Как ухаживать за волосами?

Роскошные красивые волосы — это показатель вашего здоровья. Для того чтобы ваши волосы были всегда красивыми и здоровыми вам необходимо знать о том, что на состоянии волос отражается не только ваше физическое здоровье, но и состояние души.

Да, действительно волосы очень чутко реагируют на ваше внутреннее состояние, любые ваши переживания, стрессы, тут же отражаются на ваших волосах.

Поэтому старайтесь не волноваться и не принимать все близко к сердцу. Кроме всего прочего состояние ваших волос напрямую зависит от вашего питания. От того насколько разнообразна и богата витаминами и минеральными веществами ваша пища, зависит внешний вид вашей шевелюры.

 

Для того чтобы волосы не ломались и не становились сухими употребляйте в пищу как можно больше растительных и животных белков. Не увлекайтесь острыми и очень солеными продуктами. Если вам дороги ваши волосы, откажитесь и от алкогольных напитков.
К тому же на волосы оказывает влияние и изменения внешней среды, особенно температурные перепады. Например, в морозы не стоит выходить на улицу без теплой шапки, ведь под воздействие низкой температуры кровеносные сосуды головы начинают сужаться и тем самым, нарушается питание волос. В жаркую погоду тоже не рекомендуется выходить на улицу без легкой шляпки или платка, волосы начинают хворать под воздействием солнечных лучей. Посещая баню, не забывайте прикрывать голову, так как под воздействием высокой температуры волосяной стержень начинает пересыхать и в результате ломается.
Если у вас сухие волосы, рекомендуется мыть волосы один раз в десять дней, и, самое главное, теплой водой. За полчаса до мытья головы можно втереть в кожу головы теплое масло (кукурузное, оливковое, касторовое, подсолнечное и т.д.). Можно воспользоваться отваром из крапивы. Для приготовления отвара необходимо взять 100гр. листьев крапивы и залить 0,5 литра воды и 0,5 литра столового уксуса. Кипятить около 30 минут, затем охладить и промыть волосы, но без шампуни.
Если у вас жирные волосы, мыть их рекомендуется один раз в пять дней. Можно с шампунем, а можно простой сухой горчицей без применения шампуни. Если вы решили попробовать горчицу, то для этого вам необходимо развести 1 столовую ложку сухой горчицы в двух литрах воды и промыть волосы без применения мыла. Избавиться от жирности волос вам поможет и обычная ромашка. Для этого возьмите немного аптечной ромашки и заварите ее кипятком, ни в коем случае не кипятите. Дайте настояться, а затем, немного охладив отвар, прополощите волосы.

Автор: Татьяна Маркинова

Добавить комментарий