Как прогнать бессонницу

Очень часто приходится сталкиваться с проблемой нарушения сна, как с этим бороться и чем это грозит нашему организму?

Проблемы, возникающие с нарушением сна, иными словами бессонницей, неблагоприятно влияют на общее самочувствие человека, так как постоянное недосыпание или точнее нежелание засыпать снижает работоспособность и подавляет энергетику человека. В результате человек становится раздражительным, злым, ощущение постоянной усталости и пассивности начинает проявляться с большей силой.

Случается и такое, что человек с тяжелейшими нарушениями сна порой не может себя контролировать и начинает прибегать к алкогольным напиткам или даже наркотикам. Это может привести даже к летальному исходу.

Не стоит недооценивать влияние этого недуга, так как это состояние вызывает постоянное чувство беспокойства и нервозности.

Причин вызывающих бессонницу может быть несколько, например нервные расстройства, возникающие в результате семейных ссор или проблем на работе, а также различные переживания за близких людей, или просто за чье-то нечаянно брошенное грубое слово или оскорбление.

Одной из причин недосыпания являются и сами сновидения, речь идет о кошмарах, такие сны не дают отдохнуть, а скорее наоборот возбуждают нервную систему, после чего человек просыпается еще более уставшим и измученным. Следствием кошмарных снов, являются внутренние, психологические переживания, а также, негативные и стрессовые ситуации, которым человек подвергается в течение дня.

Нарушения сна могут быть вызваны не только внешними факторами, но и внутренними, например заболеваниями внутренних органов. Допустим, заболевания вызванные нарушениями функций некоторых отделов головного мозга, сосудистых нарушений, опухолей, отравлений, ожирения или затруднения дыхания. Затруднение дыхания может быть результатом храпа. Человек, который храпит, сам спит беспокойно, постоянно просыпаясь от нехватки кислорода, при этом, не давая заснуть человеку находящемуся рядом.

Самая распространенная причина нарушения сна, это нарушение биологического ритма, это касается тех людей, которые работают в разные смены, например человек, поочередно работает, то в дневную смену, то в ночную. Организм человека сбивается с нормального цикла и постепенно теряется во времени. Сон становится беспорядочным, прерывистым и беспокойным.

В настоящее время существует очень много различных методов борьбы с бессонницей, кто-то пытается бороться с этим сам, народными средствами, кто-то обращается к врачу и прибегает к медикаментозным препаратам.

Прежде чем прибегать к таблеткам и другим лекарственным препаратам, необходимо попытаться проанализировать и самому выяснить, в чем причина вашей бессонницы. Поразмышляв и проанализировав некоторые моменты, стоит попытаться справиться с бессонницей самим. Например, для улучшения сна необходимо привыкать ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Организм, таким образом, начинает привыкать.

Также, рекомендуется выпить перед сном стакан теплого молока или принять теплую ванну, особенно полезно в сочетании с ароматерапией.

Комната, в которой стоит кровать, должна быть хорошо проветрена, на окнах должны быть плотные шторы, хотя некоторые предпочитают засыпать при мягком, приглушенном свете ночника.

Если перед сном прогуляться и подышать свежим воздухом, шансы на спокойную и беспробудную ночь увеличатся. Во время прогулки постарайтесь думать только о хорошем, а негативные впечатления, накопившиеся за день лучше прогнать. Постарайтесь расслабиться и разобраться в своих мыслях, перед тем как лечь в постель вспомните, о чем вы думали во время прогулки, и только настроившись на отдых, вы получите результат, которого ожидаете.

Если ничего не помогает, необходимо обратиться к специалисту. Врач осмотрит и, скорее всего, выпишет снотворное.

Снотворных на сегодняшний день предлагается очень много, злоупотреблять этими препаратами ни в коем случае нельзя, так как у снотворного, как и у любого лекарства, есть свои противопоказания и побочные эффекты (например, при длительном применении могут возникнуть нарушения в самом организме человека и вызывать серьезные заболевания внутренних органов).

Один из самых распространенных побочных эффектов, прежде всего, является привыкание, или еще более серьезные нарушения сна, с которыми уже невозможно бороться с помощью простых снотворных, и появляется потребность в сильнодействующих препаратах, бывает и такое, что человек начинает ощущать зависимость от этого лекарства.

Впрочем, зависимость может возникнуть от любого препарата, а не только от снотворного, например, зависимость может возникнуть в результате применения простого средства от насморка.

Для того чтобы зависимости не было, человек должен полностью осознавать, что снотворное это просто временная помощь, от которой когда-то придется отказаться.

Итак, следует отметить еще раз, что зависимость от лекарственных препаратов чаще всего наблюдается у людей со слабым характером, со слабой силой воли, а самое главное у мнительных людей, которые уверены в том, что без снотворного им просто уже не заснуть.

Ни в коем случае нельзя принимать снотворное без рекомендации врача, иначе могут возникнуть проблемы неразрешимые. Следует помнить, что только специалист может точно определить, дозу и вид препарата, более подходящего человеку, ведь у всех людей разная восприимчивость на лекарство, а вдруг у кого-то аллергия на составляющие ингредиенты данного препарата.

Говоря о сне, нужно подчеркнуть, что сон – это необходимая часть жизни. Любое живое существо, равно как и человек, нуждается в отдыхе. Ведь только полностью выспавшийся и отдохнувший человек больше радуется жизни, лучше трудится, выглядит хорошо и чаще улыбается.

Иными словами человек, не знающий, что такое бессонница, никогда не поймет того, кто бессонницей страдает.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий