Для успеха нужны не только знания

Устраиваясь на престижную работу с хорошей заработной платой, вы должны знать, что одних знаний для успешной карьеры мало. Вам необходимо уметь общаться  c начальником и сотрудниками, ведь от тех отношений, что у вас сложатся на работе, будет зависеть, какое положение вы займете в этой компании.

Помните, что для успеха очень важны:

  1. Умение убеждать – так как от вашего таланта демонстрировать интересные и выгодные условия, например, для компании, вас будут больше ценить и дорожить вашим мнением. Только тот, кто любит свою работу и трудится с настроением, умеет заинтересовать и убедить в своей правоте других.
  2. Искренность – только ваша честность и порядочность помогут вам, прочно закрепится в коллективе и в глазах начальника. Именно так, вы сможете дать понять окружающим, что вам можно доверять и в определенной ситуации на вас положиться. Если совершили серьезный промах, стоит обо всем рассказать начальнику, иначе кто-нибудь сделает это за вас и тогда последствия могут быть непоправимыми.
  3. Настойчивость – это качество, особенно в сочетании с чувством юмора, поможет вам на некоторые проблематичные ситуации посмотреть с улыбкой. Настойчивость и упорство, помогут вам, даже в тех ситуациях, когда что-то не ладится.
  4. Целеустремленность – только так вы сможете достичь желаемого результата и уважения в глазах окружающих, например коллег или начальника.
  5. Объективность —  вы должны знать себе цену. Если совершили ошибку, то должны уметь себя покритиковать и попытаться исправить положение. Если выполнили поставленную задачу отлично, и вас похвалил начальник, не   стоит «задирать нос» иначе коллеги начнут завидовать, а это ничего хорошего принести не может.
  6. Справедливость – ко всем коллегам относиться одинаково, прежде чем принять какое-то решение и сделать вывод, выслушайте и попытайтесь понять человека.
  7. Понимание – коллектив, где вы начинаете работать и начальник, тоже люди, у них свои проблемы и заботы.
  8. Коммуникабельность – умение общаться поможет вам быстрее наладить отношения с коллегами и шефом. Если вы не общительны, робки и чрезмерно скромны, вас не будут воспринимать всерьез. Скорее всего, ваше мнение никто учитывать не будет, а вашу инициативу игнорировать.
  9. Смекалка – ваши идеи, новые интересные предложения и решения, помогут вам укрепить свое положение в компании. Не бойтесь предлагать нововведений. Выслушивайте коллег, вполне возможно, что их предложение тоже окажется очень эффективным и интересным.
  10.  Уверенность – не бойтесь пробовать, ведь без проб нельзя выяснить, правы вы или нет. Покажите начальнику, что вы способны на очень многое.

Подводя итог, к выше перечисленному, можно сделать вывод и еще раз подчеркнуть, что достижение успеха во многом зависит от ваших внутренних душевных качеств, а не только от  профессионализма и вашего высшего образования. Диплом – это не  единственный  фактор, вашего благополучия. Здесь нужны и чувства.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий