История обуви

Люди начали носить обувь еще 3000 лет назад. Самая первая обувь появилась на Востоке и была похожа на легкие открытые сандалии. В древнем Египте обувь носили только фараоны, так как обувь считалась непозволительной роскошью. Если кто-то из простого народа решался приобрести обувь и выйти на улицу, он мог лишиться жизни. Со временем обувь становилась привычным предметом, и носить ее уже могли все. Но, несмотря на это обувь все-таки различалась. Все зависело от социальной принадлежности человека.Чем богаче человек, тем богаче и красивее обувь, но менее приспособленная к ходьбе. Обувь простых людей была менее красивая, но зато очень удобная и крепкая.
Обувь разных стран тоже отличалась. Например, в Китае женская обувь была очень маленького размера. В Германии в 16 веке, носили широконосую обувь, которую называли «коровья морда». В определенные периоды истории обувь считалась украшением. В эти периоды обувь украшали различными самоцветами, жемчугом. Шили обувь из тех же тканей, что и одежду, например, из атласа, шелка, парчи, вышивали золотыми нитями. Делали банты, розетки из шелковых лент. Особенно это проявлялось в те времена, когда женщинам разрешалось открывать ножку. В 19 веке оговаривалось даже время суток и ситуация в которой рекомендовалось носить ту или иную обувь. Например, разноцветную обувь женщины могли носить только в первой половине дня. Мужчины же почти весь 19 век носили черные ботинки.
Сейчас наша обувь не столь изыскана, но и не менее интересна. Сейчас больше заботятся об удобстве и качестве обуви. Как и раньше, современная обувь остается важной деталью гардероба в целом. И является «визитной карточкой» костюма.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий