Сказка для ребенка — это средство познания мира

Ребенок, приходя в этот мир, сталкивается с огромным количеством информации, которую ему нужно проанализировать  и запомнить. Близкие люди должны ему помочь в познании окружающего мира. Папа, мама, бабушка, дедушка – это те самые родные и близкие, к которым ребенок прислушивается, внимание и любовь которых ему наиболее нужны и важны.

Самое лучшее средство познания мира для ребенка – это сказки, которые рассказывать ему нужно уже с самого раннего возраста. Сказка несет в себе информацию о моральных, этических, культурных ценностях и приоритетах, о том, что есть хорошо, а что плохо.

Все папы и мамы знают, что нет ничего лучше сказки на ночь. Послушав сказку об удивительном волшебном мире, ребенок засыпает спокойнее. Он улыбается, представляя себе добрую фею, которая разносит сказочные сны. Действительно, чтобы доставить ребенку радость и восторг, достаточно лишь открыть книгу со сказками.

Представьте только, какой будет восторг, если вы на ночь будете читать ему не общеизвестные сказки, а сказки про него самого. Именно о его приключениях в чудесных странах, о его подвигах в мире фантазии. Не стоит бояться того, что малыш не поймет, а соотнесет свои приключения, о которых вы ему поведаете, с реальностью. Можете быть спокойны, дети прекрасно понимают и разграничивают сказку и настоящую жизнь.

Вспомните себя, как вы с восхищением слушали сказку про золотую рыбку и тоже мечтали ее поймать, чтобы она исполнила ваши детские желания, осуществила ваши мечты.  Так почему бы не рассказать такую же сказку, но уже специально сочиненную про вашего ребенка. Рассказать о том, как осуществилась его мечта. Например, ваш малыш мечтает стать известным художником или спортсменом, расскажите ему сказку о том, как он в результате учебы, тренировок, усилий достиг своей цели, осуществил свою мечту.

Ребенок с благодарностью будет слушать вас и верить в то, что он на самом деле может стать известным, успешным, счастливым. Ведь по-настоящему счастливые люди  это те, которые нашли свое место в жизни и сумели себя реализовать.

Почему бы вам не стать для вашего ребенка той самой золотой рыбкой, той самой доброй феей, которая вселит в него уверенность, веру в себя, веру в то, что любые препятствия преодолимы. Персонализированная сказка – та самая волшебная палочка, которая поможет вам подарить своему ребенку будущую счастливую жизнь, веру в добро и хороших людей.

Для примера стоит рассказать об одной истории, в которой маленькая девочка мечтала стать в будущем учителем. Бабушка знала о мечте внучки и всячески поддерживала ее желание. Она рассказывала ей  тут же придуманные ею истории о том, как внучка будет хорошо учиться в школе, а потом станет самым замечательным педагогом. Девочка весело смеялась, слушая бабушку. Она понимала, что бабушка рассказывает о ней, но не особо верила  ее словам и в то, что они когда-нибудь сбудутся. Но чем чаще девочка слушала сказку бабушки о ее будущих успехах, тем меньше оставалось у нее сомнений. Спустя несколько лет, девочка окончила школу и стала преподавателем русского языка и литературы.  Сама начала писать сказки и с благодарностью вспоминать удивительные истории бабушки, которые помогли ей поверить в себя.

Итак, читайте, сочиняйте, рассказывайте своему ребенку сказки о нем. Помогайте ему его волшебный мир детства и фантазии воплотить в реальность. В будущем он с любовью и благодарностью будет вспоминать ваши сказки, вашу помощь и поддержку, стремление дать ему самое лучшее, а именно веру в себя и успех, во взрослую счастливую жизнь.

Согласитесь, рассказать малышу сказку, совсем не сложно, нужно лишь немного времени и желания. Результат ваших «посиделок» с ребенком не заставит себя долго ждать. Уже вскоре вы заметите изменения в нем в лучшую сторону.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий