Будь самим собой

Как часто в жизни приходится лукавить, подстраиваться под кого-то или под что-то.  К сожалению, маски  или роли поведения приходится примеривать на себя каждый день в зависимости от ситуации. С друзьями ты один, с родителями другой, с любимым человеком ты третий и т.д.

Как хочется иногда сказать: «Будь, наконец, самим собой! Сколько можно играть?». Действительно, порой общаясь с человеком, начинаешь замечать, что он врет, изворачивается или просто притворяется. После общения с таким человеком, через некоторое время, невольно, приходишь к выводу, что общаться с ним почему-то больше не хочется.

В такой ситуации стоит посмотреть на себя: «Вдруг, со стороны, я произвожу такое же впечатление? Может быть, именно поэтому в моей жизни тоже не все складывается так, как я хочу?». Вы устали оттого, что вас постоянно игнорируют? Не считаются с вашим мнением? Вам трудно даются  какие-либо решения? Но, самое главное, это ваш внешний вид. Он кого-то напоминает? Только непонятно кого именно?

В данном случае речь идет о неуверенности в себе и нежелании принимать себя таким, каким вы есть. Вы все чаще играете некую роль, как будто вы актер, но на самом деле все не  так. Вы человек, причем человек интересный, умный, красивый, искренний, справедливый, добрый. Почему же вы стесняетесь быть самим собой?

Очень часто женщины «играя» хороших домохозяек, бизнес-леди, мамочек, забывают о том, кем же они являются на самом деле. Жизнь превращается в спектакль.

Нет, нет, и еще раз нет, не стоит изображать из себя кого-либо, стараться быть похожим на своего кумира (актера или певца). Постарайтесь оценить себя и найти в себе положительные качества. Поищите, и вы их обязательно найдете. Например, это можно сделать так: возьмите бумагу и ручку, в два столбика запишите свои качества. В первом столбике перечислите положительные, а во втором отрицательные. Помните одно, не стоит быть к себе слишком требовательным и искать в себе только отрицательные качества. Написали? Что получилось? Вот видите, оказывается хорошего в вас больше чем плохого, поэтому не стоит  так упорно давить в себе свое Я.

Для того чтобы быть успешным человеком, необходимо развивать в себе свои достоинства, таланты, способности. Быть уверенным и смелым человеком. С иллюзиями лучше всего расстаться, а поставить перед собой конкретные цели, например, найти друга, того, с которым вам действительно будет хорошо. Человека  близкого вам по духу.

К своим ошибкам, старайтесь относиться трезво, старайтесь оценить их как недоразумение, которое можно исправить. Полюбите себя таким, каким вы есть.

Быть самим собой очень сложно? Нет, совсем не сложно. Необходимо просто любить и уважать себя, тогда и все остальные вас полюбят. Только после того, как вы примете себя таким, каким вы есть, вы добьетесь успеха в любом деле.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий