Добрый совет друга

В одном сказочном мире, в котором очутился  мальчик Андрей с плюшевым тигренком Гошей, было много капелек, похожих на слезинки. Оказались мальчик и игрушка там  после того, как случайно попали под дождь, немножко промокли, Андрейка раскапризничался и даже пустил слезу.

— Где это мы? – спросил удивленно мальчик, осматривая незнакомое место.

— По твоей вине мы сейчас в дождевом мире, — пояснил ему тигренок. – Если бы ты ничего не боялся и не капризничал, то с нами бы этого не случилось.

— Как же быть, если то, что мне хочется, у меня не всегда получается. К тому же есть ребята лучше меня, умнее и сильнее, которые никогда не попадают под дождь, не падают в лужи, не ставят себе синяки и …

Хотел еще Андрюша что-то поведать о себе, но внимание его привлекла маленькая девочка. Надо сказать, что в дождевом мире девочек называли Дождинками, а мальчиков – Дождиками. Были Дождинки и Дождики похожи на капельки, только с ручками, ножками, глазками. Всегда они носили при себе прозрачные зонтики. Сами Дождинки и Дождики тоже были прозрачные. Разница между ними была лишь в том, что Дождинки – девочки были зеленого оттенка, а мальчики – оранжевого. Когда же прозрачные человечки начинали сердиться, становились серыми или даже черными. Дождинки и Дождики каждый день выпивали цветочные, фруктовые и ягодные коктейли. Весной больше пили цветочные, а летом и осенью – фруктовые.

Жили прозрачные человечки в домиках, напоминающих облака, а точнее это и были облака, которые в дождевом мире имели квадратную форму. На крыше каждого домика торчала большая труба, из которой постоянно шел пар.

Дождинки и Дождики очень любили солнышко и каждый день после того, как выпивали по коктейлю и превращались в большие и толстые капли, спешили на пляж, чтобы позагорать. Пока они так грелись и загорали, потихоньку испарялись и становились опять стройными.

Иногда к Дождинкам и Дождикам в гости из другого мира приезжали солнечные Лучики, которые все время смеялись и пели песенки. Отличались они от прозрачных человечков дождевого мира особой прыгучестью и ярким золотистым цветом. Все время они прыгали и хихикали. Лучики и Дождинки были лучшими друзьями.

— Ой! Кто к нам прибыл, — закружилась Дождинка вокруг Андрея и тигренка Гоши. – Откуда же вы?

— Мы из Москвы, – смущенно ответил мальчик.

— Вы как раз вовремя! — подбежал к ним золотистый Лучик. – На пляже нужна ваша помощь. Бежим скорее.

Все побежали на пляж. Только Андрей и Гоша остались.

— Пойдем! Поможем! Нас там ждут! – позвал мальчика тигренок.

— Нет. Я боюсь. Я не смогу. У меня ничего не получится, — испугался он.

— Разве ты не понимаешь, что попали мы в дождевой мир не случайно, – покачал головой тигренок. — Если ты хочешь стать уверенным, смелым и сильным мальчиком, ты должен верить в себя, в свои силы. Набраться храбрости и попробовать сделать то, что у тебя не получается.

Андрей хотел было присесть на скамейку, но передумал. Посмотрел в сторону пляжа и побежал туда. Оказалось, что одна из Дождинок перегрелась на солнышке и  у нее закружилась голова. Никто в дождевом мире еще не получал солнечного удара, поэтому сказочные человечки не знали, что делать. Андрейка вспомнил, что ему говорила мама, когда они летом загорали. Поскорее он взял Дождинку на руки и отнес в тенек. Потом помог прозрачной девочке выпить апельсиновый коктейль. И ей сразу стало лучше.

Когда мальчик подошел к Гоше, тигренок похвалил его за то, что он помог Дождинке.

— Когда вернешься домой, будь таким же решительным!

— Я даже не знаю, получится ли у меня. Это здесь, в мире Дождинок, я смог, а вот дома. Там же все иначе, – опять засомневался Андрейка.

— Я думаю, ты сможешь себя изменить! А теперь тебе пора домой!

— А разве мы вернемся не вместе? – удивился мальчик.

— Я  тут еще останусь погостить. Меня Лучики пригласили. А ты к папе и маме возвращайся, иначе они волноваться будут.

Андрей в ту же минуту очутился дома. Тигренок же остался в сказочной стране. Несколько дней Гоша гостил у Лучиков, а когда вернулся, то не узнал Андрюшу. Мальчик повзрослел. Стал смелым, уверенным, решительным. Ничего и никого больше не боялся. С тех  пор всегда и во всем был примером для своих друзей.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий