Жизнь на облаках

В одном царстве, которое находилось на облаках, жили добрые, веселые, беззаботные люди. В воздушном замке жил царь облаков Сергей со своей царицей Еленой и с маленькой красивой дочкой Алисой.

Замок этого царства был похож на огромный белый зефир, потому что был он тоже сделан из облаков. Белые воздушные купола были усыпаны дождевыми капельками, которые сверкали на солнышке, поблескивая разными цветами радуги. Надо сказать, что над самим царством всегда стояла радуга, и все малыши разгуливали по ней, словно по мосту.

В царстве на белых облаках, которые были похожи на легкий песок, росли роскошные сады, особенно они были красивы, когда цвела яблоня и вишня. На белоснежных полях спели белые дыньки и арбузы, а на лугах цвели белые ромашки с золотой сердцевинкой.

Все в этом царстве было хорошо. Ни о чем жители не думали, ни о чем не печалились. Каждый день они получали все что хотели. Кто-то свыше заботился о них.

В один из солнечных дней вдруг набежали тучки, заслонили солнышко, и стало все вокруг серым и грустным. Удивились жители облаков такому явлению. Решили оправиться к мудрецу Земнону, который знал ответы на все вопросы.

-Я отправлюсь к мудрецу за советом! – сказала Алиса.

Папа и мама одобрили желание дочери, поцеловали на прощание и проводили ее до конца белых облаков. После белых облаков начинались серые. Миновав их, девочка увидела белый с голубыми башенками  замок мудреца Земнона. Мудрый старец прогуливался в своем саду разноцветных тучек.

-Здравствуйте, мудрый Земнон, прислали меня к вам узнать причину, по которой нависли над нашим воздушным царством серые облака! – сказала девочка, подойдя к нему.

— Все это произошло, потому что тот, кто все это время заботился о вас, устал. Ему надоело видеть ваше веселье и безделье. Наслав на вас серые облака, он хотел показать, что нужно трудиться, а не только отдыхать! – ответил ей мудрый старец Земнон и добавил: — Баловством хлеба не добудешь.

-А где живет тот, кто заботился о нас все это время?  — спросила его Алиса.

-Он живет выше облаков, поэтому сверху видит все.

Поблагодарила девочка старца и отправилась домой. Её уже с нетерпением ждали. Когда она явилась во дворец, сразу же передала всем жителям слова Земнона.

Жители, выслушав Алису, не поверили ей. Не захотели трудиться. И стало с тех пор в царстве пусто и тихо. Не росли сады с ароматными фруктами, не спели хлеба на полях. Голодно стало беззаботным жителям воздушного царства.

Посмотрела Алиса на все, что ее окружает. Не понравилось ей, что люди не хотят работать. Решила своим примером показать, что, только занимаясь добрым делом можно быть счастливым.

Папа, мама, бабушка и дедушка, сестренки, братишки взялись с Алисой за работу. Сначала вышли в поле, где посеяли пшеницу. А когда она созрела, собрали ее и на мельницу отвезли, чтобы намолоть муки. Из муки той замесили  дрожжевое тесто, а уже из  теста сделали круглые булки и посадили их в печь.

-Труд человека кормит, а лень портит, — говорила бабушка, доставая из печи горячий хлеб.

Напекли они вместе много румяного, ароматного хлеба и раздали всем, кто был голоден. Жители царства на облаках хвалили девочку и ее бабушку. Приятно им было, что кто-то о них вспомнил и помог.

Дальше Алиса с папой, мамой, дедушкой и всеми своими братьями и сестрами взялись за царский сад, где большие фруктовые деревья уже пожелтели от недостатка влаги.

-Без труда нет плода, — приговаривал дедушка, когда рыхлил землю.

-Да, на необработанной земле лишь бурьян растет, — согласился с ним папа Алисочки.

— Усердие все превозмогает, — добавила и мама.

Через некоторое время царский сад зацвел так, как никогда раньше не цвел. Обрадовались царь и царица, что теперь у них созреют ароматные фрукты и ягоды. Тогда можно будет угостить  и других жителей облаков.

Когда созрели  фрукты, созвал царь Сергей всех своих подданных и устроил пир. Жители радовались, пробовали фрукты, которые в их садах уже не росли.

Задумались они над своими делами. Поняли, что трудиться нужно, чтобы всегда быть в достатке. Поблагодарили царя с царицей, Алису и ее бабушку с дедушкой и пошли на свои поля пшеницу сеять.

-Под лежачий камень и вода не течет, — говорили жители царства на облаках, вспахивая плодородную землю.

Серые тучи сразу рассеялись, и засветило опять над жителями облаков яркое горячее солнышко. Приласкало их своими лучиками, согрело своим теплом. Обрадовался тот, кто жил выше облаков. Заулыбался весело, видя, что люди начали трудиться. Послал им большую удачу. Стали жители облаков тогда  еще богаче и счастливее.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий