Загадки короля гномов

Андрюша играл в песочнице. Строил замок для своего плюшевого слоника Нимы. По небу медленно плыли белые пушистые облака. Рассматривая их, мальчик подумал, что они очень похожи на сладкую вату.

-Что делаешь? – спросил у него лучший друг Максим, который давно уже наблюдал за его работой.

-Я строю замок!

-А я собираюсь пойти в магазин за тортом. Пойдем вместе!

-Пойдем!

Взяв плюшевого слоника, ребята дружно зашагали в сторону магазина. Когда они покинули двор, то заметили на противоположной стороне улицы старушку, которая никак не могла перейти дорогу. Они перебежали улицу и перевели ее.

-Спасибо!- поблагодарила их добрая старушка. – Вы такие хорошие ребята! А можно вас еще попросить отправить вот это письмо?

Ребята взяли конверт, попрощались с доброй старушкой и направились к почте. Вдруг поднялся сильный ветер, вырвал из рук у Андрюши письмо и понес его в сторону заброшенного дома. Письмо перелетело через высокий забор и исчезло.

-Давай перелезем через забор и найдем письмо, – предложил  Максим.

Перелезать не пришлось, потому что рядом была оторвана доска. Ребята пролезли в дыру и очутились на берегу реки. Неподалеку они увидели лодку. На ней мальчики поплыли к видневшемуся вдалеке маленькому острову. Они надеялись, что там найдут письмо.

Приближаясь, ребята заметили, что этот остров не похож на обычные острова. Со стороны казалось, что это большое оранжевое облако. Когда лодка подплыла к берегу, ребята увидели, что на острове много жителей, которые очень напоминали гномов. Эти маленькие существа, подбежали к ребятам и помогли вытянуть лодку на берег.

-Здравствуйте! – заговорили все гномы одновременно. – Что вас привело на наш остров?

-Здравствуйте! – ответили ребята. – Мы потеряли письмо. Его ветром унесло в вашу сторону.

-А! Так это ваше письмо? – опять все разом заговорили гномы.

Гномы объяснили, что письмо прилетело к ним совсем недавно. Они отнесли его к королю. А король положил его в свой железный сундук.

Ребята попросили показать им дорогу к королю, но гномы оказались очень заняты. Они сейчас шли в лес, чтобы собрать свежие фрукты к обеду. Один самый маленький гном предложил мальчикам сесть на летающего слониуса, который их доставит прямо к королю.

В ту же минуту гном свистнул, и из-за пальмы вылетел сиреневый слониус.  У него были большие уши, которыми он размахивал как крыльями. Существо похожее на слона присело возле гномов. Один из маленьких человечков прошептал слониусу в ухо странные слова. Тот в ответ согласно кивнул головой. Затем гном обратился к ребятам. Он сказал, что слониус отвезет их к королю.

Андрюша с другом сели на слониуса. Когда они поднялись в воздух, то увидели остров сверху. Какое это было удивительное место. Сам остров был яркого оранжевого цвета. На нем росло множество разных необычных растений. Пролетая мимо пальмы, Андрюша увидел, что на ней растут не кокосы, а клубника.

-Ух, ты! Вот бы попробовать! – произнес Максим, посматривая на ягоду.

Пролетая над островом, ребята увидели множество каруселей, песочниц, парков. Дома здесь были построены из больших зеленых листьев. Везде росли цветы. Прямо по улицам ходили животные, о существовании которых они не подозревали.

Перелетев через город гномов, они приземлились на цветочной лужайке. Слониус  высадил их возле большого подсолнуха, где в гамаке качался розовощекий гном. Это и был король. Андрюша обратился к нему с просьбой вернуть  письмо. Король пообещал вернуть, но с условием, что ребята отгадают три загадки.  Андрюша согласился.

-Стоит старик над водою, трясет бородою. Что это? – загадал первую загадку король.

Андрюша подумал, посмотрел на друга Максима.  Не могли мальчики сразу понять, о чем же спрашивает их король гномов.

-А! Понял! – крикнул вдруг Андрюша. – Это камыш!

— Живет без тела, говорит без языка. Никто его не видит, а всякий слышит. Что это? – второй раз спросил король и широко улыбнулся.

Эта загадка оказалась еще сложнее первой. Долго думал Андрюша. Ходил вокруг подсолнуха и вспоминал, кто же это может говорить без языка.

— Это эхо! – вспомнил мальчик.

-А теперь ответь  мне, что идет, не двигаясь с места? – последний раз спросил король.

-Это время! – не задумываясь, ответил Максим.

-Молодцы! – похвалил его король. – Поэтому я верну вам письмо.

Он хлопнул в ладоши. К нему подлетела стрекоза с большими голубыми глазами, которая принесла с собой письмо. Король взял его и передал ребятам. Андрюша и Максим поблагодарили короля, сели на слониуса и полетели к тому берегу, где оставили лодку.

Гномы их уже ждали. Они набрали много разных вкусных фруктов. Устроили на берегу пир. Мальчики отведали все, что предлагали им гостеприимные гномы. Во время пиршества они рассказали гостям, что в их стране никто никогда не ссорится, не дерется, не болеет, не плачет, не голодает. Здесь все счастливы, все любят друг друга и все делают сообща.

-Эх! Если бы у нас было также! – сказал Андрей и засобирался домой.

Ребята попрощались с добрыми, улыбчивыми гномами и сели в лодку. Путь обратно не занял много времени. Вернувшись на свою улицу, они сразу отнесли письмо на почту. На обратном пути им захотелось еще раз посмотреть на остров. Только никакого забора на том месте не было. Ребята поняли, что старушка та была доброй волшебницей, а письмо – билетом на чудесный остров.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий