Авитаминоз – что это?

Авитаминоз – это полное отсутствие витаминов, в результате чего могут произойти различные анатомические и органические поражения.

Очень часто мы испытываем нехватку витаминов весной, для того чтобы избежать этого или если вы уже чувствуете первые признаки авитаминоза, необходимо сразу же действовать. Для начала приобретите недостающие витамины и начинайте их принимать.

Сейчас в аптеках предлагают широкий ассортимент различных витаминов и пищевых добавок, поэтому при выборе витаминов помните, что лучше всего принимать витамины натурального происхождения, так как они очень быстро помогают организму восстанавливать клеточный метаболизм. Витамины натурального происхождения более полезны для здоровья и к тому же совершенно безопасны, так как не вызывают привыкания.

Как же определить, что у вас нехватка витаминов?

Давайте, перечислим некоторые симптомы:
Бессонница;
Раздражительность;
Значительная потеря веса;
Отсутствие аппетита;
Боли в спине;
Мышечные спазмы.

Если вы чувствуете, что с вами происходит что-то не так, и вы узнаете некоторые симптомы из тех, что здесь перечислены, задумайтесь, что же стало причиной такого состояния. Причин на самом деле может быть несколько и самая важная из них это недостаточно хорошее питание.

Некоторая часть населения испытывает нехватку витаминов, потому что не хватает средств на хороший полноценный стол, многие же целенаправленно идут на голодание, или соблюдение разнообразных диет.

К сожалению, большинство молоденьких девушек начинают ограничивать себя в пище, совершенно не зная как правильно и без особого ущерба для организма пользоваться различными диетами. Девушки отказываются от нормального приема пищи, думая, что таким образом им удастся сохранить фигуру и выглядеть как модель.

Да, стройная фигура и тонкая талия это красиво и модно, но необходимо отметить, что неправильные диеты и голодание приводят к различным физиологическим нарушениям, например, расстройству желудка. Происходит это, потому что лишь немногие знают, как правильно сочетать продукты питания, и, к сожалению, не многие соблюдают режим приема пищи.

Нерегулярные приемы пищи или недостаточно полноценная еда, например (бутерброды, чипсы, газированная вода), приводят к тому, что у человека начинается снижение иммунной системы, в результате чего любая инфекция становится очень опасной.

Таким образом, отсутствие аппетита иными словами анорексия становится первопричиной стрессового состояния всего организма.

Помните, что из-за недостатка питания организм начинает истощаться, а истощение может привести к отмиранию отдельных органов или даже к летальному исходу человека.

Для того чтобы авитаминоз остался для вас чем-то неведомым и незнакомым, для того чтобы не подвергать себя и своих близких опасности, постарайтесь, чтобы ваша пища была разнообразной и полноценной. Не ленитесь готовить сами, как можно реже пользуйтесь готовыми продуктами, например замороженными блинчиками, котлетами и т.д. Помните, не стоит без особой необходимости ограничиваться только овощами и фруктами, или наоборот мясными продуктами. Постарайтесь, чтобы на вашем столе всегда были и фрукты, и овощи, и мясо, и рыба, а также другие продукты животного происхождения, такие как молоко, сыр, творог, яйцо и т.д.

Говоря о продуктах, следует отметить, что в отдельных продуктах содержатся разные витамины и в разных количествах.
Например витамин А преобладает в таких продуктах, как кабачки, одуванчик, печень (свиная, телячья), сердце (телячье), шпинат.
Витамин D в тунце, сардине, мозгах (говяжьих), лососе.
Витамин Е в земляных орехах, печени.
Витамин В1 в пивных дрожжах, почках (свиных), земляных орехах.
Витамин В2 в печени (говяжьей, телячьей), почках (говяжьих, телячьих), свинине.
Витамин С в апельсинах, грейпфруте, капусте брюссельской, облепихе и черной смородине.
Не стоит забывать и о синтезированных витаминах, ведь если нет возможности принимать натуральные витамины приходится покупать витамины в аптеке.

К сожалению, не всегда можно быть уверенным, что они будут действовать.
Допустим, недостаточная дозировка просто неэффективна. Если же требуется увеличение дозы, сначала посоветуйтесь с доктором. В любом случае, прежде чем принимать витамины внимательно прочтите аннотацию, нет ли там противопоказаний.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий