Как пчелка мечтала стать чайкой

Маленькая полосатая пчелка с прозрачными крылышками жила на Ромашковой полянке. Жила она не одна, а с папой, мамой и братом.

Папа и мама очень часто рассказывали детям о том, как хорошо быть пчелками. Как приятно просыпаться утром и лететь на цветочный луг, собирать нектар. Слушала их маленькая пчелка и только грустно посматривала в небо. Мечтала она быть не пчелкой, а белой чайкой. И жить не на цветочном луге, а у моря.

— Доченька, милая, у тебя есть такая красивая полосатая шубка, такие замечательные блестящие крылышки. Ты можешь летать с цветка на цветок. Кушать вкусный мед! – говорила ей мама.

— Когда же прилетает к нам легкий ветерок и будит цветы, наш  луг становится похожим на море, только ромашковое! – говорил ей папа.

— Ничего вы не понимаете, — махала лапкой маленькая пчелка. – Рассказывала мне стрекоза, что море очень большое. А наш луг совсем маленький.  На море чайки живут. Они такие белые-белые. И крылья у них большие и сильные, не то, что наши. Могут они над водой летать и рыбку ловить.

Пчелка вздыхала мечтательно и уходила в свою комнатку, чтобы родители не мешали ей думать о море. Стеснялась она своего пчелиного происхождения. Думала, что пчелки ничем не замечательны и ничего в них особенного нет.

Задумались папа и мама над тем, как доченьку свою переубедить. Собрали семейный совет и решили, что ее нужно на море отвезти, чтобы она своими глазами все увидела.

— Надо бы обратиться к цветочному магу Цвелиону, который живет на краю Ромашковой полянки. Попросить его о том, чтобы он помог нам очутиться на море! — сказал папа.

— Да. Самим нам до моря не долететь! Уж очень оно далеко, — поддержала папу мама.

Когда родители собрались к магу, доченька попросилась с ними. Хотелось ей тоже познакомиться с Цвелионом. Перелетая с ромашки на ромашку, добрались они до цветочного мага. Тот, увидев их, очень обрадовался. Давно у него не было гостей. А когда узнал, зачем они к нему пожаловали, радость его сменилась удивлением.

— Милая, что это ты надумала в белую чайку превратиться?  — спросил ее Цвелион.

— Хочу я летать над морем, а не над цветами! – ответила важно пчелка.

— Что ж, желание я твое исполню. Дам я вам чудо-часы, с помощью которых вы перенесетесь к морю, а вас превращу в белых птиц. Как только задумаете вернуться, стрелки на чудо–часах поверните назад! – сказал маг и надел на лапку пчелке маленькие часики. Затем произнес волшебные слова, после которых пчелиная семья превратилась в птиц.

— Ни за что мы сюда не вернемся, — ответила ему юная пчелка и тут же повернула стрелки на чудо–часах вперед.

В этот миг чайки очутились на берегу моря. Было тут очень красиво. Волны набегали на песчаный берег и, пенясь, откатывались назад.

— Доченька, ты довольна? – спросил ее папа.

Та не могла ничего сказать, она смотрела на воду, в которой плавали красивые рыбки. Родители предложили ей полетать. Новоиспеченной маленькой чайке хоть и было страшновато, но очень хотелось подняться высоко в небо.

Расправили белые чайки крылья и полетели над водой. Долго они кружили над морем, окунались в воду. Познакомились с другими чайками, которые рассказали им о том, что мечтали бы жить на цветочной полянке и быть красивыми бабочками или пчелками. Порхать с ромашки на незабудку и лакомиться ароматным сладким нектаром. Загорать на солнышке и качаться в цветах. Не нужно было бы нырять в ледяную воду за рыбкой, бояться  штормов и другой непогоды, которая случается в море.

Очень удивилась наша малышка, услышав их слова. «Как же так? Неужели пчелкой тоже быть замечательно?» —  задумалась она. Посмотрела на голубое море, расправила свои птичьи крылья и вспомнила маленькие пчелиные. И так ей захотелось опять стать пчелкой, что взяла она чудо–часы и повернула их стрелки назад.

Когда очутились они дома, на вопросы брата, она отвечала только, что пчелкой быть намного лучше, чем чайкой.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий