Как справиться с осенней депрессией?

Каждое время года, так или иначе, но влияет на человека.

С наступлением осенних холодов, дождей, пасмурной погоды, с человеком начинает происходить то же самое. На душе становится как-то грустно, тоскливо и даже одиноко.

К счастью, не каждый человек начинает хандрить и впадать в «осеннее» настроение, кому-то осень очень нравится. Но, есть такие люди, которым тяжело пережить наступление холодов и у них начинается осенняя депрессия.

Осенняя депрессия проявляется в том, что человек начинает раздражаться без особой причины. Он недоволен собой и окружающим миром. У человека возникает чувство беспокойства, безнадежности и беспросветности будущего.

Ему кажется, что все плохо, и изменить настоящее невозможно. Он чувствует упадок сил, вялость, грусть, тоску, и самое главное нежелание что-либо менять.

Кстати, осенью у человека могут возникать проблемы и физического характера. Например, в этот период могут обостриться заболевания желудка, головные боли, боли в спине, сердце. У многих начинают обостряться хронические заболевания.

Для того чтобы избежать всех этих проблем и встретить осень с хорошим настроением необходимо позаботиться о себе.

 Для начала обратите внимание на свой рацион питания

В летний период мы употребляем в пищу много свежих овощей и фруктов. С наступлением холодов, этих продуктов становится все меньше и меньше. Но, не стоит ограничивать себя в употреблении витаминов.

Необходимо помнить, что витамины, поступающие в организм, не откладываются на будущее. Они усваиваются сразу же. Поэтому необходимость в витаминах у нас существует каждый день. Если нет возможности употреблять в пищу, свежие овощи и фрукты, приобретите витамины в аптеке.

Да, фрукты и овощи – это хорошо, но не стоит ограничивать себя только овощами.

Организму в этот период хочется более сытной и калорийной пищи. Не отказывайте себе в этом. Главное знать меру и не злоупотреблять большим количеством пищи. Иначе можно прибавить в весе.

Старайтесь как можно больше двигаться.

Гуляйте на свежем воздухе, а лучше совершите пробежку по парку. Отправьтесь в бассейн или поиграйте в футбол на поляне. Помните о том, что во время физических упражнений в нашей крови выделяются эндорфины, то есть «гормоны удовольствия». А они, как известно, еще никому не приносили вреда.

Обратите внимание на свой гардероб.

Если в вашем гардеробе будут присутствовать яркие красивые вещи, ваше настроение будет тоже хорошим. Например, считается, что красный цвет поднимает настроение. Помните о том, что цветотерапия тоже положительно влияет на человека. Улучшить свое самочувствие, вам помогут яркие цвета, которых так не хватает осенью.

Больше общайтесь.

Не отказывайте себе в общении с близкими, друзьями и просто знакомыми людьми. Например, купите подарок и сходите к кому-нибудь в гости или к себе пригласите друзей и организуйте праздник. Можно вместе с детишками отправиться в цирк, а также посетить театр или концерт. Принимайте участие в общественных мероприятиях.

Радуйтесь, не отказывайте себе в положительных эмоциях. Чаще улыбайтесь и гоните прочь плохое настроение.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий