Тигренок Андрей спасает своих друзей

В одном чудесном лесу, где жила добрая весенняя песня, жила еще и дружная семья: папа-тигр, мама-тигрица и их маленький сыночек-тигреночек, которого все ласково называли Андрюша.

Однажды Андрейка с друзьями решили поиграть в прятки.

Мама сказала сыночку, чтобы он с друзьями леса не покидали, к зеленому болоту не ходили.

— Хорошо, мамочка, мы будем очень внимательны. И к болоту не пойдем! – пообещал Андрюша.

Обрадовались дети и побежали прятаться. А тигренок Андрюша зажмурил глазки и начал считать:

— Один, два, три, четыре, пять, я иду уже искать!

Ух, как весело было детям. Заигрались, забегались малыши и не заметили, как приблизились к тому самому зеленому болоту, о котором говорила мама тигренка.

Во время игры лисенок Максим, белочка Маша и зайчик Петя перебежали по кочкам и очутились в самой середине болота. Они не подумали, что могут попасть в западню — просто хотели спрятаться.

Когда заметили ребятки, что они оказались на болоте, испугались и громко заплакали, потому что назад дорогу не запомнили.

— Не плачьте! Мы что-нибудь придумаем! — крикнул им с берега тигренок.

— Мы вам обязательно поможем! — поддержал его друг.

А тут вдруг появился из мутной тины пузатый водяной дедушка. Были у него длинные зеленые волосы и желтые глаза. Увидел водяной дедушка ребят, которые стояли на небольшой кочке и плакали, захихикал он весело, потирая ладоши:

— Вот мне радость-то привалила. Давно у меня гостей не было, а тут сразу трое. Никуда вас теперь не отпущу. Будете со мной на болоте жить!

С берега Андрей и их друзья увидели водяного дедушку и поняли, что теперь освободить лисенка, белочку и зайчика будет сложнее.

Задумались они над тем, что можно сделать для друзей, попавших в беду.

— Предлагаю Вам отвлечь водяного дедушку, а я схожу тем временем за друзьями на болото! — сказал Андрей.

—Ой, мы же еще дети. Нам не справиться с такой трудной задачей, — грустно произнесла синичка Настя.

— Может, нам лучше взрослых на помощь позвать, — предложил медвежонок Костя.

— У нас мало времени. Ведь водяной дедушка в любую минуту может утянуть Максима, Машу и Петю к себе в тину, — пояснил Андрюша.

Подумали тогда друзья и согласились  отвлечь водяного дедушку.

— Дедушка водяной, не хотите ли с нами загадки отгадывать? — крикнул ему совенок Виталик.

— С пребольшим удовольствием! — ответил ему водяной дедушка и быстренько побежал по воде к берегу, где стояли дети.

Стали дети водяному дедушке по очереди загадки загадывать. Он долго над каждым ответом думал, а когда отвечал, то сиял от радости прямо как маленький ребенок.

— Я уже сто лет ни с кем не играл! — подпрыгивал водяной дедушка и приплясывал от счастья.

Тем временем тигренок, отойдя в сторону, уговорил местных лягушек и стрекоз показать ему тропинку, по которой можно добраться до друзей, попавших в неприятность.

Лягушки не отказали вежливому тигренку, посоветовали ему взять в лапки длинный шест и следовать за ними.

Осторожно ступая по маленьким кочкам, тигренок пошел к Максиму, Маше и Пете. По дороге, перепрыгивая с кочки на кочку, тигренок чуть не упал в грязь, но удержался. Потом у него чуть не выпал из лапок шест, но и на этот раз он не растерялся, не испугался, не повернул назад.

Когда увидели его друзья, то очень обрадовались, ведь они уже и не надеялись на помощь. Они устали и проголодались. Им очень хотелось к своим папам и мамам.

— Скорее следуйте за мной! Нужно уйти с болота раньше, чем нас заметит водяной дедушка! — ободряюще сказал Андрей.

И друзья последовали за ним. Медленно продвигаясь, ребята почти добрались до самого берега. Как вдруг услышали крики водяного дедушки. Он, отгадывая загадки, заподозрил что-то неладное и вернулся на середину болота. Когда же заметил, что его пленники исчезли, очень рассердился. Громко закричал и погнался за ними, чтобы схватить и утянуть всех на дно.

Несмотря на то, что водяной дедушка торопился, он все равно не успел догнать Андрюшу и его друзей.

— Чтобы больше тут не появлялись. В следующий раз я не буду таким добрым, — пригрозил детям водяной дедушка и нырнул в болотную жижу.

А счастливые ребята, выбравшись на берег, благодарили Андрея. Называли самым храбрым и умным тигренком! Самым настоящий и верным другом!

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий