Несколько советов о том, как справиться с безработицей

Прежде чем начать искать работу, необходимо избавиться от мыслей о том, что работу найти очень сложно, и у тебя очень мало шансов. Шансы у вас такие же, как и у остальных. Поймите и запомните, что вы всегда добьетесь успеха в любых начинаниях, главное — поверить в себя и свои силы. Для того чтобы найти хорошую работу необходимо:

  1. Избавиться от негативных мыслей. Только после того, как вы настроитесь на позитивное мышление, стоит приниматься за поиски работы.
  2. Купите газеты с объявлениями о работе, внимательно просмотрите все предложения. Если нашли что-то интересное сразу же звоните, не откладывайте важный звонок на  потом, иначе позвонив через некоторое время, вы услышите, что персонал уже подобрали.
  3. Не стоит оставаться со своей проблемой наедине, не стоит стесняться своей безработицы. Общайся с друзьями и всем говорите, что ищете работу. Возможно, кому-то из ваших знакомых, а может знакомым знакомых, нужны сотрудники.
  4. Если вы нашли несколько вариантов работы, не стоит отсылать резюме в ту компанию, где вам будет легче и проще. Цените себя и свои возможности. Попробуйте отослать свое резюме в ту компанию, где бы вам по-настоящему хотелось работать. Отбросьте все сомнения, на тот счет, что у вас нет шансов. Вдруг они заинтересуются именно вашим предложением. Запомните, чем выше поставите планку, тем выше прыгнете.
  5. Заполняя резюме, упомяните все свои достоинства и положительные качества. Резюме должно быть коротким, но содержать в себе всю необходимую информацию о вас. Перечисляя  свой профессиональный опыт, начните с последнего места работы, так как эту информацию в резюме принято писать в обратном хронологическом порядке. Укажите свое образование.
  6. Если вас пригласили на собеседование, постарайтесь к нему подготовиться заранее. Обдумайте свой внешний вид и соберите информацию о компании и о специфике ее деятельности.
  7. Ни в коем случае нельзя опаздывать на собеседование, но и приходить, заранее тоже не стоит. Будьте пунктуальным. Придите в точно назначенное время. Ваша пунктуальность будет оценена.
  8. При встрече и беседе, старайтесь держаться уверенно, не опускать глаза и не краснеть. Не нужно заикаться. Смотрите собеседнику прямо в глаза, кивайте головой в знак согласия. Ни в ком случае не начинайте с ним спорить. Не стоит доказывать будущему начальнику, что вы в экономике разбираетесь намного лучше него.
  9. На задаваемые вопросы старайтесь отвечать полно и ясно, но опять же, не стоит превращать свой ответ в длинный монолог.
  10. Упомяните о том, что, несмотря на то, что вы профессионал, готовы учиться и далее повышать свой профессиональный уровень.
  11. Перечисляя свои достоинства, не красуйтесь, и ни в коем случае не преувеличивайте. Если начнете приукрашивать себя и говорить лишнее, шансы получить работу уменьшатся. Не врите.
  12. После собеседования никогда не спрашивайте о том, какое впечатление вы произвели на работодателя. Не спрашивайте, какое он принял решение на ваш счет, дайте ему подумать.

Начав поиск работы, будьте уверенным в себе человеком. Цените и уважайте себя. Думайте только о том, что у вас все будет хорошо, и вы обязательно найдете то место работы, которое будет приносить не только деньги, но и удовольствие. Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий