Золотая рыбка

В синем море Киелоне, где никогда не было бурь и штормов, жила замечательная семья золотых рыбок. Папа был очень смелым и умным, мама была самой красивой и доброй, а их любимая доченька была самой веселой.

Маленькая золотая рыбка всегда и во всем хотела быть первой. Во всех детских играх она говорила, что будет только принцессой и никем больше. Любила она, чтобы все играли только в те игры, которые она предлагала.

Друзья с маленькой рыбкой всегда соглашались. Не хотели ей перечить, потому что очень ее любили. Но в один из дней надоело им, что она всегда командует, и уплыли без нее играть. Никто не позвал ее, не предупредил даже.

– Без золотой рыбки сегодня будем играть! Хватит нам уже ее слушаться! – говорила ее подруга – морская звезда.

– Да! Мы и сами знаем хорошие игры! – согласился с ней маленький краб.

Золотая рыбка все утро ждала, когда друзья ее позовут. Когда поняла, что они без нее уплыли играть, загрустила. Нарядилась в свое самое лучшее золотое платьице с жемчужными цветочками и поплыла по морю гулять. Хотелось ей на друзей посмотреть, где они и чем занимаются.

Проплывая над коралловым рифом, увидела друзей, которые весело плавали в морских водорослях. Играли они то в прятки, то в салки. Смеялись и совсем ее не вспоминали.

– Догоняй меня! – кричала морская звезда крабику.

– Сейчас мы тебя поймаем! – отвечал ей тот. Махнув друзьям плавником, чтобы  и те к нему присоединялась, помчался за морской звездочкой.

Они совсем не скучали и не грустили. Не думали о том, во что поиграть. Не соревновались друг с другом, а просто радовались.

Посмотрела на них золотая рыбка. Обидно ей стало, что друзья ее не заметили и не позвали в свою игру. Поплыла к рифам. Захотелось ей немножко подумать, потому что не понимала она, почему это друзья от нее отвернулись. Ничего плохого она им не сделала.

Возле рифов встретила она Дядюшку Рака, который пятился назад. Увидел он золотую рыбку и подполз к ней.

– Почему грустишь? – спросил он ее.

– Ох, не знаю, что делать. Были у меня хорошие друзья, да перестали они со мной играть.

– Как же такое случилось?

– Я всегда придумывала игры. Я всегда хотела, чтобы меня все слушались. Нам весело было друг с другом. Но почему-то сейчас они не хотят со мной дружить, – отвечала, вздыхая золотая рыбка.

– Именно поэтому и не хотят. Они устали, что ты всегда принцесса.

– А разве плохо хотеть быть принцессой? – удивленно спросила золотая рыбка.

– Нет! Это хорошо, но нужно всегда думать и о других. Они тоже хотят показать себя. Твоя подруга тоже хочет побыть принцессой! – отвечал ей Дядюшка Рак. – Пойми, малышка, нужно уметь со всеми дружить и давать возможность им тоже быть первыми.

Поблагодарила рыбка Дядюшку Рака и поплыла домой. Дома она обратилась к папе и маме. Рассказала им о том, что сегодня узнала.

– Папа, все ли правда, что сегодня сказал мне Дядюшка Рак? – спросила маленькая доченька у папы.

– Да, доча, Дядюшка Рак сказал тебе чистую правду, – ответил он.

Золотая рыбка улыбнулась родителям и поплыла к своим друзьям. Помирилась с ними и больше не соперничала. Разве что иногда, когда очень-очень хотелось быть принцессой.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий