше, и счастливые улыбки озаряют их лица!

Разноцветные же капельки волшебной пудры разлетаются по городу Мельвиялю и исполняют добрые желания всех деток, даря им сестричек и братишек, ведь всем мальчикам и девочкам хочется, чтобы у них тоже была сестричка или братик!

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий