Лук и стрела

Далеко-далеко есть большая  чудесная страна Атмелия. Столица этой страны — город Клиген — расположилась среди высоких гор, в большой красивой долине. В городе этом живет самая счастливая семья: папа Сережа, мама Лена, их сынок Андрюша, бабушка и дедушка.

В Клигене всегда царили мир и любовь. Лишь в последние дни все горожане ходят унылые. На их лицах уже нет счастливых улыбок и нигде не слышно веселого смеха.

— Дедушка, что случилось в нашем городе? — как-то раз спросил Андрюша. — Почему все такие грустные?

— Приближается день, когда проснется страшный дракон! — печально ответил дедушка.

— Какой еще дракон? — вмешалась в разговор мама Лена.

— Он живет высоко в горах. Спит в самой глубокой пещере. Раз в тысячу лет он просыпается и приходит в наш город, чтобы съесть всех жителей, — объяснил дедушка.

— Разве его нельзя победить? — удивился внучек.

— Можно. Но сложно! — вздохнул дедушка. — Одолеть страшного дракона сможет только Избранный, попав серебряной стрелой в его сердце. Избранного же определит лук, сделанный из Змеиного дерева!

— Лук и стрела уже доставили в наш город самые смелые и отважные воины из далекой страны Лазурного Света. Завтра будет на площади устроено соревнование и все желающие смогут выстрелить из лука. Тот, кто попадет в цель, или кто сможет поднять лук, — тот станет Избранным воином дракона! — сказала бабушка.

— Не грусти, бабуля! Не грусти, дедуля! Воин, который победит дракона, завтра будет определен! И он обязательно победит чудище! — воскликнул внучек.

На следующий день Андрюша со своим лучшим другом Максимом и с любимой собакой Бусей отправились на главную площадь города Клигена.

— Тот, кто попадет из этого лука прямо в цель — желудь на верхушке большого дуба —  тот и будет назван Избранным! — провозгласил мэр города.

Вышли на площадь самые лучшие стрелки. По очереди пускали серебряную стрелу из чудесного лука, но у всех она летела криво, ни у кого не попала в цель. Расстроились они, отошли в сторонку. Что делать? Стали пробовать стрелять из лука художники, поэты, ремесленники, торговцы и даже обычные горожане. Но никого серебряная стрела не слушалась — падала, пролетев всего лишь несколько метров.

Весь день шло соревнование, все мужчины уже попробовали свои силы — но Избранного так и не нашлось. Запечалились жители города, потому что некому за них вступиться, некому сразиться со страшным драконом.

Тут вдруг Максим  сказал Андрею на ухо:

— А почему бы тебе не попробовать?

Андрюша, посмотрев внимательно на друга, сделал шаг вперед.

— Можно и мне выстрелить из лука? — обратился он к мэру города.

— Стреляй, — грустно махнул рукой мэр. Он понимал, что мальчик все равно не сможет выстрелить. Куда ему, ведь он совсем ребенок!..

Каково же было его удивление, когда Андрейка уверенно натянул тетиву  — и серебряная стрела, пролетев над всей площадью, попала прямо в цель.

Охнула толпа и восторженно посмотрела на смелого мальчика.

— Ха-ха-ха! — усмехнулся самый лучший стрелок. — Не верю я, что это он стрелял!

— Нечего смеяться над мальчиком. Все видели, что серебряная стрела была пущена им! — пригрозил мэр города, а потом добавил: — Андрюша, ты — Избранный! Лук и серебряная стрела определили тебя как воина дракона. Именно тебе придется защитить город от злого чудища. Будь храбрым, сильным и стойким!

Дома, услышав рассказ Андрея, папа и мама запечалились, ведь их сын должен сразиться с самым сильным и страшным драконом. В тоже время они были горды за него, ведь их сын и есть Избранный мальчик и он сможет спасти всех от чудища.

— Сынок, только смелым и отважным людям удается победить зло! — сказал папа.

— Не отступай ни перед каким страхом! Всегда иди вперед! — добавила мама.

На следующий день Андрей с Максимом и еще одним лучшим своим другом Антоном отправился в горы. Максим и Антон очень любили своего товарища и поэтому вместе с ним решили отправиться к злому чудищу и помочь Андрею одолеть его.

Проезжая через густой темный лес, встретили ребята разбойников.

— Слышали мы, что ты завладел волшебным луком и золотой стрелой! — обратился к Андрюше атаман лесной банды. — Отдай нам свое сокровище, и мы отпустим вас живыми и здоровыми!

— Андрей, ты спеши в сторону гор, а мы с Антоном задержим разбойников, — прошептал ему Максим.

Тут же ребята смело начали сражаться с лесными бандитами. Даже, несмотря на то, что разбойников намного больше, они не могли справиться с храбрыми мальчиками.

Андрей же тем временем поспешил в горы. Добравшись до их подножия, он увидел, что дракон уже проснулся и расправляет свои крылья. От его огненного дыхания расплавились ближайшие камни и растаял снег на вершине горы. Вода же в горных озерах закипела.  Увидел дракон Андрея и затопал так, что посыпались с горы камни, и задрожала земля.

«Какой он огромный!» — подумал наш герой.

Но как бы ни было страшно, юный храбрец натянул тетиву волшебного лука и выстрелил в дракона. Серебряная стрела, не успев долететь до дракона, расплавилась от огненного его дыхания. Андрей еще раз выстрелил, но и на этот раз стрела не причинила чудищу никакого вреда. Дракон же злился все больше и больше. Грозно шагая, он стал приближаться к смелому мальчику. Что делать? Как его побороть? И тут на помощь пришли мама и папа. Папа на своем добром коне со стороны ущелья подъехал к чудищу. Дракон, увидев еще одного человека, пошел в его сторону. Пока папа отвлекал внимание чудища на себя, Андрей выстрелил в сердце дракона.  Тот гневно посмотрел на мальчика и хотел было опалить его своим огнем, но глаза его закрылись. Дракон зевнул и тихонько пополз опять в пещеру и  заснул там еще на тысячу лет.

— Папа, мама! Как вы тут оказались?

— Мы почувствовали, что тебе нужна наша помощь, и поехали следом за тобой! — ответила ласково мама и обняла любимого сына.

После Андрей и его родители поехали домой. По дороге встретили Максима и Антона, которые справились с разбойниками. В Клигене отважных героев уже встречали все жители. Они пели песни в честь мальчика-победителя, его родителей и друзей. Небо озарял салют, везде развевались разноцветные флаги и шары.

— Спасибо тебе, Андрюша, ты не испугался злого дракона! Вступился за нас и спас наш город от разорения! — хвалили его родные, друзья и все жители столицы Атмелии.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий