Заветная мечта

С давних времен всем известна легенда, в которой говорится о том, что мечта человека может осуществиться, если только ее написать на пергаменте, изготовленном из лучей вечернего заката, и отнести его на вершину самой высокой горы – Золотой горы. Однако чтобы добраться до этой горы,  нужно пройти страшный лес и великую пустыню, переплыть огромное озеро, а это еще никому не удавалось.

Об этой легенде знает и мальчик Андрей. У него тоже недавно появилась мечта и он очень хочет, чтобы она осуществилась.

— Папочка и мамочка, я хочу отправиться к Золотой горе, испытать свои силы и исполнить свою заветную мечту.

Папа с мамой хоть и переживали за любимого сыночка, но останавливать его не стали. Они хотели, чтобы их мальчик прошел этот путь  и уверился в том, что он многое может!

— Никто за тебя, сынок, твой путь не пройдет. Никто кроме тебя самого свою мечту не осуществит! — серьезно сказал папа. — Отправляйся, Андрейка, навстречу подвигам и свершениям. Не пугайся трудностей на своем пути — и добьешься тогда всего, чего хочешь.

— Любимый мой мальчик, я рада, что у тебя появилась мечта. Иди к ней, стремись всегда к лучшему, помни о нас и наши советы, знай, что мы всегда будем рядом с тобой.

После мама принесла лист пергамента, который хранился специально для этого дня, и Андрюша вписал в него свою мечту. Поблагодарив родителей за заботу и любовь, сынишка попрощался с ними, обуздал доброго коня и покинул город.

Доскакав до темного леса, мальчик остановился у развилки. На стволе высокого кедра было написано:

Направо путь — с мечтой, но без улыбки,

Налево путь — с улыбкой без мечты,

Вперед — погоня за мечтою

и трудности большие на пути.

Подумал Андрей и выбрал прямой путь. Только он въехал в лес, как вдруг появился из-за бурелома одноглазый, однорукий, одноногий великан с длинными волосами, с острыми зубами во рту. С другой стороны неожиданно появился еще один точно такой же великан. Его единственный красный глаз тоже пылал яростью. В ту же минуту два великана встали рядом — и предстал перед  Андреем один огромный двурукий, двуногий, двуглазый великанище.  Он так сильно топал ногами и громко рычал, что земля дрожала. Великан, не мешкая ни минуты, кинулся на юного путника!

Мальчик испугался. Он заметил, что чем ему было страшнее, великан тоже становился огромнее и огромнее. Что делать? Хотел уже повернуть обратно, да вспомнил про мечту. Собрался с мыслями, расхрабрился и помчался на своем добром коне навстречу злобному великану. Тот еще громче зарычал.

— Не боюсь я тебя! — крикнул Андрюша и поднял меч над монстром. Одним сильным ударом он его победил. Тот прямо на глазах мальчика уменьшился в размерах и, еле дыша и воя от боли, убрался в зеленую чащу.

Миновав темный лес, наш герой очутился перед великой пустыней. Однако это его не напугало. После победы над великаном он чувствовал, что никого и ничего больше не боится.

Несколько дней ехал мальчик по пустыне. Думал, что вот-вот закончится его путешествие. Но пустыня была огромная и, казалось, нет ей конца и края. Вот уже закончились у него мамин хлебушек и вода. Мучили путника жажда, голод и усталость. Так и хотелось остановиться. Но негде было спрятаться от палящего солнца.

Вдруг непонятно откуда появился перед  мальчиком седой старик на верблюде. Он ласково улыбнулся и предложил Андрею воду. Как был рад мальчик, утолив жажду. Мысли в его голове прояснились, спросил он старика о дороге.

— О, до конца пустыни еще далеко. Тебе этот путь не преодолеть. Лучше поехали ко мне в гости, отдохнешь и восстановишь силы, — хитро подмигнул старичок.

Вот приехали они в каменный город, что находился среди пустыни. Пригласил его старик в свои покои.

— Кто вы? — удивился мальчик, глядя на огромный дворец старика. Было тут все украшено драгоценными камнями и золотом. Множество людей лежало на коврах и подушечках, а перед ними — разные блюда.  Смотрит Андрей, а так во всем городе. Никто не работает, никуда не спешит. Только и делают, что кушают да спят.

— Я правитель этого города. Все зовут меня колдун Лентус! — воскликнул тот. — Вижу, тебе у меня нравится. Оставайся. Будешь здесь всегда сыт и доволен. Ничего тебе делать не придется. Целыми днями только и делай, что отдыхай.

— Спасибо за предложение, но я не могу остаться. Ждет меня моя мечта! Я должен идти! – не поддался сладким речам Андрюша.

Попытался еще колдун остановить мальчика, но тот был решительно настроен. Ничего колдуну не оставалось, как отпустить путника.

Покинув город, Андрей с большим трудом преодолел пустыню. Но, несмотря на это, он был рад, что не поддался своей слабости и лени.

Доехав до озера, увидел он кем-то забытую лодку, сел в нее и поплыл. Когда оставалось до земли совсем немного, поднялся на озере шторм. Это морская горгона, узнав, что смелый мальчик направляется к Золотой горе, решила ему помешать. С каждой минутой  волны становились все страшнее, лодка трещала по швам, кидало ее из стороны в сторону, заливало водой. Казалось мальчику, что еще немного, и он пойдет ко дну. Горгона надеялась, что сейчас Андрей сдастся, заплачет, начнет проситься домой. От злобы и нетерпения  у горгоны ядовитые змеи шипели на голове, которые были у нее вместо волос. Их острые клыки, длинный язык и красные глаза, пылающие яростной злобой, черная чешуя на теле, переливающаяся на солнце, наводили ужас. Но Андрей и тут проявил свою стойкость. Хоть он продрог и промок, но держался. Терпел и ждал. Знал, что когда-то озеро успокоится, и он сможет продолжить путь.

Так и произошло. Терпение мальчика было вознаграждено. Спустя несколько дней утих шторм — и путник отправился дальше. Без помех он добрался до вершины горы. И тут появились перед ним великан, злой колдун и горгона.

— Поздравляем тебя, Андрюша, ты победил свой страх! — произнес великан.

— Не поддался лени! — уважительно произнес колдун.

— Научился терпению! — сказала и горгона.

— Кто вы такие? – удивленно спросил их мальчик.

— Когда-то и мы были такими как ты: веселыми, красивыми, добрыми, — сказал великан, грустно вздохнул и продолжил: —  Я так же, как ты шел к своей мечте, но в пути испугался, страх мой был так велик перед неизвестностью, что я превратился в злого великана. Теперь я гоняюсь за другими и испытываю их смелость и отвагу.

— И у меня была мечта, но я все время откладывал, ленился и превратился в старого дряхлого колдуна. Теперь я заманиваю путников в свой город и заставляю их забыть о мечте, предлагая им беззаботную жизнь.

— Я тоже о многом мечтала, но мне не хватило терпения. Я превратилась в злую горгону и живу теперь на дне морском. Поджидаю таких же слабых и нетерпеливых.

Выслушав великана, колдуна и горгону, Андрей улыбнулся, достал пергамент со своей мечтой и поднял его вверх. Пергамент в его руках засветился лучами вечернего заката и озарил вершину горы малиновым светом! После пергамент мальчика превратился во множество золотистых звездочек, которые, покружив, поднялись в небо. Почувствовал мальчик в этот момент себя самым счастливым на свете, ведь его мечта осуществилась. Поспешил он в обратный путь, чтобы скорее поделиться своей радостью с любимыми папочкой и мамочкой. Они же с нетерпением его ждали и всем сердцем верили, что он обязательно вернется с хорошей вестью!  Так и случилось, ведь вера творит чудеса, помогает идти вперед, справляться с трудностями и быть всегда на высоте!

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий