Как Алиса поверила в себя

В далеком-далеком чудесном царстве фей жила-была одна замечательная семья, в которой росла маленькая красивая фея по имени Алиса.

Папа и мама доченьку просто обожали. Учили ее родители всему хорошему, объясняли законы царства фей.

У всех жителей этого удивительного царства были красивые прозрачные крылышки. Но появлялись они только после того, как феи начинали верить в то, что они у них есть.

Когда исполнилось Алисе пять лет, и для нее наступила пора появления крылышек. К сожалению, маленькая фея никак не могла поверить в то, что у нее тоже могут вырасти такие чудесные крылышки.

— Ах, мамочка, я так хочу себе крылышки, как у тебя! — сказала однажды Алиса маме-фее.

— Не печалься, доченька! Будут у тебя крылышки, обязательно. Отбрось все свои сомнения. Поверь в себя! — улыбнулась мама.

— Не верится мне, что я смогу летать. Это же, наверное, очень сложно, — опять загрустила девочка.

— Давай-ка, Алиса, я расскажу тебе про одну Звездочку, которая вот также сомневалась в своих силах! — сказал папа.

Села кроха папе на коленочки и стала его внимательно слушать.

— Так вот. Жила-была одна маленькая-премаленькая Звездочка. Сначала она ходила в детский садик, а потом в школу. Когда наступило ей время на небе светить, Звездочка очень испугалась. Она подумала, что не получится у нее светить также ярко, как светят ее подружки. Засомневалась в своих силах и не поверила в себя. А время шло. Устала Звездочка сомневаться и решила все-таки попробовать на ночном небе посветить. Выбрала себе удобное место, села на облачко и стала думать о том, что все у нее получится. В ту же минуту, как маленькая Звездочка в себя поверила, засверкала она на небе ярче всех! Даже взрослые большие Звезды этому удивились!

Рассказал эту историю папа Алисе и посмотрел на нее внимательно. Доченька сидела задумчиво и улыбалась. Потом она взглянула на папу и сказала:

— Спасибо тебе, папулечка, за рассказ о Звездочке. Я теперь все поняла!

Спрыгнула маленькая фея с папиных колен и побежала в сад. Нашла там самый красивый цветок, присела под него и стала думать о своих крылышках.

В это время пролетал мимо большой черный Жук, увидел он феечку и сказал:

— Представляй, Алиса, себе чудесные крылышки, иначе появятся у тебя жесткие и черные крылья, как у меня.

— Верю я, что будут у меня очень красивые крылышки! А когда смогу летать, поднимусь к самому небу и познакомлюсь с той самой Звездочкой, которая сейчас светит там ярче всех! — сказала весело девочка.

Как только маленькая фея произнесла эти слова, появились у нее белые блестящие крылышки. Взлетела она над цветочной полянкой и громко засмеялась.

Когда увидели папа и мама, что их доченька научилась летать, целовали, обнимали, хвалили ее.

— Ты наша умница и красавица! Самая любимая доченька! — сказал папа.

— Да, ты самая лучшая маленькая фея на свете! — сказала мама и посыпала на Алису золотую пыльцу счастья и любви.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий