Как относиться к деньгам?

Многие из нас не мыслят жизни без денег. Действительно, как прожить, не имея в кармане ни гроша? Мы работаем, работаем и стремимся заработать как можно больше, надеясь, что с кругленькой суммой на нашем счету жизнь будет легче. Да, с одной стороны, деньги помогают решать некоторые жизненные проблемы, но с другой – иногда они из друга превращаются во врага.

Тема финансов, тема «презренного металла» волнует почти всех жителей нашей планеты. Каждый человек стремится заработать деньги, чтобы стать успешным, богатым, помогать своим родным, содержать свою семью, дать детям хорошее образование и т.д. Тема финансов обсуждаема всеми, но обсуждается она как-то нехотя. Многие просто стесняются говорить о деньгах.

Например, в Америке люди не такие скромные, как в России, они считают вполне нормальным считать деньги и говорить о них. Если там собираются на дружескую вечеринку, сразу же обсуждается, кто за что будет платить. После обеда с родителями каждый платит по своему счету сам. В России же наоборот. У нас как-то о деньгах не принято говорить. Многие из нас стесняются пойти к руководителю и напомнить о доплате. А если предстоит устройство на работу, далеко не каждый решается спросить о том, какая у него будет зарплата. Если необходимо указать в резюме сумму желаемой зарплаты, начинаются раздумья, так как завышать свою цену боятся, но и продавать себя по цене трамвайного билета тоже не хочется.

Да, тема денег очень актуальна. Молчать об этом нельзя, ведь это является одной из самых главных составляющих нашей жизни. Вопрос только в том, что многие стремятся заработать деньги и положить их в банк, пытаясь накопить кругленькую сумму. Или бегут в магазин, чтобы прикупить себе сотую сумочку или очередной крутой автомобиль. А в этом ли наше счастье? Разве деньги, которые достаются упорным трудом и огромными усилиями, можно потратить только на это? Может, лучше отправиться в путешествие и посетить музеи, побывать в джунглях, купить родителям какой-то предмет, о котором они давно мечтали! Идей и возможностей много. Помните о том, что «тот, кто умеет отдыхать, превосходит того, кто умеет брать города».

Если вы знаете, как заработать деньги, научитесь их правильно и тратить. Поверьте, научившись это делать, вы будете получать удовольствие от процесса зарабатывания денег, а не просто работать как робот.

Всем нам давно известна истина о том, что любовь, счастье, здоровье на деньги не купишь. Но их наличие значительно улучшает нашу жизнь, делает более комфортной. Единственный недостаток денег – это то, что их постоянно не хватает. С увеличением купюр в вашем кошельке увеличиваются и ваши потребности.

Вы всегда должны помнить, что всех денег заработать невозможно. А жизнь нельзя откладывать на потом. Научитесь совмещать работу и отдых. Научитесь находить деньгам правильное применение. Цель стать богатым хороша, но она должна быть не единственной. Иначе зачем вам столько денег? Разве секрет счастья только в деньгах?

Действительно, ни карьера, ни богатство, ни любовь не смогут сделать человека полностью счастливым. Для того чтобы почувствовать себя счастливым, вам необходимо уважать себя. Ведь только полюбив себя, поверив в свои силы, вы почувствуете себя самым счастливым и благополучным.

Помните о том, что деньги не могут быть самоцелью. Но стремление стать богатым и успешным очень похвально. Став успешным, вы можете помочь еще кому-то стать на ноги и стать для него наставником. Всегда помните о том, что для полного счастья человеку нужен только он сам!

Автор: Татьяна Маркинова
© Shkolazhizni.ru

Добавить комментарий